Алексей Попов критически высказался об идее завершать гонку по таймеру
08 НОЯБРЯ 2025, 13:24
Известный российский комментатор Алексей Попов высказал недоумение по поводу возможного изменения формата Гран При в Формуле-1. По имеющейся информации, руководство чемпионата и команды рассматривают вариант перехода от фиксированной дистанции к гонкам с ограничением по времени.
В случае утверждения новой концепции, продолжительность этапа будет определяться не километражем или количеством кругов, а таймером, как это практикуется в таких сериях, как DTM, Формула E и WEC.
Алексей Попов: "Это странная идея. Стефано Доменикали давно продвигал концепцию более коротких гонок. Теперь он решил достичь этой цели не за счёт сокращения дистанции или числа кругов, а через ограничение по времени. Полагаю, в Формуле-1 установят лимит в 1 час 15 минут. Это означает, что двухчасовых марафонов в Сингапуре мы больше не увидим".
frt, 08 Ноя 2025, 16:12 сказал: А при желтых и красных флагах таймер по задумке будет останавливаться?
При жёлтых ничего останавливаться не будет. При красных... а вот вопрос интересный. Иногда смотрю гонки, где ограничение идёт по времени, и не помню, чтоб там когда-то были вообще красные флаги. Может, интересующиеся автоспортом больше меня подскажут?
Klever, 08 Ноя 2025, 18:14 сказал: С большим уважением отношусь к вашим комментариям, очень адекватно и объективно по делу всегда.
А насчёт предложения fia... Всё доходит до крайностей.
Мне , допустим , и в дождь, во время красных флагов приятно посмотреть и послушать, что происходит на трассе и в боксах. Современному поколению этого не понять, к сожалению.
Есть в этом всём своя прекрасная атмосфера.
Не хочется, чтобы праздник спорта и мир моторов ограничился временем квалификации
Pivolog, 08 Ноя 2025, 14:50 сказал: Я смотрел эфир, где Попов это сказал, собственно, фраза прозвучала во время квалификации к спринту, и была она несколько иной (здесь её не полностью привели), с одной стороны более резкой в адрес руководства Ф1, а с другой, не несла негатива по поводу идей и с таймером. Напротив, Попов как раз поддерживает идею сокращения времени гонок. Но лично я с этим не согласен, считаю, что менять ничего не нужно, и, тем более, не нужно сокращать время гонки. В этом спорте есть уже свои устои, на которые надо опираться. И не важно, что молодёжь с клиповым мышлением не может долго концентрировать внимание - эти люди повзрослеют и превратятся в таких, как мы. Ну а прибыль чемпионату приносит не молодое поколение, живущие не родительские деньги, а взрослые и состоявшиеся люди. А таймер выгоден только для телевизионной трансляции, но, во-первых, он всех проблем не решит (скажем, если отложат старт, то трансляция всё равно затянется), во-вторых, не стоит ради телевизора перекраивать традиции, тем более, что сам телевизор, по большей части, уходит в прошлое, смотрят сейчас всё чаще в интернете, и там нет наслоения трансляций, можно выбрать, что смотреть, самому.
С большим уважением отношусь к вашим комментариям, очень адекватно и объективно по делу всегда.
А насчёт предложения fia... Всё доходит до крайностей.
Мне , допустим , и в дождь, во время красных флагов приятно посмотреть и послушать, что происходит на трассе и в боксах. Современному поколению этого не понять, к сожалению.
Есть в этом всём своя прекрасная атмосфера.
Не хочется, чтобы праздник спорта и мир моторов ограничился временем квалификации
А я бы не отказался от ограничения по времени. Но только если это было бы 2 часа. А не жалкие "1 час 15 минут". Заодно и повод появится вернуть дозаправки вместо того чтобы пытаться симулировать необходимость правильной стратегии искусственными методами типа питстопов на каждом круге.
+6
Понравилось 3 пользователям (Antares, Ascari, Forbi) и ещё 3 гостям
Я смотрел эфир, где Попов это сказал, собственно, фраза прозвучала во время квалификации к спринту, и была она несколько иной (здесь её не полностью привели), с одной стороны более резкой в адрес руководства Ф1, а с другой, не несла негатива по поводу идей и с таймером. Напротив, Попов как раз поддерживает идею сокращения времени гонок. Но лично я с этим не согласен, считаю, что менять ничего не нужно, и, тем более, не нужно сокращать время гонки. В этом спорте есть уже свои устои, на которые надо опираться. И не важно, что молодёжь с клиповым мышлением не может долго концентрировать внимание - эти люди повзрослеют и превратятся в таких, как мы. Ну а прибыль чемпионату приносит не молодое поколение, живущие не родительские деньги, а взрослые и состоявшиеся люди. А таймер выгоден только для телевизионной трансляции, но, во-первых, он всех проблем не решит (скажем, если отложат старт, то трансляция всё равно затянется), во-вторых, не стоит ради телевизора перекраивать традиции, тем более, что сам телевизор, по большей части, уходит в прошлое, смотрят сейчас всё чаще в интернете, и там нет наслоения трансляций, можно выбрать, что смотреть, самому.
+11
Понравилось 7 пользователям (Antares, serega_k, Ascari...) и ещё 4 гостям
Не удивлен, как и во всём мире, так и в ф1, чем дальше, тем только хуже.
Скоро буду смотреть только повторы прошлых лет. Уже сократите до 10 минут, или можно только квалификацией ограничится. Подстраиваются под молодежь, которая минуты не может выдержать без движа
+6
Понравилось 4 пользователям (Antares, serega_k, Ascari...) и ещё 2 гостям
Макс будет силен в любых гонках, так что с удовольствием буду болеть за него в Дайтоне, если он там поедет. news/f1-94990.html
Evgen
Если не ошибаюсь, то трижды граблями он огребал. Макларен, инди500, Астон. news/f1-94981.html
fullpower
чтобы понять какая это золотая жила, достаточно провести параллели между стоимостью команды толеманн, он же бенеттон в 2,5 миллиона за всю команду и с... news/f1-94989.html
А по сути, Монако можно будет смотреть с интересом, если вернуться юркие машины с нормальными двигателями. Ну а в этом году надеюсь что опять не вык... news/f1-94993.html