Феттель впервые почувствовал себя уязвимым в Ferrari

03 ОКТЯБРЯ 2019, 06:19
fettel-vpervie-pochuvstvoval-sebya-uyazvimim-v-ferrari

Во время гонки в России Себастьян Феттель не выполнил приказ Ferrari - он не стал пропускать своего напарника Шарля Леклера. По радио немец заявил, что Шарль должен подъехать к нему ближе, чем на 1,4 секунды. Феттель понимал, что если Шарль начнет приближаться к нему, то он очень быстро перегреет свои шины.

В Сингапуре Себастьян поднялся на высшую ступеньку пьедестала, и благодаря этому он вспомнил вкус победы. В России немец не хотел быстро расставаться с лидерством. Также он понимал, что если он пропустит Леклера, то это будет означать, что он согласился с ролью второго пилота Скудерии.

Однако это не стало неожиданностью, ведь в прошлом Феттель поступал и хуже - в 2013-м году в Малайзии он отобрал победу у Марка Уэббера, несмотря на то, что руководители команды Red Bull запретили ему делать это. Скорей всего Феттель был согласен с планом Ferrari в России, но после того, как он возглавил пелотон, эмоции взяли верх. Но Себастьян понимал, что у итальянской команды есть инструменты для того, чтобы поменять пилотов местами - после пит-стопа Феттель оказался позади напарника.

Феттель впервые почувствовал себя уязвимым в Ferrari, хотя ранее в итальянской команде у него не было проблем с напарниками. Себастьян смотрит на Леклера, как на соперника, а не на напарника. Очевидно, что вряд ли это был последний раз, когда Себастьян ставит свои интересы выше командных.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Феттель подтвердил, что он уже определился со своим будущим

В Великобритании Себастьян Феттель, который покинет Ferrari в конце этого года, заявил, что он уже определился...

08.08.2020
На машину Квята установили новую коробку передач

Представители FIA подтвердили, что на болид Даниила Квята установили новую коробку передач. Никаких санкций...

08.08.2020
Сафнауэр думал, что Racing Point оштрафовали потерей 7,5 очков

Вчера в паддоке Сильверстоуна случилась забавная ситуация с участием Отмара Сафнауэра (руководитель Racing...

08.08.2020
Шарль Леклер: Эта пятница далась труднее, чем предыдущая

Шарль Леклер (Ferrari) прокомментировал работу команды во время первых двух сессий вободных заездов Гран-При...

08.08.2020
Карлос Сайнс о защитных манёврах Романа Грожана в минувшем Гран-При: Такие действия одни из самых опасных, какие только могут быть в гонках

После Гран-При Великобритании FIA вновь пришлось вернуться к обсуждению темы некорректных действий при...

08.08.2020
Феттель: Нужно понять, что произошло с мотором

Во время свободных заездов в Великобритании у Себастьяна Феттеля возникли проблемы с мотором. Пилот Ferrari...

08.08.2020
Гасли и Квят продемонстрировали свою футбольную технику

В паддоке гран-при 70-летия гонщики команды Alpha Tauri Пьер Гасли и Даниил Квят продемонстрировали свою...

08.08.2020
В Racing Point очень недовольны заявлением босса McLaren

Босс McLaren Зак Браун заявил, что решение стюардов подтверждает, что в Racing Point не могли скопировать...

08.08.2020
Хорнер: Нужно несколько юристов, чтобы разобраться в решении стюардов

Представители FIA приняли решение удовлетворить протест команды Renault против Racing Point. Команде...

08.08.2020
Команда Mercedes может покинуть Формулу 1

12 августа - это крайний срок подписания нового Договора Согласия. Осталось всего-навсего несколько дней...

08.08.2020

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 329
Репутация: 482
Дней: 330
Сергей Шилюхин #53 07 Окт 2019, 00:40 Цитировать
Карлсон, 06 Окт 2019, 07:07 сказал:

А что скажете про Окона, он что предпочитает и как проходит повороты?
Трудно сказать. Второй эшелон редко попадает в трансляции.

Его форсиндия имела избыточную поворачиваемость.
Тормозит он поздно.
Выход средний, на газ встает относительно рано, скорость набирает хорошо.
Недостаточной поворачиваемости не боится.
В дождь едет хорошо.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 329
Репутация: 482
Дней: 330
Сергей Шилюхин #52 06 Окт 2019, 23:49 Цитировать
Карлсон, 06 Окт 2019, 06:57 сказал:
Сергей Шилюхин, по какой причине так поступают?
1. Наниматели в этом не шарят?
2. Так делают специально, чтобы второй номер заставить быть вторым номером?
Вероятно не придают существенного значения данному фактору.
Хотя некоторый элемент командной тактики в этом тоже есть. Сильно разные пилоты не могут друг с другом бороться.
Условия на трассах разные, иногда проявляется техническая или организационная придурь которая резко и непредсказуемо меняет расклад на трассе.
Из двух сильно разных пилотов на подиум заскочет хотя бы один.
+1
Понравилось 1 гостю
Сергей Шилюхин отредактировал сообщение 06.10.2019 23:49

Сообщений: 329
Репутация: 482
Дней: 330
Сергей Шилюхин #51 06 Окт 2019, 23:42 Цитировать
Карлсон, 06 Окт 2019, 07:04 сказал:
3. Выбирают пилотов из свободных и их предпочтения поворачиваемости учитывать не приходится.
Контракт непреодолимым препятствием не является, если пилот очень нужен его перекупают.
+1
Понравилось 1 гостю


(гость)
Карлсон #50 06 Окт 2019, 07:07 Цитировать
Сергей Шилюхин, по какой причине так поступают?
1. Наниматели в этом не шарят?
2. Так делают специально, чтобы второй номер заставить быть вторым номером?
3. Выбирают пилотов из свободных и их предпочтения поворачиваемости учитывать не приходится?

А что скажете про Окона, он что предпочитает и как проходит повороты?


(гость)
Карлсон #49 06 Окт 2019, 07:04 Цитировать
Карлсон, 06 Окт 2019, 06:57 сказал:
Сергей Шилюхин, по какой причине так поступают?
1. Наниматели в этом не шарят?
2. Так делают специально, чтобы второй номер заставить быть вторым номером?
3. Выбирают пилотов из свободных и их предпочтения поворачиваемости учитывать не приходится.

А что скажете про Окона, он что предпочитает и как проходит повороты?


(гость)
Карлсон #48 06 Окт 2019, 06:57 Цитировать
Сергей Шилюхин, по какой причине так поступают?
1. Наниматели в этом не шарят?
2. Так делают специально, чтобы второй номер заставить быть вторым номером?

Сообщений: 329
Репутация: 482
Дней: 330
Сергей Шилюхин #47 05 Окт 2019, 23:53 Цитировать
Владимир-2, 04 Окт 2019, 18:56 сказал:
Насколько я понимаю, "поворачиваемость" - принципиальное свойство конструкции машины , не регулируемое в необходимой степени простыми настройками.
Видно, что и в Мерседесе, и в Феррари партнеры имеют разные предпочтения. Команды выбирают гонщиков, не обращая на это внимания? И конструируют под кого-то? То есть, уже в начале сезона определено, кто первый, а кто второй номер?
Не могли бы Вы (при наличии времени, естественно), проанализировать, как обстоят дела в других командах? Насколько распространена такая практика?
Практика с сильно разными пилотами в команде встречается часто и давно.

Бергер пишет например:
"Что меня действительно раздражало, была цепь поражений в квалификациях от Алези.
Я ужасно переживал, хотя объяснение лежало на поверхности. В характере нашего автомобиля избыточная поворачиваемость при входе в поворот (turn-in oversteer) была заложена, так сказать, аэродинамически. Это старая история. Конечно, от самых
высокооплачиваемых гонщиков мира можно требовать, чтобы они могли справляться с любыми возможными повадками автомобиля. Это, однако, ничего не меняет в том, что в экстремальных условиях квалификационного круга те или иные гонщики лучше или хуже справляются со специфическими особенностями машины. Чем ближе друг к другу тип гонщика и машина, тем больше гонщик может пользоваться своими ультимативными рефлексами, поскольку все это является продолжением его сути. В моем случае это – нейтральная или недостаточная поворачиваемость, у Алези – избыточная, какую и имел Benetton образца 1996 года."

Кроме того Алези -- талантливый интуит, а Бергер -- ботан, ученик Ники Лауды и Проста. То есть пилоты абсолютно противоположны.
И по факту выступали в противофазе относительно друг друга сначала в Феррари а потом в Бенетоне с 1993 по 1997 включительно.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 329
Репутация: 482
Дней: 330
Сергей Шилюхин #46 05 Окт 2019, 20:07 Цитировать
Сергей Шилюхин отредактировал сообщение 05.10.2019 20:07

Сообщений: 329
Репутация: 482
Дней: 330
Сергей Шилюхин #45 05 Окт 2019, 14:10 Цитировать
Карлсон, 03 Окт 2019, 20:40 сказал:
А как он вообще поворот проходит? Ну вот затормозил раньше и что потом делает?
В книге у Бергера есть фрагмент поясняющий когда и почему стратегия "ранний вход"-"ранний выход" может быть выгодной а когда ничего не даёт:

"Не имеет смысла так настраивать коробку передач, чтобы получать после каждого
поворота 14000 об/мин [зона максимального момента], так как чем выше обороты, тем выше трение в моторе и тем более непредсказуем баланс машины [в зоне максимального момента наиболее вероятна пробуксовка]. Это означает, что я предпочитаю ехать на более высокой передаче и теряю время на выходе из поворотов, потому что мои обороты провисают вниз (то есть до 10000) и должен ждать, пока мотор снова их наберёт [подхват с 11-12000].

Алези делает подругому:
он выбирает более низкую скорость, на входе и в середине поворота он
медленнее меня, зато быстрее на выходе и набирает больше скорости на прямых.
Самое смешное, что в результате выходит тоже самое (год спустя с мотором Renault дело было уже по-другому: у него был более широкий спектр оборотов, я мог использовать свою высокую скорость на входе и в середине поворотов и все равно по полной ускоряться на выходе)."
+2
Понравилось 2 гостям
Сергей Шилюхин отредактировал сообщение 05.10.2019 14:32

Сообщений: 329
Репутация: 482
Дней: 330
Сергей Шилюхин #44 05 Окт 2019, 09:55 Цитировать
Карлсон, 05 Окт 2019, 05:52 сказал:
Сергей Шилюхин, а Сайнс избыточную? И Торо Россо 16 и 17 годов был избыточный? И потому Квят имел проблемы?
Макларен 2019 и Рено 2018 скорее нейтральные.

ТороРоссо 2016 чуть чуть избыточная
Сергей Шилюхин отредактировал сообщение 05.10.2019 10:30


(гость)
Карлсон #43 05 Окт 2019, 05:52 Цитировать
Сергей Шилюхин, а Сайнс избыточную? И Торо Россо 16 и 17 годов был избыточный? И потому Квят имел проблемы?


(гость)
Карлсон #42 05 Окт 2019, 05:49 Цитировать
Сергей Шилюхин, 04 Окт 2019, 23:33 сказал:
Чуть недостаточную
Именно такую имел редбулл 2015
И сейчас за ТороРоссо у него норм дела.
Спасибо

Сообщений: 329
Репутация: 482
Дней: 330
Сергей Шилюхин #41 04 Окт 2019, 23:33 Цитировать
Карлсон, 04 Окт 2019, 23:06 сказал:
А Квят какую поворачиваемость предпочитает?
Чуть недостаточную
Именно такую имел редбулл 2015
И сейчас за ТороРоссо у него норм дела.


(гость)
Карлсон #40 04 Окт 2019, 23:06 Цитировать
Сергей Шилюхин, 04 Окт 2019, 22:42 сказал:
ТороРоссо -- недостаточная
Вильямса -- вроде недостаточная
Феррари -- порой недостаточная на входе и избыточная на выходе
Ред Булл -- нейтральный
А Квят какую поворачиваемость предпочитает?

Сообщений: 329
Репутация: 482
Дней: 330
Сергей Шилюхин #39 04 Окт 2019, 22:42 Цитировать
Карлсон, 04 Окт 2019, 21:53 сказал:
Какая поворачиваемость сейчас у болидов Мерседес, Феррари, Ред Булл и Торо Россо?
ТороРоссо -- недостаточная
Вильямс -- вроде недостаточная
Феррари -- порой недостаточная на входе и избыточная на выходе
Ред Булл -- нейтральный
Мерседес Льиса -- чуть избыточная
Хаас Магнусена -- чуть недостаточная
Феррари SF70 (2017) имела недостаточную
SF71 (2018) уже начала проявлять избыточную
+1
Понравилось 1 гостю
Сергей Шилюхин отредактировал сообщение 04.10.2019 23:46


(гость)
Карлсон #38 04 Окт 2019, 21:53 Цитировать
Сергей Шилюхин, 04 Окт 2019, 19:14 сказал:
Не совсем так.
Она регулируется.
И зависит от конкретного поворота и техники его прохождения, состава и состояния шин; меняется по ходу сезона.

Мерседес например стратегически сначала делают машину с недостаточной поворачиваемостью и только к середине сезона приходят к нейтрально-избыточной (так проще и надёжнее).
Какая поворачиваемость сейчас у болидов Мерседес, Феррари, Ред Булл и Торо Россо?

Сообщений: 255
Репутация: 389
Дней: 511
Владимир-2 #37 04 Окт 2019, 19:25 Цитировать
Сергей Шилюхин, 04 Окт 2019, 19:14 сказал:
Не совсем так.
Она регулируется.
И зависит от конкретного поворота, состава и состояния шин; меняется по ходу сезона.

Мерседес например стратегически сначала делают машину с недостаточной поворачиваемостью и только к середине сезона приходят к нейтрально-избыточной (так проще и надёжнее).
Ясно. Спасибо.

Сообщений: 329
Репутация: 482
Дней: 330
Сергей Шилюхин #36 04 Окт 2019, 19:14 Цитировать
Владимир-2, 04 Окт 2019, 18:56 сказал:
Насколько я понимаю, "поворачиваемость" - принципиальное свойство конструкции машины , не регулируемое в необходимой степени простыми настройками.
Не совсем так.
Она регулируется.
И зависит от конкретного поворота и техники его прохождения, состава и состояния шин; меняется по ходу сезона.

Мерседес например стратегически сначала делают машину с недостаточной поворачиваемостью и только к середине сезона приходят к нейтрально-избыточной (так проще и надёжнее).
+1
Понравилось 1 гостю
Сергей Шилюхин отредактировал сообщение 04.10.2019 19:26

Сообщений: 255
Репутация: 389
Дней: 511
Владимир-2 #35 04 Окт 2019, 18:56 Цитировать
Сергей Шилюхин, 04 Окт 2019, 16:30 сказал:
Слегка избыточную предпочитают Хэмильтон, Леклер, Ферстапен, Райконен

Недостаточную -- Боттас, Феттель, Алонсо
Насколько я понимаю, "поворачиваемость" - принципиальное свойство конструкции машины , не регулируемое в необходимой степени простыми настройками.
Видно, что и в Мерседесе, и в Феррари партнеры имеют разные предпочтения. Команды выбирают гонщиков, не обращая на это внимания? И конструируют под кого-то? То есть, уже в начале сезона определено, кто первый, а кто второй номер?
Не могли бы Вы (при наличии времени, естественно), проанализировать, как обстоят дела в других командах? Насколько распространена такая практика?


(гость)
Карлсон #34 04 Окт 2019, 18:03 Цитировать
Сергей Шилюхин, 04 Окт 2019, 16:30 сказал:
Слегка избыточную предпочитают Хэмильтон, Леклер, Ферстапен, Райконен

Недостаточную -- Боттас, Феттель, Алонсо
Спасибо за ответы



Гость
Имя:

Введите число 638 (антиспам)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru