Алексей Попов: 50 Гран-При

04 ИЮЛЯ 2014, 00:54
aleksey-popov-50-gran-pri

Известный комментатор Алексей Попов, оставил очередную запись в своем блоге. Ниже представлена его публикация с блога.

50 Гран-При
Юбилей на аэродроме. Круглые даты, конечно, очень важны. Даже если они немного притянуты за уши. 50 Гран-При. Но не Великобритании, ибо гонки проводились и в Эйнтри (хоть и давно) и на Брэндс-Хэтче (регулярно). А именно на Сильверстоуне. Но, — на этот раз, — именно с учётом гонок 1948 и 49-го годов, которые обычно не считаются, ибо проходили ещё до появления Чемпионатов Мира в 1950-м. Впрочем, — это мелочи. Главное, — что гонка не пропала, что трасса смогла модифицироваться, построить новую инфраструктуру и убедить Берни оставить себя в календаре. Вскоре этим предстоит заниматься Монце, кстати. Экклстоун уже намекнул, что после 2016-го у «Аутодромо» будет мало шансов на продление…

Ну а Сильверстоун крепко стоит в календаре. Обратное было бы нонсенсом, учитывая, что семь команд из 11 расположены в пределах 50 километров от трассы, и ещё одна, — «Макларен», — аж немыслимо далеко! В 125 км! Вот так, — команды могут выступать на немецкие, австрийские, малайские, российские деньги. И под любыми лицензиями и флагами. Но кормят они тысячи и тысячи элитных и высокооплачиваемых рабочих мест в паре графств Англии… А ещё тут делают моторы, продувают макеты, производят коробки передачи, не говоря уже о комплектующих попроще. Ещё десятки известных и не очень фирм. Ещё тысячи людей, связанных с автоспортом не как с хобби, а как с ежедневной напряжённой работой.

Раз в году большая часть этих людей берёт с собой жён и детей и устремляется на трибуны. Кому-то билеты со скидкой дают в командах, кто-то и сам искренне и самозабвенно влюблён в гонки. А там, — на подходах к трибунам уже пробки с раннего утра. В них стоят самые обычные болельщики. И как справедливо отмечают в паддоке практически все пилоты и руководители команд, — эти болельщики глубоко разбираются в гонках. Они живут ими. Они наверняка узнали Кристиана Альберса и Колина Коллеса, когда те впервые приехали на автодром в качестве новых руководителей «Кэйтерэма». Да, последний бастион «новых команд», ещё не менявший владельца с момента создания, пал. И, символически, именно перед этими, домашними выходными.

Коллес, кстати, в какой-то момент уже возглавлял «ХРТ». А до этого — «Мидлэнд». После русско-канадских и испанских инвестиций, говорят, нашёл на этот раз швейцарско-арабские. Но значит ли это, что его проект «Форца Росса» с корнями из родной для немецкого дантиста Румынии, заброшен, хоть и получил предварительное одобрение ФИА? Пока неясно. Вот кто точно продвигается — это Джин Хаас. Сегодня объявлено, что он стал новым спонсором «Феррари». Отсюда — до их моторов (а то и клиентских шасси, если к тому времени разрешат) — всего один шаг. Пока же «Феррари», несмотря на любовь Алонсо к Сильверстоуну, скорее всего ждёт тяжёлая гонка.

А вот «Ред Булл»… Себастьян отметил 27-й день рождения и больше всего на свете мечтает положить конец затяжной спирали неудач, слухам о переходе, потере мотивации, ссоре с руководством. В конце концов его новый партнёр уже победил в этом году, а четырёхкратный чемпион — пока нет… Здесь должно быть попроще, чем в паре последних гонок. Мотор важен, но не настолько, как в Канаде или Австрии. А вот шасси, аэродинамика — да, и всерьёз. Скоростные повороты Сильверстоуна словно созданы для творений Ньюи. Себ уже побеждал здесь один раз, да ещё дважды — Марк Уэббер.

Впрочем, «Мерседес» не собирается почивать на лаврах. Да, были проблемы с электроникой, с перегревом, с надёжностью. Да, в Австрии они проиграли квалификацию «Уильямсу» и едва выиграли и в гонке (с куда меньшим, чем до этого по сезону) преимуществом. Но запас прочности у машины есть. Не говоря уже про пилотов. В прошлом году здесь выиграл Росберг. А Льюис и вовсе мотивирован и быстр на родине до предела. Он до сих пор вспоминает 2008-й, когда привёз всем более минуты (!) и обогнал все машины за пределами подиума (!!) на круг. С тех пор, правда, фортуна повторить успех не давала.

В общем, — интрига есть. В том числе и в чемпионате. Напомню, что преимущество Нико при его вдумчивом и расчетливом стиле пилотажа уже становится весьма существенным. 29 очков — это только на первый взгляд немного. На деле же может быть и достаточно. Сильверстоун надо будет смотреть ещё и в этом прицеле. Кто кого? Как и всегда.











Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо

Специалист по связям с общественностью команды Aston Martin...

04 Июн 2026
Превью новости: Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото

Пилот команды Mercedes Кими Антонелли заявил, что во время дальнейшего...

04 Июн 2026
Превью новости: Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа

Перед началом Гран При Монако в FIA сообщили о сокращении...

04 Июн 2026
Превью новости: По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты

На днях стало известно, что гонщик команды Ferrari Шарль Леклер...

04 Июн 2026
 3
Превью новости: Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он» Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он»

Нико Росберг, завоевавший титул чемпиона мира в 2016-м, поделился...

04 Июн 2026
Превью новости: Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде

Бывший гонщик Формулы-1 Кристиан Фиттипальди подверг критике...

04 Июн 2026
Превью новости: Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1 Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1

Габриэл Бортолето, 21-летний пилот "Audi" рассказал о своих...

04 Июн 2026
Превью новости: Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения

Субботняя квалификация в Монако традиционно ценится не...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако

Гонщик "Racing Bulls" Лиам Лоусон поделился ожиданиями от предстоящего...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: изменения на трассе Гран-при Монако: изменения на трассе

Накануне этапа в Монако в FIA сообщили об изменениях на городском...

04 Июн 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:



Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 442 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.24 сек.)