Алексей Попов: Осень

05 СЕНТЯБРЯ 2014, 00:54
aleksey-popov-osen

Известный комментатор Алексей Попов, оставил очередную запись в своем блоге. Ниже представлена его публикация с блога.

Осень
Лето прошло. Вроде и тепло в Парке, а первые признаки скорого листопада уже налицо. Формуле-1 пора «на юга». Вот только последний Гран-При европейского сезона пройдёт в Храме Скорости. Впрочем, в этом году буквально напрашивается другое деление первенства, — не по географическому признаку.

Я бы сказал — три чётких трети по шесть гонок в каждой и — суперфинал с двойными очками в Абу-Даби. Своеобразный плей-офф из одного матча. По такой логике две трети уже позади. И прошли они совсем по-разному: в первой четыре гонки выиграл Хэмильтон и две — Росберг. А вот во второй уже всё иначе: одна победа у Льюиса, две у Нико и… три у Риккьярдо!

Дэн умудрился даже начать маленькую победную серию (которую, правда, продолжить в Монце с мотором «Рено» будет сложновато. Хотя то же самое говорили и про Спа). Да и в чемпионате он не так далеко. 220 — 191 — 156. Более того, — не будь дисквалификации в Австралии, и было бы 220 — 191 — 174! Даже в руководстве «Ред Булла» признаются, что такой прыти в первый сезон в качестве партнёра четырёхкратного чемпиона, от парня не ожидали…

Конечно, частично тут помогли сами «Мерседесы». Что надёжностью, что невынужденной аварией в Бельгии, которую, вроде бы, решили на совместной встрече с руководством на прошлой неделе, более не повторять. Но однозначно сбрасывать Риккьярдо со счетов сейчас уже нельзя. Причём он даже выгоден Вольффу и Лауде — именно его близостью можно пугать своих пилотов и дисциплинировать их.

Ну а «Феррари»? Где, как не в Монце, им побеждать в этот провальный сезон, чтобы спасти свою репутацию в глазах тиффози? Но как тут победить с этим мотором? Да, «Хаас» объявили с 2016-го, да, намекнули, что «Маруся» и «Заубер» задерживают платежи. Но к теме лишнего веса и нехватки лошадиных сил это всё отношения не имеет. Вроде и сказал Алонсо, что отклонил предложение «Макларена» и «Хонды», а на душе у болельщиков неспокойно…

А ещё, в итоге, на трассу вернётся Кобаяши. Впрочем, — это жест отчаяния со стороны «Кэйтерэма». Изначально Коллес хотел посадить Роберто Мери. Но испанцу не дали в ФИА суперлицензии! Он был чемпионом Ф-3 (но, мол, давно), пилотом ДТМа, он выиграл в этом году гонку в Мировой Серии 3.5 и идёт на втором месте в чемпионате, но этого недостаточно! В итоге Колин начал уговаривать Лоттерера.

Андре долго не соглашался, но, в итоге, дал себя уговорить. Впрочем, узнав во вторник (!), что должен будет отдать Мери первую тренировку (чтобы тот всё-таки убедил ФИА и поехал в гонке в Сингапуре), Лоттерер отказался — «я сам новичок и мне в таких условиях нужен был бы хоть такой вкат». Удивительная история, но факт. В итоге Роберто едет в пятницу утром, а Камуи затем — весь уик-энд.

Ну а чего ждать нам? С одной стороны моторам «Рено» здесь будет тяжело, с другой у «Торо Россо» исторически всегда была быстрая в км/час машина в отличие от «Ред Булла», например. Ну а Квяту в Италии в принципе легко и комфортно, хоть Ломбардия и не Лаций. Что до этой трассы, то путь к титулу ГП3 тут и стартовал год назад — с победы в субботу и прорыва с 8 на второе место в воскресенье.

Ну и погода. Чуть теплее среднего для Монцы в начале сентября. И вероятность дождя именно в субботу, как чуть ли не на половине квалификаций в этом году. А ещё, — увы, — заасфальтированная полоса гравийной ловушки вдоль трассы в Параболике… Посмотрим.















Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо

Специалист по связям с общественностью команды Aston Martin...

04 Июн 2026
Превью новости: Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото

Пилот команды Mercedes Кими Антонелли заявил, что во время дальнейшего...

04 Июн 2026
Превью новости: Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа

Перед началом Гран При Монако в FIA сообщили о сокращении...

04 Июн 2026
Превью новости: По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты

На днях стало известно, что гонщик команды Ferrari Шарль Леклер...

04 Июн 2026
 3
Превью новости: Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он» Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он»

Нико Росберг, завоевавший титул чемпиона мира в 2016-м, поделился...

04 Июн 2026
Превью новости: Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде

Бывший гонщик Формулы-1 Кристиан Фиттипальди подверг критике...

04 Июн 2026
Превью новости: Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1 Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1

Габриэл Бортолето, 21-летний пилот "Audi" рассказал о своих...

04 Июн 2026
Превью новости: Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения

Субботняя квалификация в Монако традиционно ценится не...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако

Гонщик "Racing Bulls" Лиам Лоусон поделился ожиданиями от предстоящего...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: изменения на трассе Гран-при Монако: изменения на трассе

Накануне этапа в Монако в FIA сообщили об изменениях на городском...

04 Июн 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:



Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 905 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.25 сек.)