Алексей Попов: Я в шоке от действий Haas

18 АПРЕЛЯ 2022, 12:47
aleksey-popov:-ya-v-shoke-ot-deystviy-haas

Российский телекомментатор Формулы 1 Алексей Попов выступил с критикой в адрес команды Haas, которая отказалась возвращать деньги компании Uralkali после расторжения договора о сотрудничестве.

Алексей Попов: "Сказать по правде, когда я узнал об этой информации, я был мягко говоря в шоке. Я понимаю, что команду Haas почти заставили разорвать контракт с Никитой Мазепиным, но они построили отличный болид на деньги компании Uralkali, можно было вести себя несколько иначе.

Вы только вспомните, что было в прошлом году. Мазепин просил у Haas новое шасси для Никиты, даже заплатил сверх контрактных обязательств для того, чтобы им его построили. Мне не раз говорили, что в прошлом сезоне сотрудники Haas уходили из команды, потому что им платили меньше, чем в других коллективах. Мазепин сам доплачивал им из своего кармана, только бы они остались работать. Мазепины оказали огромную поддержку Haas в прошлом году, вкладывали своё время и душу. И что получили в итоге? Мало того, что команда Haas не собирается возвращать деньги, они ещё хотят получить неустойку, хотя российский гонщик больше не выступает в Королевских гонках".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Мартин Брандл высказался против возможного нововведения

Бывший пилот Формулы 1 Мартин Брандл, который сейчас работает экспертом на телевидении, обрушился с критикой...

24 Апр 2024
 3
Нико Хюлькенберг назвал возможные причины инцидента на рестарте в Китае

Пилот команды Haas Нико Хюлькенберг прокомментировал инцидент на рестарте гонки в Китае, когда Лэнс Стролл...

24 Апр 2024
Новые слухи о Сайнсе и Audi

На днях автоспортивный сайт Racingnews365 представил подробности возможной сделки между пилотом Карлосом...

24 Апр 2024
 5
Доменикали: Пилоты не должны жаловаться на большое количество этапов

Исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали высказался по поводу недовольства некоторых гонщиков...

24 Апр 2024
 4
Ферстаппен: Не факт, что в Майами всё пройдёт по сценарию прошедшего этапа в Китае

Гонщик коллектива Red Bull Макс Ферстаппен поделился ожиданиями от предстоящего этапа в Майами. Макс...

24 Апр 2024
 2
Нико Росберг: Я сказал Вольффу, что лучше ему поменьше говорить о перспективах Антонелли

Чемпион мира Формулы-1 2016 года Нико Росберг считает, что руководителю “Mercedes” Тото Вольффу лучше...

24 Апр 2024
 1
Джейсон Уотт: Рядом с Алонсо выступает худший гонщик чемпионата

Аналитик на датском ТВ Джейсон Уотт считает, что пилоту “Aston Martin” Лэнсу Строллу не место на стартовой...

24 Апр 2024
 6
Марио Андретти: Это был оскорбительный отказ

Чемпион мира 1978 года Марио Андретти обижен на Формулу-1 за отказ принять его команду в состав участников...

24 Апр 2024
 1
Фредерик Вести: Мне есть чему поучиться у пилотов Mercedes

Резервный гонщик “Mercedes” Фредерик Вести считает, что ему есть чему поучиться у гонщиков немецкой команды...

24 Апр 2024
Лоусон вправе уйти в другую команду, если Red Bull не предоставят ему место в 2025 году

Британский обозреватель Формулы-1 Джо Сейвуд сообщил, что у резервиста “Red Bull” Лиама Лоусона по контракту...

24 Апр 2024
 3



Сообщений: 165
Репутация: 273
Дней: 1115
Alex52 #16 19 Апр 2022, 19:25 Цитировать
Мое твердое убеждение : если речь идет о правовой основе, то решения ФИА не выдерживают никакой критики. Все нормы послали очень далеко. И это в "правовом поле"? Во всех случаях можно действовать по: закону или по понятиям. В данном случае действуют по понятиям, при этом прикрываясь "нормами закона". Вопрос - какого? Ответ - это демократия "по-американски". Прав тот, у кого больше прав.
Понравилось 1 пользователю (aom)

Сообщений: 2276
Репутация: 5520
Дней: 1119
Не ставлю минусы
Александр М #15 19 Апр 2022, 16:18 Цитировать
aom, 19 Апр 2022, 15:22 сказал:
В лицензиях к софту обычно пишется что-то типа "в случае противоречия условий лицензии законодательству государства, в котором вы проживаете, лицензия не имеет силы и вы не можете пользоваться данным софтом". Полагаю, в договоре что-то в том же стиле, что в случае противоречия законодательству договор признаётся недействительным.
Написано там примерно такое: "Банк имеет право отказать клиенту в приеме распоряжений и совершении расчетных операций, если операция не соответствует законодательству (cтрана), нормативным документам (цб)".

Как видите, ни слова про расторжение договора. Есть лишь запрет на любые операции по счету.
aom, 19 Апр 2022, 15:22 сказал:

Но тогда сразу два вопроса:
1. Сотрудничество с Россией запрещено уже ЗАКОНОДАТЕЛЬНО?
Официально МинФин РФ, ЦБ РФ, ФНБ РФ внесены OFAC в список NS-MBS. Фактически внесение в этот список, автоматически запрещает операции по счетам.
aom, 19 Апр 2022, 15:22 сказал:

2. Если договор признаётся "недействительным", то как банк объяснит наличие средств на счетах, полученных НЕ в рамках договора (ведь он недействителен)? И что же такой банк не накроет налоговая за незаконное обогащение за счёт потенциального пособничества [запрещённым организациям]?
Договор не признается недействительным. Просто любую операцию по счёту, банк может сделать только с разрешения OFAC.

Данное написано по американской банковской системе. Но и для ЕС, и для РФ всё примерно так же.
+3
Понравилось 3 пользователям (Magavr, aom, Анатолий18)
Александр М отредактировал сообщение 19.04.2022 16:24

Сообщений: 1031
Репутация: 2019
Дней: 2593
Не минусую другие мнения
aom #14 19 Апр 2022, 15:22 Цитировать
Александр М, 19 Апр 2022, 15:09 сказал:
В любом договоре есть пункт про соответствие законодательству.
В лицензиях к софту обычно пишется что-то типа "в случае противоречия условий лицензии законодательству государства, в котором вы проживаете, лицензия не имеет силы и вы не можете пользоваться данным софтом". Полагаю, в договоре что-то в том же стиле, что в случае противоречия законодательству договор признаётся недействительным.

Но тогда сразу два вопроса:
1. Сотрудничество с Россией запрещено уже ЗАКОНОДАТЕЛЬНО?
2. Если договор признаётся "недействительным", то как банк объяснит наличие средств на счетах, полученных НЕ в рамках договора (ведь он недействителен)? И что же такой банк не накроет налоговая за незаконное обогащение за счёт потенциального пособничества [запрещённым организациям]?

Ладно, вопросы риторические. Вашу точку зрения я понял, и, в целом, соглашусь, что недостаточно подкован юридически, чтобы иметь обоснованное мнение касательно упомянутого вами момента.
-1
aom отредактировал сообщение 19.04.2022 15:23

Сообщений: 2276
Репутация: 5520
Дней: 1119
Не ставлю минусы
Александр М #13 19 Апр 2022, 15:09 Цитировать
aom, 19 Апр 2022, 11:56 сказал:
То есть вы в курсе, что зарубежные банки заблокировани российские счета, невзирая ни на какие договоры (вряд ли в договорах с банками было прописано, что банк в любое время может заблокировать счета по собственному желанию). Но считаете, что конкретно в данном случае суд будет действовать в соответствии с договором?
Ну врать то не надо. В любом договоре есть пункт про соответствие законодательству. Можете перечитать свой договор, если сомневаетесь. На основании этого пункта суд и будет действовать.
+2
Понравилось 2 пользователям (aom, shummy)

Сообщений: 1053
Репутация: 4860
Дней: 870
shummy #12 19 Апр 2022, 12:07 Цитировать
Удивляться собственно вообще нечему. Европа показала свое настоящее лицо. То, с какой прытью они кинулись изымать чужое имущество, заслуживает отдельного исследования. Причем без суда и какого-либо основания для этого. Если оно украдено, то докажите в суде и изымайте. А так дела конечно не делаются. Я повторюсь, что вовсе не поклонник ни мазепина ни тем более наших олигархов, но правовое поле оно на то и правовое, что по хотению отбирать нельзя ничего. Это в России норма, но это ненормально
+4
Понравилось 7 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, люся на самовозе...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1031
Репутация: 2019
Дней: 2593
Не минусую другие мнения
aom #11 19 Апр 2022, 11:56 Цитировать
Е77, 19 Апр 2022, 08:22 сказал:
Разумеется, я более чем в курсе о событиях [...] в мире в частности.
То есть вы в курсе, что зарубежные банки заблокировани российские счета, невзирая ни на какие договоры (вряд ли в договорах с банками было прописано, что банк в любое время может заблокировать счета по собственному желанию). Но считаете, что конкретно в данном случае суд будет действовать в соответствии с договором?
+2
Понравилось 3 пользователям (VIMP, shummy, Belousov)

Сообщений: 66
Репутация: -19
Дней: 821
Е77 #10 19 Апр 2022, 08:22 Цитировать
aom, 19 Апр 2022, 01:56 сказал:
*лицоладонь*
Вы знаете, почему Мазепина выгнали из команды, а контракт с Уралкалием разорвали? Или не следите за событиями в мире и считаете, что от Мазепина избавились, потому что он гонщик плохой?
Не совсем понял о чём речь. Разумеется, я более чем в курсе о событиях в Haas в целом и в мире в частности. И более чем в курсе, почему Мазепин оказался в Haas и какой он "гонщик".
-4
Понравилось 3 пользователям (Magavr, Анатолий18, shummy)

Сообщений: 1031
Репутация: 2019
Дней: 2593
Не минусую другие мнения
aom #9 19 Апр 2022, 01:56 Цитировать
Е77, 18 Апр 2022, 20:25 сказал:
Если отъём денег там [...] не предусмотрен, то ничего Haas не получит.
*лицоладонь*

Вы знаете, почему Мазепина выгнали из команды, а контракт с Уралкалием разорвали? Или не следите за событиями в мире и считаете, что от Мазепина избавились, потому что он гонщик плохой?
+2
Понравилось 3 пользователям (shummy, Olegan, Belousov)
aom отредактировал сообщение 19.04.2022 01:59

Сообщений: 125
Репутация: 178
Дней: 2385
MaxiHofmann #8 18 Апр 2022, 21:31 Цитировать
Вот и завладела Америка нашими ресурсами
+1
Понравилось 2 пользователям (shummy, Belousov)

Сообщение от Е77 (18 Апр 2022, 20:25) было удалено модератором.

Вы получили бан за оскорбление, политпровокации. Модератор Belousov.

Сообщений: 1516
Репутация: 1950
Дней: 1348
Forza Ferrari!!!
Андрей1982 #6 18 Апр 2022, 19:50 Цитировать
А они ещё свое получат, я более чем уверен, что до конца этого сезона они не докатают, а если учесть, как Мик бьёт машины, то деньги у них закончатся быстро
+2
Понравилось 4 пользователям (AGRAF, shummy, Olegan...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 527
Репутация: 526
Дней: 1260
👍🏻👍🏻👍🏻👍&#127
AGRAF #5 18 Апр 2022, 15:03 Цитировать
Хуаас до середины сезона не дотянет....
Понравилось 2 пользователям (shummy, Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 165
Репутация: 273
Дней: 1115
Alex52 #4 18 Апр 2022, 14:53 Цитировать
Интересно, а Попов не был в шоке, когда Мазепина ни за что убрали из команды? Сейчас творится беспредел со стороны всех и вся, так почему не воспользоваться ситуацией?
+1
Понравилось 2 пользователям (shummy, Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1572
Репутация: -357
Дней: 1058
to support Norris
Алексей Б. #3 18 Апр 2022, 14:44 Цитировать
В Haas работают настоящие коммерсанты, в малиновых комбинезонах. Вообще столкнулись лбами две ОПГ ...
-2
Понравилось 1 пользователю (shummy)

Сообщений: 462
Репутация: 1358
Дней: 1130
AV #2 18 Апр 2022, 14:26 Цитировать
Вообще-то Попов сказал, что он в шоке от наглости, от того, что Хаас хочет, что бы Мазепин заплатил оставшиеся 8 лямов из 12, так как по договору за 22 г. должен был отстегнуть 20. Думаю у Хаас реальная финансовая проблема, уж слишком часто Гюнтер говорит про деньги в последнее время. Нет дыма без огня.
+5
Понравилось 5 пользователям (shummy, Belousov, karkas...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 144
Репутация: 177
Дней: 1287
Good #1 18 Апр 2022, 14:24 Цитировать
Да им уже всё "аукнулось"
+2
Понравилось 4 пользователям (shummy, Belousov, AGRAF...)



Гость
Имя:

Введите число 394 (антиспам)
Email (обязательно)