Пилоты    Команды    Трассы    Гран При    

Гран-При Австралии 2025: результаты гонки

16 МАР 2025 (Дождь)

kvalifikatsiya-gran-pri-avstralii-2025

ГонщикСФКомандаКругиВремяПитОчки
1
571:42:06.304525 лк
2
+1
57+0.895s518
3
+1
57+8.481s515
4
+12
57+10.135s512
5
+1
57+12.773s510
6
+7
57+17.413s58
7
+10
57+18.423s56
8
-1
57+19.826s54
9
-7
57+20.448s52
10
-2
57+22.473s51
11
-2
57+26.502s5
12
-7
57+29.884s5
13
+5
57+33.161s5
14
+5
57+40.351s5
NC
46DNF4
NC
45DNF5
NC
32DNF3
NC
DNF
NC
DNF
NC
DNF

Перед началом гонки на треке прошел дождь и все пилоты стартовали на промежуточных шинах.

hadgarХаджар

Уже на прогревочном круге из борьбы выбыл Хаджар. Еще двое, Сайнс и Дуэн, оказались в стене сразу после старта.

dgek-duenДжек Дуэн

Карлос Сайнс

После первого рестарта вперед ушли пилоты McLaren (Норрис и Пиастри). Макс Ферстаппен сначала было прошел Пиастри, но затем допустил ошибку и пропустил местного пилота. А потом и вовсе отстал. Первая половина гонки прошла на подсыхающей трассе. Практически на середине дистанции все перешли на слики, воспользовавшись очередной машиной безопасности, которая появилась после аварии.

shod-alonsoСход Алонсо

В группе лидеров ничего не изменилось, хотя Ферстаппен выехал на более мягкой резине. Но все ждали дождь.

За несколько кругов до финиша пошёл дождь, Ландо Норрис ошибся в конце круга, срезал один из поворотов и сразу же свернул в боксы за промежуточными шинами. Оскар Пиастри тоже срезал, но застрял на мокрой траве, он смог выбраться задним ходом, но пропустил практически весь пелотон. Макс Ферстаппен рискнул остаться на треке на сликах, но через пару кругов сдался и тоже совершил пит-стоп.

Одновременно новички Лиам Лоусон и Габриэль Бортолето разбили свои машины, что привело к появлению очередной машины безопасности.

shod-lousonaСход Лоусона

На финальном отрезке из 5 кругов Макс Ферстаппен отстал от Ландо Норриса, но за пару кругов сумел подтянуться обратно. А после того, как разрешили использовать DRS, стал прессинговать лидера. Но Ландо удержался впереди и одержал пятую в карьере победу. Третьим финишировал Расселл. Четвертым приехал новичок Андреа Кими Антонелли, но он получил пять штрафных секунд за инцидент на пит-лейне и в итоговом протоколе он пропустил Williams Албона (лучший результат для команды с 2021 года). Шестым финишировал Стролл, седьмым - Хюлкенберг. Замкнули первую десятку Леклер, Пиастри и Хэмилтон. Пилоты Ferrari затянули с переходом на промежуточную резину и в итоге оказались в конце первой десятки. Их успел догнать Пиастри, на последнем круге он прошел Хэмилтона.

piastri-prohodit-hemiltona-na-poslednem-krugeПиастри проходит Хэмилтона на последнем круге

Впервые с 2012 года McLaren выиграла первую гонку сезона. Ландо Норрис впервые в карьере стал лидером чемпионата. Лучший круг так же остался за Ландо (хэт-трик).

После гонки стюарды вернули 4-ю позицию Кими Антонелли.

URL https://f1report.ru/race/2025/australia-albert-park.html
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Фернандо Алонсо ответил, какие факторы могут повлиять на его решение завершить карьеру

Двукратный чемпион мира и пилот “Aston Martin” Фернандо Алонсо ответил на вопрос, какие факторы могут...

06 Июн 2025
 2
Контракт Андреа Кими Антонелли с Mercedes продлится через месяц автоматически

По имеющимся сведениям, контракт гонщика Андреа Кими Антонелли с “Mercedes” заключен на один год, но...

06 Июн 2025
 3
Джолион Палмер: У Пиастри самая холодная голова в Формуле-1

Бывший гонщик Формулы-1 Джолион Палмер высказал мнение о пилоте “McLaren” Оскаре Пиастри, который сейчас...

06 Июн 2025
 2
Флавио Бриаторе: Конечно, наша команда может стать чемпионом

Исполнительный советник “Alpine” Флавио Бриаторе уверен, что у его команды есть потенциал, чтобы в ближайшие...

06 Июн 2025
Юки Цунода ответил, скучает ли он по своей бывшей команде Racing Bulls

Пилот “Red Bull” ответил, скучает ли он по своей бывшей команде “Racing Bulls”, и счастлив ли он в новом...

06 Июн 2025
Команда Red Bull запросила суперлицензию для 17-летнего Арвина Линдблада

Red Bull официально обратилась в FIA с запросом о выдаче суперлицензии 17-летнему британскому гонщику...

06 Июн 2025
Джонни Херберт: Ход Рассела против Ферстаппена в первом повороте был чертовски хорош

Бывший гонщик Формулы-1 Джонни Херберт прокомментировал инцидент между гонщиком “Mercedes” Джорджем Расселом...

05 Июн 2025
 1
Гюнтер Штайнер: Ферстаппен не привык находиться в такой ситуации, и это его спровоцировало

Бывший руководитель “Haas” Гюнтер Штайнер прокомментировал инцидент между четырехкратным чемпионом мира...

05 Июн 2025
Льюис Хэмилтон: Я попросил команду сосредоточиться на болиде следующего сезона

Семикратный чемпион мира и пилот “Ferrari” Льюис Хэмилтон считает, что его команде нужно сосредоточиться...

05 Июн 2025
 1
Карлос Сайнс: Не думаю, что в следующем году мы сможем бороться за победы

Пилот “Williams” Карлос Сайнс ответил, сможет ли его команда бороться за победы в следующем году. “У...

05 Июн 2025
 1


Сообщений: 661
Репутация: 1357
Дней: 2726
alrov(fw14b) #39 20 Мар 2025, 19:31 Цитировать
Тут бы хотелось создать опрос, ну ладно, давайте в таком формате. Как вам новички?! 1. Кроме Антонелли все выступили плохо. 2. Начало сезона, подождем. 3. Погодные условия перетасовали карты.

Сообщений: 661
Репутация: 1357
Дней: 2726
alrov(fw14b) #38 17 Мар 2025, 21:50 Цитировать
Жги, новое поколение!!!!
+1
Понравилось 1 пользователю (babka44out)

Сообщений: 661
Репутация: 1357
Дней: 2726
alrov(fw14b) #37 17 Мар 2025, 21:43 Цитировать
Да, интересный будет сезон! Скорее всего Маки переломают Макса, хотя он доказал, что и один в поле воин. А вот за Вильямсем реально будет интересно наблюдать. Возьмёт ли он 5 место в Кк. Да и вообще, хоть я и фанат Мэнселла, но теперь понимаю, что сейчас гонки стали намного интереснее и не предсказуемые, ура, с новым сезоном!!!!!!
+1
Понравилось 1 пользователю (Clerc) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1470
Репутация: 136
Дней: 1279
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #36 17 Мар 2025, 09:32 Цитировать
Treska, 17 Мар 2025, 03:47 сказал:
Да всё просто. Как я писал после квалификации, успехом для Макларен может считаться только победный дубль, всё остальное провал.

То, что выразили своё мнение - это хорошо. Для этого мы здесь и "тусуемся".
Я был не согласен с этим мнением. Потому как дождевые условия прогнозировались почти со 100%-й вероятностью.
А это уже делает гонку не предсказуемой.
Какой же здесь провал?

Я, в свою очередь, приводил одну любопытную таблицу по итогам прошлого сезона. Дублирую её.

Т.е. РБ лучше себя чувствует/чувствовал в прохладных условиях.
И тут же, заодно уж, могу спросить: а где же было мастерство Ферстаппена в жарких условиях?

Вчера из-за дождя было прохладно - это благоприятные условия для РБ (и для Мерседес, ксати, тоже - результат "на лице"). Просто у Макларен в этом году расширился рабочий температурный диапазон.

Поэтому вам, babka44out и RC нужно спрятать флаги с ликом Ферстаппена до следующих двух этапов, когда для Феррари и для Макларен наступит хороший температурный режим. Хотя Макларен сейчас в любых условиях неплохо себя чувствует.



+2
Понравилось 3 пользователям (Yfevjd, Алексей Б., Гарис)

Сообщений: 1470
Репутация: 136
Дней: 1279
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #35 17 Мар 2025, 09:02 Цитировать
Treska, 17 Мар 2025, 03:37 сказал:
Остальные команды как переименуете? Или хейт персонально только на Ред Булл распространяется?

Так хейтеры НЕ Ферстаппена их уже давно переименовали.
А пилотов уж давным-давно. А у одного из них этих обозначений штук эдак под 50 точно будет.

+3
Понравилось 3 пользователям (Yfevjd, Аэрокот, Гарис) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2260
Репутация: -1649
Дней: 1465
to support Norris
Алексей Б. #34 17 Мар 2025, 05:19 Цитировать
Treska, 17 Мар 2025, 03:47 сказал:
Это старт сезона, никто не знает, как он сложится и какой будет расклад сил, например, к летнему перерыву. А
Я знаю.

+2
Понравилось 3 пользователям (Гарис, f1champ, Yfevjd)

Сообщений: 2257
Репутация: 3342
Дней: 2306
Аэрокот #33 17 Мар 2025, 04:38 Цитировать
RC, 17 Мар 2025, 01:53 сказал:
Хаджар разложился в первом повороте прогревочного круга своей первой гонки, ничего аналогичного тут нет, тем более Макс там сломал себе крыло и повредил один рычаг, а не снес заднее крыло, и приехал в итоге после ремонта вторым.
Аналогия тут в том, что они оба совершили ошибки на сыром треке еще до старта, просто одному повезло с силой удара и наличием мастеровитых механиков, а другому не повезло, но марокканец вообще зеленый, впервые на старт выходил и вылет ему простителен. Да и погодные условия в Австралии были пожестче, чем в тогда Венгрии. Однако ж Макс по твоей классификации - красавчик, а Хаджар - "новый король дождя". В общем, ладно, так и запишем: это другое.
RC, 17 Мар 2025, 01:53 сказал:
и кстати Макс после аварии не плакал.
Наплачется еще, у него весь сезон впереди...
Да и кто сказал, что плакать зазорно? Вон Treska честно признается, что каждую гонку сопли на кулак наматывает, глядя на красный балаган. Мужик!
Treska, 17 Мар 2025, 03:37 сказал:
Имею надежду таки посмотреть на Феррари без слёз
+3
Понравилось 3 пользователям (alrov(fw14b), Гарис, Yfevjd) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1623
Репутация: 5262
Дней: 1381
Treska #32 17 Мар 2025, 03:47 Цитировать
f1champ, 16 Мар 2025, 18:20
А чего он насыпал?
Хотя, если так легче, то пусть что-то там и насыпал.
Мы снисходительно относимся к тем, кто за нами.
Да всё просто. Как я писал после квалификации, успехом для Макларен может считаться только победный дубль, всё остальное провал. Это старт сезона, никто не знает, как он сложится и какой будет расклад сил, например, к летнему перерыву. А Маки допустили вообще необязательную потерю очков как команда, да ещё и пустили на второе место единственного конкурента из другой команды в личном зачёте. Конечно Макс насыпал: там, где ему светило максимум Р3, он финишировал менее чем в секунде от победителя. Можете быть сколько угодно снисходительны, прошлый сезон ничему не научил, как я посмотрю. Очки на ровном месте потеряли, ещё и радуются, снисходительные блин)

И до кучи Норрис получает озверевшего напарника, который просто счастлив будет отобрать у него всё, что получится, учитывая, что у них двоих самая быстрая машина и Оскар не особо уступает по скорости. А Марк Уэббер наверняка с Брауном поговорит ещё про "холл позишн".
+4
Понравилось 2 пользователям (alrov(fw14b), Alex5-6) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1623
Репутация: 5262
Дней: 1381
Treska #31 17 Мар 2025, 03:37 Цитировать
Аэрокот, 16 Мар 2025, 23:54 сказал:
"Ред Булл Рейсинг" придется переименовывать в "Докторская Рейсинг".
Остальные команды как переименуете? Или хейт персонально только на Ред Булл распространяется?
Уже ожидаю жалоб конкурентов на "читерский" болид МакЛарен, непозволительно хорошо экономящий резину.
Ну это уже добрая традиция. Но для начала Феррари надо собраться всем коллективом в Маранелло и объяснить, наконец, Льюису, где этот переключатель К1. Хорошо, что на следующей гонке дождя не планируется, а то в дождь стратеги ржаветь начинают. Имею надежду таки посмотреть на Феррари без слёз
+4
Понравилось 2 пользователям (alrov(fw14b), Alex5-6) и ещё 3 гостям

Сообщений: 4192
Репутация: 15310
Дней: 1090
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #30 17 Мар 2025, 01:53 Цитировать
Аэрокот, 17 Мар 2025, 01:06 сказал:
Опытный Ферстаппен аналогичный финт отчебучил в 20-м году на Гран-при Венгрии, когда ему механики прямо на стартовой прямой минут за 15 подвеску пересобрали.
Хаджар разложился в первом повороте прогревочного круга своей первой гонки, ничего аналогичного тут нет, тем более Макс там сломал себе крыло и повредил один рычаг, а не снес заднее крыло, и приехал в итоге после ремонта вторым. Как не тяни сову на глобус общего в этих ситуациях мало, кроме факта самой аварии на прогревочном, и кстати Макс после аварии не плакал.
+4
Понравилось 1 пользователю (alrov(fw14b)) и ещё 3 гостям

Сообщений: 2257
Репутация: 3342
Дней: 2306
Аэрокот #29 17 Мар 2025, 01:06 Цитировать
RC, 17 Мар 2025, 00:20 сказал:
Новички сегодня показали как опыт решает в Ф1. Хаджар - новый король дождя. Убраться на прогревочном круге в первом повороте - это антирекорд.
Опытный Ферстаппен аналогичный финт отчебучил в 20-м году на Гран-при Венгрии, когда ему механики прямо на стартовой прямой минут за 15 подвеску пересобрали.
Понравилось 2 пользователям (Гарис, Yfevjd) и ещё 1 гостю

Сообщений: 4192
Репутация: 15310
Дней: 1090
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #28 17 Мар 2025, 00:20 Цитировать
Погода располагала к шоу, и шоу выдалось зрелищным. Новички сегодня показали как опыт решает в Ф1. Хаджар - новый король дождя. Убраться на прогревочном круге в первом повороте - это антирекорд. Поплакал - правильно не надо держать эмоции в себе.

Самовоз Макларена - в своей лиге. Единственный кто может хоть как то бороться - Макс, благодоря своему суперталанту. На свежих шинах еще можно зацепиться, хоть скорости и не хватает, но у Ред Булла шины уходят гораздо быстрее и темп падает. Засчет ошибок пилотов Макларен и сефети каров удалось держаться рядом, в идеальных условиях конечно же отрыв на фишине был бы 30+ сек. Спасибо Оскару за очки, так бы Макс выше третьего бы не прыгнул.

Феррари и Мерседес неожиданно хуже ожидаемого, после тестов Ред Булл ставили на 4 место. Ну Ред Булл продолжает выступать одной машиной. Леклер Луис - 1 :0.

Албон и красавчик и лаки дог одновременно, сошлась удача с личной заслугой.

В целом РБ начинает отстающим, но сезон только начинается. Ситуация будет меняться, правда неизвестно в какую сторону. Макс то по идее сегодня перевыполнил план по очкам 2 место вместо 3.

Ладно Норриса и его болельщиков с победой.

PS
Графика, мало того что стала уродской из за этого нелепого шрифта, к тому же тайминг тупил почти всю гонку.
+6
Понравилось 2 пользователям (babka44out, Alex5-6) и ещё 4 гостям
RC отредактировал сообщение 17.03.2025 00:26

Сообщений: 2257
Репутация: 3342
Дней: 2306
Аэрокот #27 16 Мар 2025, 23:54 Цитировать
Судя по тому как Маки сегодня ехали на подсохшей трассе (разрыв между шедшим вторым Пиастри и Ферстаппеном в какой-то момент составлял более 16 секунд), через неделю в полностью сухих условиях всем будет вообще жопа... "Ред Булл Рейсинг" придется переименовывать в "Докторская Рейсинг". Уже ожидаю жалоб конкурентов на "читерский" болид МакЛарен, непозволительно хорошо экономящий резину.
+2
Понравилось 3 пользователям (Yfevjd, Алексей Б., Гарис) и ещё 1 гостю
Аэрокот отредактировал сообщение 16.03.2025 23:55

Сообщений: 1470
Репутация: 136
Дней: 1279
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #26 16 Мар 2025, 20:58 Цитировать
Нужно обратить внимание на лучшие круги.
Норрис!
+1
Понравилось 2 пользователям (Yfevjd, Гарис) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2516
Репутация: 6186
Дней: 2241
mahakal #25 16 Мар 2025, 20:52 Цитировать
ландо был выше всех и заслужил быть первым.
поздравления штабу макларен!!
+3
Понравилось 3 пользователям (Аэрокот, Гарис, Алексей Б.) и ещё 1 гостю
mahakal отредактировал сообщение 16.03.2025 20:54

Сообщений: 1470
Репутация: 136
Дней: 1279
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #24 16 Мар 2025, 20:32 Цитировать
Андреа Стелла:

"Одной из проблем на последних кругах было сильное повреждение днища на болиде Ландо Норриса. Я не помню точных цифр, но болид Ландо сильно потерял в аэродинамической эффективности и Норрис не мог развивать максимальную скорость.
Так что, думаю, в действительности ситуация была более напряженной, чем могла бы быть в обычных условиях, если бы болид Ландо не был поврежден".
+1
Понравилось 1 пользователю (Yfevjd) и ещё 1 гостю

Сообщений: 409
Репутация: 206
Дней: 194
MSC & LEC FAN
babka44out #23 16 Мар 2025, 19:01 Цитировать
f1champ, 16 Мар 2025, 18:20
А чего он насыпал?
Хотя, если так легче, то пусть что-то там и насыпал.
Мы снисходительно относимся к тем, кто за нами.
Второй на не лучшей машине - вообще-то молодец. Хотя очевидно, что прогулки за пятым титулом не будет при таком раскладе. Тем интереснее!
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 2260
Репутация: -1649
Дней: 1465
to support Norris
Алексей Б. #22 16 Мар 2025, 18:21 Цитировать
Надо было только на эту Гонку "+1" очко за Лучший круг оставить, так сказать проучили бы Дэна у него на Родине за прошлогоднюю пакость.
-1
Понравилось 1 пользователю (Yfevjd) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1470
Репутация: 136
Дней: 1279
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #21 16 Мар 2025, 18:20 Цитировать
babka44out, 16 Мар 2025, 18:08 сказал:
Зато Макс опять насыпал хейтерам

А чего он насыпал?
Хотя, если так легче, то пусть что-то там и насыпал.
Мы снисходительно относимся к тем, кто за нами.
+2
Понравилось 3 пользователям (Аэрокот, Yfevjd, Гарис) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1470
Репутация: 136
Дней: 1279
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #20 16 Мар 2025, 18:12 Цитировать
В сухую и тёплую погоду у РБ не должно быть темпа для победы.
РБ оптимальная рабочая температура шин была на 3-7 кругах. Далее грануляция и потеря темпа.
Для последнего отрезка это как раз 53-57 круги.
Но в обоих случаях темп Макларен не позволил обогнать.

Если учесть, что РБ21 как и РБ20 работает лучше при, скажем так, не жарких условиях, то следующие гонки будут для Ферстаппена потяжелее. И Феррари в теплых краях будут гораздо более уверенными.

Но наши лучше всех.
И Писатри, несмотря на... запишу гонку в актив. Досадное недоразумение.
+2
Понравилось 3 пользователям (Yfevjd, Гарис, Алексей Б.) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 467 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2025 (0.63 сек.)