Берни Экклстоун, FIA и FOM хотят лишить Фелипе Массу возможности добиваться финансовой компенсации

11 ИЮНЯ 2026, 18:59
berni-ekklstoun-fia-i-fom-hotyat-lishit-felipe-massu-vozmozhnosti-dobivatsya-finansovoy-kompensatsii

Судебное разбирательство Фелипе Массы по скандальным событиям сезона-2008 перешло на новую стадию. Берни Экклстоун, FIA и FOM добились права обратиться в Верховный суд Великобритании, чтобы опротестовать решение, позволившее Массе продолжать тяжбу.

Бывший гонщик Ferrari требует 82 миллиона долларов компенсации, заявляя, что потерял чемпионский титул из-за преднамеренной аварии на Гран-при Сингапура 2008 года. Тогда Нельсон Пике-младший по указанию Renault намеренно разбил машину, чтобы вызвать появление машины безопасности и помочь напарнику Фернандо Алонсо выиграть гонку, который незадолго до этого провел ранний пит-стоп.

Масса утверждает, что руководство F1 и FIA знали о манипуляциях задолго до официального расследования и обязаны были отменить итоги этапа в Сингапуре. По его мнению, именно бездействие спортивных властей лишило его чемпионского титула.

Ранее Высокий суд Лондона позволил Фелипе добиваться финансовой компенсации, но отказался рассматривать требование о признании его чемпионом мира 2008 года. В марте Экклстоун, FOM и FIA обязали выплатить бразильцу 250 тысяч фунтов судебных издержек.

Однако судья предоставил ответчикам возможность обратиться напрямую в Верховный суд, минуя стандартную апелляционную процедуру. Как сообщается, теперь высшая судебная инстанция решит, может ли иск Массы о предполагаемом сговоре вообще дойти до полноценного разбирательства.

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Гран-при Испании: конкурс прогнозов Гран-при Испании: конкурс прогнозов

В нашем конкурсе продолжается приём прогнозов на Гран-при...

11 Сен 2026
Превью новости: Кими Антонелли лидирует во второй сессии свободных заездов Гран-при Испании Кими Антонелли лидирует во второй сессии свободных заездов Гран-при Испании

Во второй сессии свободных заездов Гран-при Испании, лучшим...

11 Сен 2026
Превью новости: Лоран Мекис: «Мы рассчитываем на возвращение Хаджара в Баку» Лоран Мекис: «Мы рассчитываем на возвращение Хаджара в Баку»

Руководитель Red Bull Лоран Мекис сообщил, что команда планирует...

11 Сен 2026
Превью новости: Албон получил предупреждение за небезопасное возвращение на трассу Албон получил предупреждение за небезопасное возвращение на трассу

Во время 1-й тренировки Гран-при Испании пилот команды Williams...

11 Сен 2026
Превью новости: Перес дважды превысил скорость на пит-лейн Перес дважды превысил скорость на пит-лейн

Во время первой сессии свободных заездов на Гран При Испании...

11 Сен 2026
 2
Превью новости: Джордж Расселл лидирует в первой сессии свободных заездов Гран-при Испании Джордж Расселл лидирует в первой сессии свободных заездов Гран-при Испании

В первой сессии свободных заездов Гран-при Испании (и первой...

11 Сен 2026
Превью новости: Шесть команд привезли обновления в Мадрид Шесть команд привезли обновления в Мадрид

В этот раз Гран При Испании проходит на новой трассе "MadRing"....

11 Сен 2026
Превью новости: Гран-При Испании: ситуация по компонентам силовых установок перед началом уик-энда Гран-При Испании: ситуация по компонентам силовых установок перед началом уик-энда

Перед стартом гоночного уик-энда в Испании FIA опубликовала...

11 Сен 2026
Превью новости: Ландо Норрис высказался о работе на симуляторе при подготовке к гонке в Мадриде Ландо Норрис высказался о работе на симуляторе при подготовке к гонке в Мадриде

Пилот команды McLaren Ландо Норрис считает, что подготовка...

11 Сен 2026
Превью новости: Льюис Хэмилтон: «Я не прошу привилегированного отношения к себе - речь о другом» Льюис Хэмилтон: «Я не прошу привилегированного отношения к себе - речь о другом»

Семикратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон, выступающий...

11 Сен 2026
 4

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 892
Репутация: 254
Дней: 459
Rаce Control #2 13 Июн 2026, 00:40 Цитировать
shummy, 12 Июн 2026, 05:59 сказал:
Понятно, что Берни прикрывает свой старый зад. Как и все эти FOM и FIA. По сути конечно доля правды в иске Массы то есть - тем более, что авария была спланирована и не случайна.
То что авария спланирована, это было доказано. Организаторы были выявлены, наказаны и получили свой срок, отбыли и продолжают работать в Ф1. Суд должен разобраться какая связь между спланированной аварией оторванным на заправке шлангом? Сколько еще шлангов было оторвано в той гонке? Может Массе подать иск на Феррари, которая его подставила на пит-стопе? Но тут можно только денег срубить, а если хочется титул прихватить, то Массе надо идти дальше - подать в суд на британский этап и всю британскую погоду! Организаторы не смогли обеспечить нормальное проведение гонки, это точно был заговор в результате которого Масса был единственным пилотом, который приехал в двух кругах от победителя, главного соперника. Это же Британия, они там своему подыграли, это и доказывать не надо. Гонку отменить, очки отобрать, провести церемонию награждения нового чемпиона, который должен будет проехать с кубком по всем этапам сезона 2008, ну чтобы знали кто настоящий чемпион. И денег конечно подсыпать мешок.

Сообщений: 2073
Репутация: 6641
Дней: 1739
No pain - no Gain
shummy #1 12 Июн 2026, 05:59 Цитировать
Понятно, что Берни прикрывает свой старый зад. Как и все эти FOM и FIA. По сути конечно доля правды в иске Массы то есть - тем более, что авария была спланирована и не случайна.
+2
Понравилось 2 пользователям (panasonic, abacus66) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 159 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.27 сек.)