Расселл объяснил, почему одиночный жёлтый флаг после аварии Ферстаппена был верным решением
| 28 ИЮНЯ 2026, 02:53 |
Пилот Mercedes Джордж Расселл поддержал действия гоночной дирекции, применившей одиночный жёлтый флаг после аварии Макса Ферстаппена в 3-м сегменте квалификации Гран-при Австрии.
Именно в условиях одного желтого флага британец проехал свой решающий круг и завоевал поул-позицию.
Как отметил Расселл, он снизил скорость перед 9-м поворотом, но не заметил разбитую машину, поскольку та находилась далеко за пределами трассы.
Джордж Расселл: «Этот поворот открывает хороший обзор. Я значительно сбавил скорость, намереваясь оценить обстановку при входе — есть ли там болид. Но из-за одного жёлтого флага я был почти уверен, что угрозы нет. Когда я входил в поворот, впереди уже горел зелёный, и я даже подумал, что машина продолжила движение, так как вообще её не видел. Она оказалась настолько далеко за пределами трассы, что я её не заметил. Лишь после просмотра повтора я увидел, что она врезалась в стену. Рад, что здравый смысл меня не подвёл.
Думаю, в той ситуации одиночный жёлтый был правильным выбором. Двойной жёлтый означает «непосредственная опасность». Ферстаппен же оказался далеко у стены, так что, на мой взгляд, одиночный жёлтый был уместен. Считаю, что сделал всё правильно и полностью контролировал ситуацию — это совсем другая история по сравнению с двойным жёлтым».
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| |||||||









