Феттель: Реверсивная стартовая решетка противоречит соревновательным и спортивным принципам

15 СЕНТЯБРЯ 2020, 07:17
fettel:-reversivnaya-startovaya-reshetka-protivorechit-sorevnovatelnim-i-sportivnim-printsipam

В последнее время в Формуле 1 вновь начали обсуждать возможность проведения гонок с реверсивной стартовой решеткой. Пилот Ferrari Себастьян Феттель дал понять, что он не поддерживает эту идею.

"Если сейчас говорят о реверсивной стартовой решетке, то это означает, что руководители чемпионата вместе с FIA не смогли написать хороший регламент, они не смогли найти способ уменьшить отрывы в пелотоне - говорит Феттель. - А за счет реверсивной стартовой решетки они хотят сделать гонки Формулы 1 более интересными.

Руководителям Формулы 1 не нужно играть наугад. Я хочу напомнить, что в прошлом они меняли правила, которые касались переднего антикрыла. Это привело к тому, что командам пришлось потратить огромные деньги для того, чтобы реализовать новые правила, но в итоге это никак не повлияло на борьбу в пелотоне. Мы надеемся, что перемены, которые вступят в силу в 2022-м году, принесут желаемый результат.

Реверсивная стартовая решетка противоречит соревновательным и спортивным принципам. Мне как пилоту не нравится, когда побеждают другие, но я признаю заслуги соперников, если они лучше справились со своей работой и оказались на вершине. Я считаю, что не нужно перемешивать пелотон за счет реверсивной стартовой решетки".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Тото Вольфф о втором месте Хэмилтона: Хорошая подготовка шин в сочетании с отличным пилотированием

Руководитель “Mercedes” Тото Вольфф прокомментировал результаты спринт-квалификации, где Льюис Хэмилтон...

19 Апр 2024
Фредерик Вассёр: Условия в финале спринт-квалификации были очень тяжелыми

Руководитель “Ferrari” Фредерик Вассёр прокомментировал результаты спринт-квалификации Гран-при Китая...

19 Апр 2024
Хельмут Марко: Оба гонщика McLaren интересны нам на будущее

Спортивный советник “Red Bull” Хельмут Марко заявил, что австрийская команда интересуется обоими гонщиками...

19 Апр 2024
 1
Кристиан Хорнер: Почему Серхио стал лучше выступать? Потому что у него заканчивается контракт

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер пошутил по поводу улучшения выступлений пилота Серхио Переса. “Почему...

19 Апр 2024
 2
И Боттас, и Чжоу пробились в финал квалификации к спринту

Оба пилота команды Stake F1 смогли выйти в третий сегмент квалификации к спринту в Китае. Валттери Боттас:...

19 Апр 2024
Гонщики VCARB расстроены итогами квалификации

В команде Visa Cash App RB посчитали результаты квалификации к спринту неудовлетворительными. Даниэль...

19 Апр 2024
В Ferrari сообщили, что дождь помешал им занять более высокие места

По итогам квалификации к спринту пилот команды Ferrari Карлос Сайнс стал пятым, Шарль Леклер показал...

19 Апр 2024
 1
Пилоты Williams оказались в хвосте пелотона

Оба пилота команды Williams выбыли из борьбы уже по ходу первого сегмента квалификации к спринту на Гран...

19 Апр 2024
Ферстаппен четвёртый, Перес шестой

Во время финальной попытки в третьем сегменте Серхио Перес попал в траффик, а Макс Ферстаппен столкнулся...

19 Апр 2024
 2
Оба гонщика Haas не смогли выйти в финал квалификации к спринту

Оба гонщика коллектива Haas расстроены тем, что им не удалось пробиться в финал квалификации к спринту...

19 Апр 2024

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2212
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #29 20 Сен 2020, 02:16 Цитировать
Владимир-2(доп), 18 Сен 2020, 14:29 сказал:
Ваша система - это линейное преобразование нынешней: y=1,52х+12, в котором добавлен хвост за 11-20 места и сильно уменьшена цена 5, 6 и 7 мест. Кто обычно на них приезжает, кого Вы хотите ущемить?
Но интересно было бы попробовать разные системы на уже прошедших сезонах и посмотреть, что бы изменилось.
Я, к сожалению, из-за ковида сижу со слабеньким смартфоном, без нормального компа с экселем.
Я вам и так могу сказать, что будет при применении этой системы. Лидеры и аутсайдеры останутся на своих местах, только в лидирующей группе разрывы станут меньше, а значит борьба будет более острой. В средней группе пилоты распределятся иным образом, нежели в официальном протоколе. Вперёд выдвинутся те, кто умеет зарабатывать стабильно высокие очки, а не те, кто блеснул один-два раза за сезон, заехав на подиум. При такой системе разница между Сайнсом и Квятом зрима и очевидна. Совершенно понятно, почему в Феррари выбрали именно испанца.
Кстати, на места с 6 по 13 как раз приезжают середняки, изредка туда могут "провалиться" и лидеры, нечасто туда попадают и аутсайдеры.
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 868
Репутация: 974
Дней: 1690
Евг #28 18 Сен 2020, 15:21 Цитировать
Когда финмшурует 3 машины, 25 очкрв жирно. Имхо надо привязать к числу финишировавших.
1место n+1,
Последнее : 2 очка (чтоьы не было соблазна сойти)
Плюс за 3 место еще 1 очко, за 2 еще 2, за победу еще 3.


(гость)
Владимир-2(доп) #27 18 Сен 2020, 14:29 Цитировать
Eugene-Victor, 18 Сен 2020, 14:04 сказал:
Нет, не так. Я предлагаю так:
1 место - 50 очков;
2 место - 40
3 место - 33
4 место - 27
5 место - 23
6 место - 20
7 место - 18
8 место - 16
9 место - 14
10 место - 12
11 место - 10
12 место - 9
13 место - 8
14 место - 7
15 место - 6
16 место - 5
17 место - 4
18 место - 3
19 место - 2
20 место - 1
Сошедшим по техническим, тактическии, политическим или ещё каким либо соображениям 0 очков.
И не важно сколько машин доехало до финиша. Важно скольких соперников ты пропустил вперёд!

Сообщений: 7239
Репутация: 6205
Дней: 2391
Механик #26 18 Сен 2020, 14:11 Цитировать
Eugene-Victor, 18 Сен 2020, 14:04 сказал:
Нет, не так. Я предлагаю так:
1 место - 50 очков;
2 место - 40
3 место - 33
4 место - 27
5 место - 23
6 место - 20
7 место - 18
8 место - 16
9 место - 14
10 место - 12
11 место - 10
12 место - 9
13 место - 8
14 место - 7
15 место - 6
16 место - 5
17 место - 4
18 место - 3
19 место - 2
20 место - 1
Сошедшим по техническим, тактическии, политическим или ещё каким либо соображениям 0 очков.
Да, такой вариант нормальный. Я тоже как то предлагал примерно такой вариант.

Сообщение от Механик (18 Сен 2020, 14:08) было удалено модератором.

Удалено Механик (18-09-2020 14:10)

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2212
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #24 18 Сен 2020, 14:04 Цитировать
Владимир-2(доп), 18 Сен 2020, 13:48 сказал:
Т.е., Вы предлагаете, грубо говоря, схему 100-99-98-...-81. Но тогда, как уже указывал Механик, цена схода будет высока.
Мне кажется, надо зафиксировать цену не только первого, но и последнего места, независимо от того, сколько машин доехало. Ну, навскидку, за первое -25, за последнее 5, остальные проинтерполировать.
Нет, не так. Я предлагаю так:
1 место - 50 очков;
2 место - 40
3 место - 33
4 место - 27
5 место - 23
6 место - 20
7 место - 18
8 место - 16
9 место - 14
10 место - 12
11 место - 10
12 место - 9
13 место - 8
14 место - 7
15 место - 6
16 место - 5
17 место - 4
18 место - 3
19 место - 2
20 место - 1
Сошедшим по техническим, тактическии, политическим или ещё каким либо соображениям 0 очков.
И не важно сколько машин доехало до финиша. Важно скольких соперников ты пропустил вперёд!
+1
Понравилось 1 пользователю (Механик)
Eugene-Victor отредактировал сообщение 18.09.2020 14:11

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2212
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #23 18 Сен 2020, 13:58 Цитировать
Механик, 18 Сен 2020, 13:26 сказал:
Я тоже за то, чтобы всем очки давали. А то для аутсайдеров заехать в очки это все равно что гонку выиграть. В итоге побеждает не сильнейший их них, а самый везучий, который где то заехал в очки за счет форс мажеров, типа как в Монце и Муджелло.

А вот на счет маленько разницы не согласен. В теории у Вас все верно, но проблема в том, что бывают сходы не по вине пилотов. И из за них этот невезучий может проиграть. Поэтому для страховки сильнейший должен иметь запас под форс мажер.
Вы стремитесь к абсолютному идеалу, а жизнь устроена не так. Я бы даже сказал, что жизнь по определению несправедлива. В автоспорте важно сочетание личных качеств пилота и технических возможностей машин. Если уж сошёл по техническим причинам, ну что ж не повезло значит.
Если пилот действительно сильный, то сможет наверстать упущенное.
Eugene-Victor отредактировал сообщение 18.09.2020 14:08


(гость)
Владимир-2(доп) #22 18 Сен 2020, 13:48 Цитировать
Eugene-Victor, 18 Сен 2020, 12:38 сказал:
Очень узко смотрите. Я предлагаю уменьшить не столько абсолютную разницу в очках между позициями на финише, сколько ОТНОСИТЕЛЬНУЮ. Схема 10-8-6-4-3-2-1 мне тоже не нравится. Опять же подчеркну: нужно давать очки ВСЕМ пилотам, кто приехал к финишу. Тактические сходы по прежнему возможны, если команда хочет без штрафа сменить КПП или ещё что-то, но придётся пожертвовать очками за позицию, а это призовые выплаты по итогам сезона, так что пусть каждый сам решает, что ему важнее.
Т.е., Вы предлагаете, грубо говоря, схему 100-99-98-...-81. Но тогда, как уже указывал Механик, цена схода будет высока.
Мне кажется, надо зафиксировать цену не только первого, но и последнего места, независимо от того, сколько машин доехало. Ну, навскидку, за первое -25, за последнее 5, остальные проинтерполировать.

Сообщений: 7239
Репутация: 6205
Дней: 2391
Механик #21 18 Сен 2020, 13:26 Цитировать
Eugene-Victor, 18 Сен 2020, 12:38 сказал:

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2212
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #20 18 Сен 2020, 12:38 Цитировать
Владимир-2(доп), 17 Сен 2020, 19:14 сказал:
Давать очки всем доехавшим - это правильно. Усилия должны вознаграждаться. И не будет тактических сходов.
А вот уменьшение разницы в очках ничего не даст. Если вы пронормируете нынешнюю систему с прежней 10-8-6-5-4-3-2-1, в которой разница была минимальна, то увидите, что различие весьма небольшое и касается оно практически только 9 и 10-го мест.
Очень узко смотрите. Я предлагаю уменьшить не столько абсолютную разницу в очках между позициями на финише, сколько ОТНОСИТЕЛЬНУЮ. Схема 10-8-6-4-3-2-1 мне тоже не нравится. Опять же подчеркну: нужно давать очки ВСЕМ пилотам, кто приехал к финишу. Тактические сходы по прежнему возможны, если команда хочет без штрафа сменить КПП или ещё что-то, но придётся пожертвовать очками за позицию, а это призовые выплаты по итогам сезона, так что пусть каждый сам решает, что ему важнее.

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2212
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #19 18 Сен 2020, 12:28 Цитировать
Аэрокот, 17 Сен 2020, 17:31 сказал:
Я вижу тут противоречие. Мне кажется, если уменьшить разницу в очках, то у пилотов как раз будет меньше стимула бороться за следующую позицию. Они предпочтут получить на одно очко меньше, чем рисковать вообще всем в борьбе.
Противоречия тут нет. Пилоты на трассе не занимаются подсчётом очков, для них важнее позиция на финише - попал ты в десятку лучших или нет; смог приехать на подиум или остался "за чертой". Опять же часто в контрактах пилотов прописывают бонусные выплаты за заработанные очки, так что борьбы меньше не станет.


(гость)
Владимир-2(доп) #18 17 Сен 2020, 19:14 Цитировать
Eugene-Victor, 17 Сен 2020, 09:40 сказал:
Совершенно справедливо замечено. Однако, я думаю, FIA и LM идут невереым путём. Для повышения зрелищности гонок и борьбы в чемпионате не нужно перемешивать пилотов на решётке и проводить помимо квалификации ещё и спринтерсеую гонку. Нужно изменить принцип начисления очков. А именно нужно давать очки всем пилотам, доехавших до клетчатого флага, сошедшим начислять баранку. И уменьшить разницу в очках между позициями. Тогда плотность результатов возрастёт, очки можно будет набирать не только за счёт отдельных ярких гонок, но и за счёт стабильности результатов. Конечно при такой системе доминирующая команда и её пилот всё равно вырвутся вперёд, но борьба будет гораздо острее. Пилоты будут бороться за каждую позицию, т. к. за каждую позицию дают очки, а цена ошибки, вылета или схода сильно возрастёт. В итоге победит быстрый и стабильный.
Давать очки всем доехавшим - это правильно. Усилия должны вознаграждаться. И не будет тактических сходов.
А вот уменьшение разницы в очках ничего не даст. Если вы пронормируете нынешнюю систему с прежней 10-8-6-5-4-3-2-1, в которой разница была минимальна, то увидите, что различие весьма небольшое и касается оно практически только 9 и 10-го мест.

Сообщений: 1843
Репутация: 2724
Дней: 1893
Аэрокот #17 17 Сен 2020, 17:31 Цитировать
Eugene-Victor, 17 Сен 2020, 09:40 сказал:
И уменьшить разницу в очках между позициями.
Eugene-Victor, 17 Сен 2020, 09:40 сказал:
борьба будет гораздо острее. Пилоты будут бороться за каждую позицию, т. к. за каждую позицию дают очки
Я вижу тут противоречие. Мне кажется, если уменьшить разницу в очках, то у пилотов как раз будет меньше стимула бороться за следующую позицию. Они предпочтут получить на одно очко меньше, чем рисковать вообще всем в борьбе.
+2
Понравилось 2 пользователям (vatnik_f1, Бутылка _Царской_)

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2212
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #16 17 Сен 2020, 09:40 Цитировать
aom, 16 Сен 2020, 05:58 сказал:
Сравнивать такую Формулу 1 с нынешней и говорить, что одна из них не настоящая, - всё равно, что сравнивать бег спринта с препятствиями и марафона и говорить, что один из них - не настоящий вид спорта. Это просто разные Формулы 1, и вариант с реверсивной решёткой будет зрелищнее и будет больше раскрывать талант пилота: у Боттаса уже не получится взять второе место в личном зачёте.
Совершенно справедливо замечено. Однако, я думаю, FIA и LM идут невереым путём. Для повышения зрелищности гонок и борьбы в чемпионате не нужно перемешивать пилотов на решётке и проводить помимо квалификации ещё и спринтерсеую гонку. Нужно изменить принцип начисления очков. А именно нужно давать очки всем пилотам, доехавших до клетчатого флага, сошедшим начислять баранку. И уменьшить разницу в очках между позициями. Тогда плотность результатов возрастёт, очки можно будет набирать не только за счёт отдельных ярких гонок, но и за счёт стабильности результатов. Конечно при такой системе доминирующая команда и её пилот всё равно вырвутся вперёд, но борьба будет гораздо острее. Пилоты будут бороться за каждую позицию, т. к. за каждую позицию дают очки, а цена ошибки, вылета или схода сильно возрастёт. В итоге победит быстрый и стабильный.
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 904
Репутация: 758
Дней: 2212
Леклер - будущий чемпион
Eugene-Victor #15 17 Сен 2020, 09:17 Цитировать
Майк, 16 Сен 2020, 13:53 сказал:
С тех пор мало что изменилось в условиях проведения гонок Ф1, за исключением ужесточения регламента в пользу одной команды, из-за этого и появляются дурацкие идеи вроде реверса. ... Ну а сейчас это модно - носить черные маечки, вставать на колено, проталкивать реверс на старте... Наверное это самое главное в Ф1: не менять статус-кво, а устраивать перфомансы
Как это точно сказано!


(гость)
Майк #14 16 Сен 2020, 13:53 Цитировать
aom, 15 Сен 2020, 16:32 сказал:
А в WEC/GT - нет. Так что это легко меняется. Да и вряд ли стартующий с последнего ряда Хэмильтон будет пытаться кого-то вынести ещё до первого поворота.
WEC/GT - другие дисциплины, вы же не применяете правила пляжного футбола в классическом. Кстати, почему в WEC нет реверса, пусть Тойота LMP1 стартует через 10 кругов после GT-Am, она же гибридная, все равно всех 10 раз обгонит.
Хаму может не повезти и его вынесет Макс или Сайнц, кому это интересно? Если расступаться перед лидером, начинающем с 20-го места, то смысл реверса?
"решётку, обратную текущему положению в чемпионате"
Тогда какой смысл в квалификации?
Не очень понимаю, что вы имеете ввиду под "спортивной точкой зрения"? Когда один гонщик во время гонки мешает другому, не пропуская его на более быстром болиде - это спортивно? Когда одни гонщики постоянно стартуют с последнего ряда, а другие - постоянно с первого - это спортивно? Что спортивнее: гонщик, который хорош лишь в обгонах, или который хорош лишь на чистой трассе? Что важнее для Формулы 1: способности пилотов или способности инженеров? Не лучше ли давать кубки и очки по результатам квалификации и не тратить время на гонку?

Вы задаете вопросы, на которые давно известен ответ: "Быстрее, выше, сильнее". Это спортивный принцип, он одинаков в теннисе, хоккее, стрельбе из лука и в автоспорте тоже. Особенность конкретно Ф1 в том, что команды конструируют спортивные снаряды сами (в т.ч. и "по фотографиям") в соответствии с техническим регламентом. В 2009-м одна команда построила машину, на которой Баттон стал чемпионом. Условия были равны для всех и конструкторы BraunGP превзошли остальных. Спортивно ли это? Да, однозначно, в начале сезона все были в равных условиях, почему это же не придумали другие. А к концу сезона Баттон боролся за каждое очко или просто уезжал на круг от соперников?
С тех пор мало что изменилось в условиях проведения гонок Ф1, за исключением ужесточения регламента в пользу одной команды, из-за этого и появляются дурацкие идеи вроде реверса. Во времена Сенны, Шуми, Алонсо об этом даже не заикались, потому что весь паддок оттоптался бы на голове автора этого безумства. Ну а сейчас это модно - носить черные маечки, вставать на колено, проталкивать реверс на старте... Наверное это самое главное в Ф1: не менять статус-кво, а устраивать перфомансы
+5
Понравилось 4 пользователям (Анатолий18, Marina, Eugene-Victor...) и ещё 1 гостю


(гость)
Владимир-2(доп) #13 16 Сен 2020, 11:32 Цитировать
aom, 16 Сен 2020, 05:58 сказал:
Кстати, вы подняли интересный вопрос. Вы Формулу 1 зачем смотрите?
Не а и не б
Мне доставляет удовольствие тактическая борьба команд. Скажу по секрету: я чаще смотрю на секундомер, чем на трассу. Но обгоны (попытки) конечно же не пропускаю.
Ваша модификация реверса отличается непринципиально. В любом случае, если цель в гонке может отличаться от цели в чемпионате - будут происходить тактические лукавства.
Пиво я тоже люблю.


+4
Понравилось 3 пользователям (Eugene-Victor, EVEREST, aom) и ещё 1 гостю

Сообщений: 7239
Репутация: 6205
Дней: 2391
Механик #12 16 Сен 2020, 06:54 Цитировать
aom,
Абсолютно согласен.
Можно проводить оба типа гонок.
1. Квала и спринт
2. Длинная гонка с обратной решеткой от положения в чемпионате.
+1
Понравилось 1 пользователю (aom)

Сообщений: 1031
Репутация: 2038
Дней: 2587
Не минусую другие мнения
aom #11 16 Сен 2020, 05:58 Цитировать
Владимир-2(доп), 15 Сен 2020, 17:43 сказал:
если очень хочется потрафить публике, увеличить продажи пива и срубить бабло - можно время от времени устраивать такой цирк
Кстати, вы подняли интересный вопрос. Вы Формулу 1 зачем смотрите?
а. чтоб узнать, какой гонщик и болид самые быстрые, стабильные на дистанции, более прочные и выносливые,
б. чтоб развлечься, так как следить за гонкой интересно, пивка с друзьями попить под гоночку, купить в сувенирном отделе копию болида команды, за которую болеете?

Я отношусь ко второй категории. Поэтому даже зная конечный результат всё равно буду с интересом смотреть гонку, например, если не смог посмотреть вовремя. И мне реверсивная решётка кажется хорошей идеей.

Но ещё раз обращу внимание: не та решётка, что используется в других сериях типа Формулы 2, когда просто гонщиков задом наперёд ставят относительно квалификации или квалификационной гонки. А решётка, обратная к текущему положению гонщиков в чемпионате. ЭТО ВАЖНО. Побеждать всё равно будет самый быстрый гонщик и болид, но борьбы при этом будет больше.

Если тот же Хэмильтон в начале сезона будет постоянно финишировать в хвосте пельотона из-за невозможности обогнать (хотя кто в это верит?), то во второй половине он и стартовать будет с первого ряда.

И понятие "быстроты" гонщика и болида будет включать не столько способность отъехать на дистанцию, превышающую ДРС, и сохранять темп на чистой трассе, сколько способность отыгрывать позиции у соперников. И с болидами проблем не будет, так как их будут проектировать, исходя из требований обгонности, а не чистой скорости.

Сравнивать такую Формулу 1 с нынешней и говорить, что одна из них не настоящая, - всё равно, что сравнивать бег спринта с препятствиями и марафона и говорить, что один из них - не настоящий вид спорта. Это просто разные Формулы 1, и вариант с реверсивной решёткой будет зрелищнее и будет больше раскрывать талант пилота: у Боттаса уже не получится взять второе место в личном зачёте.
+3
Понравилось 3 пользователям (Eugene-Victor, EVEREST, Механик)
aom отредактировал сообщение 16.09.2020 05:59

Сообщений: 1876
Репутация: 7521
Дней: 1920
Но это не точно.
Михаил Раевский #10 15 Сен 2020, 18:39 Цитировать
Раньше настройки машины на квалификацию и гонку были разными. Кто-то мог "выстрелить" в квалификации, а в гонке расклад сил немного менялся. Это несколько перемешивало стартовую решётку: например в квалификациях чаще быстрее всех был Сенна, а вот в гонках Прост, Менселл или Пике, и им приходилось каждый раз обгонять Сенну.

Реверсивная решётка - это бред, но вот формат квалификации и возможность смены настроек стоит вернуть.
+4
Понравилось 3 пользователям (Eugene-Victor, EVEREST, Servolale) и ещё 1 гостю
Михаил Раевский отредактировал сообщение 15.09.2020 18:43



Гость
Имя:

Введите число 186 (антиспам)
Email (обязательно)