Алексей Попов: Я в шоке от действий Haas

18 АПРЕЛЯ 2022, 12:47
aleksey-popov:-ya-v-shoke-ot-deystviy-haas

Российский телекомментатор Формулы 1 Алексей Попов выступил с критикой в адрес команды Haas, которая отказалась возвращать деньги компании Uralkali после расторжения договора о сотрудничестве.

Алексей Попов: "Сказать по правде, когда я узнал об этой информации, я был мягко говоря в шоке. Я понимаю, что команду Haas почти заставили разорвать контракт с Никитой Мазепиным, но они построили отличный болид на деньги компании Uralkali, можно было вести себя несколько иначе.

Вы только вспомните, что было в прошлом году. Мазепин просил у Haas новое шасси для Никиты, даже заплатил сверх контрактных обязательств для того, чтобы им его построили. Мне не раз говорили, что в прошлом сезоне сотрудники Haas уходили из команды, потому что им платили меньше, чем в других коллективах. Мазепин сам доплачивал им из своего кармана, только бы они остались работать. Мазепины оказали огромную поддержку Haas в прошлом году, вкладывали своё время и душу. И что получили в итоге? Мало того, что команда Haas не собирается возвращать деньги, они ещё хотят получить неустойку, хотя российский гонщик больше не выступает в Королевских гонках".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Хельмут Марко сомневается, что Перес сможет претендовать на титул в 2023

В следующем году пилот Серхио Перес будет проводить свой третий сезон за коллектив Red Bull, однако Хельмут...

04.12.2022
В сети набирает популярность песня о Боттасе

Хип-хоп исполнитель Arcangel, который поёт на испанском языке, разместил в сети Youtube песню под названием...

04.12.2022
Кевин Магнуссен: Мику нужно сохранять присутствие духа

Гонщик коллектива Haas Кевин Магнуссен сообщил, что отлично понимает чувства Мика Шумахера после увольнения...

04.12.2022
Крейг Скарборо считает, что штраф за превышение лимита бюджета сильно навредит Red Bull в следующем сезоне

Известный технический аналитик Крейг Скарборо считает, что санкции за нарушение финансового регламента...

04.12.2022
Эстебан Окон: Надеюсь, мы сможем бороться за подиумы в следующем сезоне

Гонщик “Alpine” Эстебан Окон надеется, что в 2023 году его команда совершит рывок вперед, и сможет бороться...

04.12.2022
Тото Вольф: Не думаю, что кто-то еще сможет выиграть восемь титулов подряд в условиях нового регламента

Руководитель “Mercedes” Тото Вольф считает, что ограниченный бюджет и изменившиеся правила не позволят...

04.12.2022
Марко: В следующем году мы ждём соперничества от Mercedes, а не от Ferrari

Спортивный советник коллектива Red Bull Хельмут Марко считает, что в следующем сезоне их основным соперником...

04.12.2022
Риккардо назвал причину, которая вернёт его на стартовую решётку

Пилот Даниэль Риккардо рассказал о причине, которая побудит его вернуться на стартовую решётку чемпионата....

04.12.2022
Карлос Сайнс: Я горжусь тем, что смог отыграться по ходу сезона и сохранить мотивацию

Гонщик “Ferrari” Карлос Сайнс считает, что минувший сезон в Формуле-1 стал самым полезным в его карьере. “Вначале...

04.12.2022
Компания Audi набирает сотрудников и строит цех для Формулы-1

В 2026 году состоится дебют компании “Audi” в Формуле-1 с командой, которая будет создана на базе Sauber/Alfa...

04.12.2022



Сообщений: 135
Репутация: 218
Дней: 608
Alex52 #16 19 Апр 2022, 19:25 Цитировать
Мое твердое убеждение : если речь идет о правовой основе, то решения ФИА не выдерживают никакой критики. Все нормы послали очень далеко. И это в "правовом поле"? Во всех случаях можно действовать по: закону или по понятиям. В данном случае действуют по понятиям, при этом прикрываясь "нормами закона". Вопрос - какого? Ответ - это демократия "по-американски". Прав тот, у кого больше прав.
Понравилось 1 пользователю (aom)

Сообщений: 1972
Репутация: 4770
Дней: 612
Не ставлю минусы
Александр М #15 19 Апр 2022, 16:18 Цитировать
aom, 19 Апр 2022, 15:22 сказал:
В лицензиях к софту обычно пишется что-то типа "в случае противоречия условий лицензии законодательству государства, в котором вы проживаете, лицензия не имеет силы и вы не можете пользоваться данным софтом". Полагаю, в договоре что-то в том же стиле, что в случае противоречия законодательству договор признаётся недействительным.
Написано там примерно такое: "Банк имеет право отказать клиенту в приеме распоряжений и совершении расчетных операций, если операция не соответствует законодательству (cтрана), нормативным документам (цб)".

Как видите, ни слова про расторжение договора. Есть лишь запрет на любые операции по счету.
aom, 19 Апр 2022, 15:22 сказал:

Но тогда сразу два вопроса:
1. Сотрудничество с Россией запрещено уже ЗАКОНОДАТЕЛЬНО?
Официально МинФин РФ, ЦБ РФ, ФНБ РФ внесены OFAC в список NS-MBS. Фактически внесение в этот список, автоматически запрещает операции по счетам.
aom, 19 Апр 2022, 15:22 сказал:

2. Если договор признаётся "недействительным", то как банк объяснит наличие средств на счетах, полученных НЕ в рамках договора (ведь он недействителен)? И что же такой банк не накроет налоговая за незаконное обогащение за счёт потенциального пособничества [запрещённым организациям]?
Договор не признается недействительным. Просто любую операцию по счёту, банк может сделать только с разрешения OFAC.

Данное написано по американской банковской системе. Но и для ЕС, и для РФ всё примерно так же.
+3
Понравилось 3 пользователям (Magavr, aom, Анатолий18)
Александр М отредактировал сообщение 19.04.2022 16:24

Сообщений: 1013
Репутация: 2230
Дней: 2086
Не минусую другие мнения
aom #14 19 Апр 2022, 15:22 Цитировать
Александр М, 19 Апр 2022, 15:09 сказал:
В любом договоре есть пункт про соответствие законодательству.
В лицензиях к софту обычно пишется что-то типа "в случае противоречия условий лицензии законодательству государства, в котором вы проживаете, лицензия не имеет силы и вы не можете пользоваться данным софтом". Полагаю, в договоре что-то в том же стиле, что в случае противоречия законодательству договор признаётся недействительным.

Но тогда сразу два вопроса:
1. Сотрудничество с Россией запрещено уже ЗАКОНОДАТЕЛЬНО?
2. Если договор признаётся "недействительным", то как банк объяснит наличие средств на счетах, полученных НЕ в рамках договора (ведь он недействителен)? И что же такой банк не накроет налоговая за незаконное обогащение за счёт потенциального пособничества [запрещённым организациям]?

Ладно, вопросы риторические. Вашу точку зрения я понял, и, в целом, соглашусь, что недостаточно подкован юридически, чтобы иметь обоснованное мнение касательно упомянутого вами момента.
aom отредактировал сообщение 19.04.2022 15:23

Сообщений: 1972
Репутация: 4770
Дней: 612
Не ставлю минусы
Александр М #13 19 Апр 2022, 15:09 Цитировать
aom, 19 Апр 2022, 11:56 сказал:
То есть вы в курсе, что зарубежные банки заблокировани российские счета, невзирая ни на какие договоры (вряд ли в договорах с банками было прописано, что банк в любое время может заблокировать счета по собственному желанию). Но считаете, что конкретно в данном случае суд будет действовать в соответствии с договором?
Ну врать то не надо. В любом договоре есть пункт про соответствие законодательству. Можете перечитать свой договор, если сомневаетесь. На основании этого пункта суд и будет действовать.
+2
Понравилось 2 пользователям (aom, shummy)

Сообщений: 547
Репутация: 2111
Дней: 363
shummy #12 19 Апр 2022, 12:07 Цитировать
Удивляться собственно вообще нечему. Европа показала свое настоящее лицо. То, с какой прытью они кинулись изымать чужое имущество, заслуживает отдельного исследования. Причем без суда и какого-либо основания для этого. Если оно украдено, то докажите в суде и изымайте. А так дела конечно не делаются. Я повторюсь, что вовсе не поклонник ни мазепина ни тем более наших олигархов, но правовое поле оно на то и правовое, что по хотению отбирать нельзя ничего. Это в России норма, но это ненормально
+3
Понравилось 6 пользователям (Kimi loves crash, люся на самовозе, Belousov...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1013
Репутация: 2230
Дней: 2086
Не минусую другие мнения
aom #11 19 Апр 2022, 11:56 Цитировать
Е77, 19 Апр 2022, 08:22 сказал:
Разумеется, я более чем в курсе о событиях [...] в мире в частности.
То есть вы в курсе, что зарубежные банки заблокировани российские счета, невзирая ни на какие договоры (вряд ли в договорах с банками было прописано, что банк в любое время может заблокировать счета по собственному желанию). Но считаете, что конкретно в данном случае суд будет действовать в соответствии с договором?
+3
Понравилось 3 пользователям (VIMP, shummy, Belousov)

Сообщений: 66
Репутация: -19
Дней: 314
Е77 #10 19 Апр 2022, 08:22 Цитировать
aom, 19 Апр 2022, 01:56 сказал:
*лицоладонь*
Вы знаете, почему Мазепина выгнали из команды, а контракт с Уралкалием разорвали? Или не следите за событиями в мире и считаете, что от Мазепина избавились, потому что он гонщик плохой?
Не совсем понял о чём речь. Разумеется, я более чем в курсе о событиях в Haas в целом и в мире в частности. И более чем в курсе, почему Мазепин оказался в Haas и какой он "гонщик".
-4
Понравилось 3 пользователям (Magavr, Анатолий18, shummy)

Сообщений: 1013
Репутация: 2230
Дней: 2086
Не минусую другие мнения
aom #9 19 Апр 2022, 01:56 Цитировать
Е77, 18 Апр 2022, 20:25 сказал:
Если отъём денег там [...] не предусмотрен, то ничего Haas не получит.
*лицоладонь*

Вы знаете, почему Мазепина выгнали из команды, а контракт с Уралкалием разорвали? Или не следите за событиями в мире и считаете, что от Мазепина избавились, потому что он гонщик плохой?
+3
Понравилось 3 пользователям (shummy, Olegan, Belousov)
aom отредактировал сообщение 19.04.2022 01:59

Сообщений: 110
Репутация: 149
Дней: 1878
MaxiHofmann #8 18 Апр 2022, 21:31 Цитировать
Вот и завладела Америка нашими ресурсами
+1
Понравилось 2 пользователям (shummy, Belousov)

Сообщение от Е77 (18 Апр 2022, 20:25) было удалено модератором.

Вы получили бан за оскорбление, политпровокации. Модератор Belousov.

Сообщений: 867
Репутация: 1908
Дней: 841
Forza Ferrari!!!
Андрей1982 #6 18 Апр 2022, 19:50 Цитировать
А они ещё свое получат, я более чем уверен, что до конца этого сезона они не докатают, а если учесть, как Мик бьёт машины, то деньги у них закончатся быстро
+2
Понравилось 4 пользователям (AGRAF, shummy, Olegan...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 498
Репутация: 926
Дней: 753
БОЛЕЮ ЗА НАШИХ!!!
AGRAF #5 18 Апр 2022, 15:03 Цитировать
Хуаас до середины сезона не дотянет....
+1
Понравилось 2 пользователям (shummy, Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 135
Репутация: 218
Дней: 608
Alex52 #4 18 Апр 2022, 14:53 Цитировать
Интересно, а Попов не был в шоке, когда Мазепина ни за что убрали из команды? Сейчас творится беспредел со стороны всех и вся, так почему не воспользоваться ситуацией?
+1
Понравилось 2 пользователям (shummy, Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 719
Репутация: -101
Дней: 551
Never give up
Алексей Б. #3 18 Апр 2022, 14:44 Цитировать
В Haas работают настоящие коммерсанты, в малиновых комбинезонах. Вообще столкнулись лбами две ОПГ ...
-2
Понравилось 1 пользователю (shummy)

Сообщений: 270
Репутация: 1031
Дней: 623
AV #2 18 Апр 2022, 14:26 Цитировать
Вообще-то Попов сказал, что он в шоке от наглости, от того, что Хаас хочет, что бы Мазепин заплатил оставшиеся 8 лямов из 12, так как по договору за 22 г. должен был отстегнуть 20. Думаю у Хаас реальная финансовая проблема, уж слишком часто Гюнтер говорит про деньги в последнее время. Нет дыма без огня.
+6
Понравилось 5 пользователям (shummy, Belousov, karkas...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 144
Репутация: 318
Дней: 780
Good #1 18 Апр 2022, 14:24 Цитировать
Да им уже всё "аукнулось"
+3
Понравилось 4 пользователям (shummy, Belousov, AGRAF...)



Гость
Имя:

Введите число 629 (антиспам)
Email (обязательно)