Култхард о критике новых машин Ф-1: «Ферстаппен и Хэмилтон имеют право на мнение»
15 ФЕВРАЛЯ 2026, 17:52
Бывший пилот Формулы-1 Дэвид Култхард заявил, что понимает Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона, которые публично раскритиковали автомобили нового поколения, дебютировавшие в сезоне 2026 года.
Накануне Хэмилтон заявил, что новые болиды, по его ощущениям, медленнее машин, на которых он выступал в GP2 (ныне Формула-2). Ферстаппен же сравнил технику образца 2026-го, где 50% энергии силовой установки генерируется гибридными системами, с электрокарами Формулы-Е.
"Я вполне могу их понять. Утрачен определённый элемент, привычный для гонщиков. Однако когда погаснут огни стартового светофора и начнется гонка, победит тот, кто сможет лучше всех использовать потенциал новых болидов.
Не всем пилотам нравится новый опыт, требующий иного подхода к управлению и большего контроля, но всем не угодишь. Уверен, FIA не нравится столь откровенная критика от Макса и Льюиса, но они имеют право на свое мнение благодаря опыту. Их реакцию можно интерпретировать как излишне негативную.
Владельцы Liberty Media, вероятно, предпочли бы слышать только восторги. Но, как говорится, "плохого паблисити не бывает" — Формула-1 сейчас на пике популярности, что доказывает и успех фильма "F1 The Movie", который стал самым кассовым в карьере Брэда Питта.
Для Макса этот сезон уже 12-й в карьере, он может критиковать новый регламент. Однако в самой гонке, например на Гран-при Австралии в Мельбурне, оба чемпиона будут думать лишь о том, как выжать из машины максимум".
ZloyR , 15 Фев 2026, 20:21 сказал: Просто и Макс, и Хэм достигли того уровня, когда могут себе позволить не лизать зад функционерам FIA, а прямо высказать своё мнение. Скоро узнаем, кто был прав.
я знаю кто покинет скоро чемпионат и всё потому что болтать языком легче, чем пилотировать машины нового поколения.
свято место пусто не бывает !
-1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)
fullpower отредактировал сообщение 16.02.2026 17:43
ZloyR , 15 Фев 2026, 20:21 сказал: Просто и Макс, и Хэм достигли того уровня, когда могут себе позволить не лизать зад функционерам FIA, а прямо высказать своё мнение. Скоро узнаем, кто был прав.
прост уже давно вышел за любые рамки. это я включил дурака и за языком слежу )
-2
fullpower отредактировал сообщение 16.02.2026 00:29
Просто и Макс, и Хэм достигли того уровня, когда могут себе позволить не лизать зад функционерам FIA, а прямо высказать своё мнение. Скоро узнаем, кто был прав.
+9
Понравилось 7 пользователям (ZaraZa, Prost90, RC...) и ещё 3 гостям