Энди Грин подробно рассказал о проблеме дельфинирования

18 АПРЕЛЯ 2022, 20:16
endi-grin-podrobno-rasskazal-o-probleme-delfinirovaniya

Технический директор команды Aston Martin Энди Грин рассказал, что проблема раскачки болидов Формулы 1 напрямую связана с конструктивными характеристиками шасси.

Энди Грин: "При создании болидов 2022 года у нас не было опыта использования машин с граунд эффектом. Вы не можете развивать сразу все аспекты болида, поэтому мы сосредоточились на шасси. Высота дорожного просвета очень сильно влияет на прижимную силу, поэтому, в зависимости от предпочтений, командам пришлось выбирать ту, или иную концепцию аэродинамики. Днище болида Формулы 1 генерирует до 40% общей прижимной силы и командам пришлось искать оптимальный дорожный просвет. Например, мы начали с самого малого клиренса и постепенно повышали его, пока не получили нужных нам показателей. На виртуальном симуляторе всё выглядело прекрасно, но на тестах возникла проблема дельфинирования. И каждая команда пытается бороться с этим по своему.

Все болиды чемпионата можно условно разделить на три группы.

Первая, это машины, которые обладают высоким клиренсом и значительной максимальной скоростью, но подвержены сильной вертикальной раскачке. В первую очередь это Ferrari. У ряда команд это меньше выражено, но они относятся сюда же - Alpine, Haas и Alfa Romeo.

Вторая группа: Mercedes, Aston Martin, Williams. Чтобы получить хорошую максималку, им нужен небольшой дорожный просвет и очень жёсткая подвеска.

К третьей группе я бы отнёс Red Bull и McLaren, хотя они вообще выбиваются из этой системы. Австрийский коллектив смог избавиться от дельфинирования путём установки нового днища и боковых понтонов ещё в самом конце предсезонных тестов. Они сами были удивлены этим результатом. Похоже, Эдриан Ньюи снова превзошёл самого себя. В нормальном состоянии у RB18 достаточно большой клиренс, но на скорости она как-будто приседает, и раскачка этому не помеха. С McLaren случилась другая история. Они отлично себя чувствовали на предсезонных тестах в Барселоне, но потом у них пропала скорость, а значит и раскачка.

Коллективы пелотона, которые меньше страдают от эффекта дельфинирования просто обладают большим дорожным просветом, и воздух обтекает их определённым образом. Остальные сталкиваются с проблемой, которая настигла и нас. Если высота клиренса выходит за рамки расчётной величины, болиды начинают терять скорость. Если встречный воздушный поток начинает приподнимать вашу машину над асфальтом, вы теряете прижимную силу, а значит и скорость. Поэтому многие команды, такие как Mercedes, McLaren и наш Aston Martin ставят на машины крылья большего размера, а это негативно сказывается на лобовом сопротивлении.

Эту проблему нельзя решить по мановению волшебной палочки, нужно пытаться дорабатывать шасси, а это требует определённых расходов, что в условиях жёсткого бюджетного регламента не так просто сделать. Конечно, все команды пытаются добиться прогресса от болидов, и мы не исключение. Мы движемся в верном направлении, и, я уверен, совсем скоро справимся с этой проблемой".

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лоран Мекис: «Работа в Ferrari - бесценный опыт для меня»

Бывший спортивный директор "Ferrari" Лоран Мекис, ныне возглавляющий "Red Bull", признался, что изначально...

14 Дек 2025
Штайнер высказался о победе Норриса

Бывший руководитель команды Формулы 1 Гюнтер Штайнер прокомментировал победу гонщика McLaren Ландо Норриса...

14 Дек 2025
 4
Макс Ферстаппен: «Я точно не буду скучать по этим болидам»

Четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен не стал скрывать своего удовлетворения от ухода в прошлое...

14 Дек 2025
 2
Нико Росберг о трудностях Хэмилтона в Ferrari: «Это настоящий кошмар»

Экс-напарник Льюиса Хэмилтона по "Mercedes", чемпион мира 2016 года Нико Росберг, прокомментировал непростой...

14 Дек 2025
Том Коронел: «Уход Хельмута Марко из Red Bull может повлечь уход Ферстаппена»

Нидерландский автогонщик и эксперт Том Коронел поделился мнением о возможных последствиях ухода Хельмута...

14 Дек 2025
 2
Хэмилтон объяснил, почему поддержал решение «Ferrari» остановить работу над SF-25

Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон рассказал, что лично одобрил решение команды "Ferrari" свернуть...

14 Дек 2025
Пиастри: Мы с командой обсудим ‹правила папайи›

Гонщик коллектива McLaren Оскар Пиастри сообщил, что во время зимнего перерыва между чемпионатами они...

14 Дек 2025
 2
Шарль Леклер: Я хотел бы попробовать свои силы в WEC

Пилот команды Ferrari Шарль Леклер заявил, что однажды хотел бы попробовать свои силы в гонках на выносливость....

14 Дек 2025
 1
Ферстаппен не планирует становиться руководителем команды

Гонщик коллектива Red Bull Макс Ферстаппен ответил на вопрос журналистов о том, хочет ли он стать руководителем...

14 Дек 2025
Хельмут Марко получит около 10 млн евро от Red Bull

Хельмут Марко, легендарный советник команды Red Bull Racing, получит полную годовую зарплату за 2026-й...

14 Дек 2025
 2



Сообщений: 1574
Репутация: 6106
Дней: 1468
Simply Lovely
shummy #5 19 Апр 2022, 11:42 Цитировать
Alex5-6, что значит опять?? Я вроде всегда свои мысли пишу. И тут я и не приписываю себе авторство. Статья была в тему на автоспорте. Если это запрещено, то пусть модератор удалит
https://autosport.com.ru/f1/76383-istochnik-mercedes-pridetsya-...
+5
Понравилось 5 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, люся на самовозе...)
shummy отредактировал сообщение 19.04.2022 11:47

люся на самовозе удалил собственное сообщение от 19 Апр 2022, 11:40

Сообщений: 798
Репутация: 1790
Дней: 1857
Alex5-6 #3 19 Апр 2022, 09:05 Цитировать
shummy,
Опять копируешь текст и выдаешь себя за умного
https://autosport.com.ru/f1/76383-istochnik-mercedes-pridetsya-...
-1
Понравилось 2 пользователям (shummy, люся на самовозе)

Сообщений: 1574
Репутация: 6106
Дней: 1468
Simply Lovely
shummy #2 19 Апр 2022, 05:54 Цитировать
Ferrari, Alpine, Alfa Romeo и Haas, наоборот, сделали ставку на высокий клиренс и, следовательно, таких проблем не испытывают. Особняком стоят две команды. Машина Red Bull Racing сильно прижимается к трассе только на высоких скоростях, а на средних и медленных обладает достаточно большим расстоянием между днищем и асфальтом. А в McLaren пожертвовали прижимной силой при решении проблемы с «дельфинированием» и потому выглядят более-менее конкурентоспособно только на скоростных трассах. Возвращаясь к первой группе команд, можно предположить, что решить свои проблемы Mercedes, Aston Martin и Williams смогут только, если полностью переделают свои машины, ведь речь идет именно о неудачной концепции. Проблема в том, что построить машину заново в условиях лимита бюджета нереально.
+4
Понравилось 5 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, Михаил Раевский...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1574
Репутация: 6106
Дней: 1468
Simply Lovely
shummy #1 19 Апр 2022, 05:50 Цитировать
Команда M Б просчиталась с базовой высотой дорожного просвета и именно с этим связаны проблемы М Б на старте сезона-2022. При проектировании болида сделали ставку на низкий дорожный просвет с жесткой подвеской. И на первый взгляд такая концепция выглядела выигрышной по сравнению с высоким клиренсом и мягкой подвеской, которые выбрали в феррари. Но не учли факта раскачки, который стал появляться из-за такой концепции болида. Чтобы по крайней мере уменьшить раскачку машин командам приходится повышать дорожный просвет, и те, кто сделал ставку на низкий уровень, как Mercedes, а также Aston Martin и Williams, при этом серьезно теряют в прижимной силе. Для компенсации можно поставить большие задние антикрылья, но в таком случае теряется в максимальной скорости на прямых, поскольку увеличивается лобовое сопротивление.
+4
Понравилось 6 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, Михаил Раевский...)
shummy отредактировал сообщение 19.04.2022 05:53



Гость
Имя:

Введите число 794 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2025 (0.52 сек.)