Льюис Хэмилтон: «У Mercedes есть особый режим»

17 МАРТА 2026, 07:12
lyuis-hemilton-u-mercedes-est-osobyy-rezhim

Пилот команды Ferrari Льюис Хэмилтон высказал предположение, что его бывшая команда Mercedes использует в квалификации специальный режим работы силовой установки, дающий существенное преимущество. Британец отметил резкий прирост скорости у немецкой команды во втором сегменте субботней квалификации.

Льюис Хэмилтон: "Я провёл в Mercedes много лет и понимаю, как там всё устроено. У них есть особый режим для квалификации, который они активируют. Это напоминает старый добрый "Режим вечеринки". Когда начинается Q2, они просто его включают. Что бы это ни было, у нас, к сожалению, такой опции нет. В гонке этот режим им недоступен".

Семикратный чемпион мира обратил внимание на контраст между сегментами: "В Q1 мы всегда рядом — проигрываем одну-две десятых. А в Q2 они совершают огромный скачок, и вдруг отставание составляет уже полсекунды. Это очень серьёзно. Нам необходимо разобраться, как именно они этого добиваются".

Напомним, так называемый "Режим вечеринки" был официально запрещён FIA ещё в 2020 году технической директивой TD037/20. Однако Хэмилтон допускает, что инженеры Mercedes могли найти обходной путь.

Пилот команды McLaren (которая использует моторы Mercedes) Ландо Норрис не согласился с предположением Льюиса Хэмилтона: "Нет, у нас нет особого режима. Может быть, Хэмилтон ещё помнит старые добрые времена, когда такое действительно применялось. Не думаю, что Mercedes использует какой-то особый режим в квалификации, не делясь им с клиентами. Иногда люди просто выдумывают".

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Герой гонки в Бельгии?
Кими Антонелли
Шарль Леклер
Макс Ферстаппен
Льюис Хэмилтон
Оскар Пиастри
Исак Хаджар
Ландо Норрис
Габриэль Бортолетто
Арвид Линблад
Франко Колапинто
Другой пилот

Проголосовать
Проголосовало 180 гостей и 54 пользователя (Алексей Б., babka44out, hanami, RC, AngryCat, Amalamu, Antares, DEMIVEL, Stalmix, suslik5, panasonic, Спортцмен, irishka67, Антон1981, Nosy, DeadlyQueen, Suba38, Pivolog, механизатор, alyk1967, Forbi, Seryi_Volk, ga23, PRYNICH, Albor, F1 Racing Team, THEHANGOVER, Bill, raif, Dfine, SCHAPEL, dimazavr7, , Le croissant, , Le croissant, Гарис, Alex Black, Andrew 234, Waison, abacus66, Olegan, mikhalich87, SergF1, Pohilo, Alex52, Max2309, Svjatogor, Gima, Belousov, McDuckF1, Lex, Эксперт гонок, Dmitry22)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки

Команда "Audi" прокомментировала результаты Гран-при Бельгии...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии

Руководитель "Ferrari" Фредерик Вассёр выразил несогласие...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков

Гонщики "Williams" не смогли заработать очки в Бельгии и без...

19 Июл 2026
Превью новости: Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии

Гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон удержал 4-ю строчку по итогам...

19 Июл 2026
Превью новости: Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии

Пилот "McLaren" Оскар Пиастри выразил недоумение из-за того...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии

На Гран-при Бельгии команду "Cadillac" продолжали преследовать...

19 Июл 2026
 2
Превью новости: Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки» Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки»

Семикратный чемпион мира, гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон признался...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии

Пилоты команды "Alpine" по-разному оценили итоги гонки на бельгийском...

19 Июл 2026
Превью новости: Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа

Пилот "McLaren" Ландо Норрис считает, что его команда потеряла...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее» Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее»

Пилот "Ferrari" Льюис Хэмилтон заявил, что из-за столкновения...

19 Июл 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 2409
Репутация: 3545
Дней: 1873
Андрей83 #8 18 Мар 2026, 07:36 Цитировать
Михаил Раевский, 17 Мар 2026, 13:51 сказал:
Это может быть реализовано так:

В гонке тормозят генератором - так экономней, а в квалификации тормозят тормозами, а в это время движок сохраняет высокие обороты и эффективней заряжает генератор, чем при замедлении.

Короче в квале движок дольше работает на полных оборотах - это дает запасти (и выдать) больше энергии по ходу круга, но гонку в таком режиме не проехать - топлива не хватит. Режим переключаются тумблером на руле и оба режима доступны в гонке, потому нарушения нет.
Вряд ли, спалили бы сразу, обороты слышно. Разницу между другими машинами было бы слышно невооруженным взглядом
-1

Сообщений: 1995
Репутация: 8020
Дней: 2742
Ушёл смотреть Formula E.
Михаил Раевский #7 17 Мар 2026, 13:51 Цитировать
Это может быть реализовано так:

В гонке тормозят генератором - так экономней, а в квалификации тормозят тормозами, а в это время движок сохраняет высокие обороты и эффективней заряжает генератор, чем при замедлении.

Короче в квале движок дольше работает на полных оборотах - это дает запасти (и выдать) больше энергии по ходу круга, но гонку в таком режиме не проехать - топлива не хватит. Режим переключаются тумблером на руле и оба режима доступны в гонке, потому нарушения нет.
+5
Понравилось 4 пользователям (АлексейVTM, Chaser, Дед...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1869
Репутация: 6034
Дней: 1686
No pain - no Gain
shummy #6 17 Мар 2026, 12:02 Цитировать
Belousov, 17 Мар 2026, 08:31 сказал:
В период с 2014 по 2020 год он почему-то на этот режим вечеринки не жаловался
потому что любил вечеринки у пидидди
-1
Понравилось 2 пользователям (Senna не Prost, babka44out) и ещё 1 гостю

Сообщений: 3284
Репутация: -1745
Дней: 1874
to support Norris
Алексей Б. #5 17 Мар 2026, 10:29 Цитировать
У Силовой установки нет "Режима вечеринки", это точно. У Mercedes есть
+7
Понравилось 8 пользователям (Анатолий18, Forbi, MaxiHofmann...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 145
Репутация: 389
Дней: 173
каждый гонщик достоин
Мартин #4 17 Мар 2026, 09:54 Цитировать
Вряд ли Мерседес будет делится с клиентами своими новшествами, Макларен жаловался ,что Мерседес предоставил ему ПО не соответствующем поставляемым СУ, а тут поделится закладками. Однозначно это из области фантастики.
+9
Понравилось 6 пользователям (Belousov, Анатолий18, Ramzez...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 778
Репутация: 42
Дней: 406
Rаce Control #3 17 Мар 2026, 09:47 Цитировать
Belousov, 17 Мар 2026, 08:31 сказал:
В период с 2014 по 2020 год он почему-то на этот режим вечеринки не жаловался
Ну так запретили же его. Но помогло плохо.
Недавно FIA выпустила новую директиву, которая касается моторов - в директиве указано, что в квалификации и гонке пилоты должны использовать одинаковый режим силового агрегата. Этим решением федерация запретила пилотам использовать режим вечеринки мотора. Это правило вступило в силу начиная с этапа в Италии,
Хэмилтон завоевал поул в Монце (1:18.887). Для британца это 94-й поул в карьере и шестой поул в этом году. Хэмилтон установил новый рекорд круга в Монце.
https://f1report.ru/qualifying/2020/italy-monza.html
+3
Понравилось 4 пользователям (Стас, Аэрокот, Михаил Раевский...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 314
Репутация: 961
Дней: 927
Ascari #2 17 Мар 2026, 09:43 Цитировать
Норрис наивный)) Тото уже говорил в прошлом сезоне, что проигрыш клиентам в новом регламенте недопустим. Так что если у Мерседес и есть такой режим, то у клиентов его точно не будет.
+14
Понравилось 11 пользователям (Pitcher, Belousov, Анатолий18...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1582
Репутация: 4134
Дней: 2450
Belousov #1 17 Мар 2026, 08:31 Цитировать
В период с 2014 по 2020 год он почему-то на этот режим вечеринки не жаловался
+12
Понравилось 10 пользователям (Pitcher, Анатолий18, babka44out...) и ещё 5 гостям



Гость
Имя:

Введите число 416 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (1.1 сек.)