Макс Ферстаппен: Я сделал всё, чтобы не пропустить Шарля

27 МАРТА 2022, 22:05
maks-ferstappen:-ya-sdelal-vsyo-chtobi-ne-propustit-sharlya

Гонщик команды Red Bull Макс Ферстаппен рассказал о своей борьбе с пилотом Ferrari Шарлем Леклером, по итогам которой он выиграл гонку в Джидде.

Макс Ферстаппен: "Сначала гонка для меня складывалась не самым лучшим образом, на старте мне не удалось опередить пилотов Ferrari. Но после появления машины безопасности, мы с Шарлем стали единственными претендентами на победу в гонке. Под конец гонки мы часто обгоняли друг друга, а в активной борьбе шины очень быстро приходили в негодность.

На последних кругах, когда я вышел вперёд, я использовал всё своё мастерство и ресурсы машины, чтобы не пропустить Шарля. И я рад, что мы начали зарабатывать очки".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Комиссия Формулы 1 оценит эффективность новой системы начисления очков

Руководство Формулы 1 рассматривает возможность изменения системы начисления очков, согласно которой...

25 Апр 2024
По слухам Ньюи покинет Red Bull уже в конце этого сезона

Немецкое издание Auto, Motor und Sport утверждает, что главный конструктор коллектива Red Bull Эдриан...

25 Апр 2024
Дэвид Крофт: Хорнер немного завидует Вольффу

Журналист Дэвид Крофт считает, что перепалки между главой Mercedes Тото Вольффом и руководителем команды...

25 Апр 2024
 1
Глава Williams: Мы должны реагировать быстрее

Глава коллектива Williams Джеймс Ваулз рассказал, что они не сразу разобрались в ситуации между Сарджентом...

25 Апр 2024
У Ferrari новый титульный спонсор

Команда “Ferrari” объявила о новом титульном спонсоре – американской компании Hewlett Packard, поставляющей...

25 Апр 2024
 1
Кристиан Хорнер: В разработке силовых установок мы отстаем от Ferrari на 70 лет

Руководитель “Red Bull” Кристиан Хорнер прокомментировал ситуацию с разработкой силовых установок на...

25 Апр 2024
 12
Команда Audi договорилась о многолетнем соглашении с Нико Хюлькенбергом

По сообщению F-1 Insider, Пилот “Haas” Нико Хюлькенберг договорился о многолетнем соглашении с “Audi”....

25 Апр 2024
 9
Роберт Дорнбос: Леклер слишком хороший парень, Хэмилтон его съест

Бывший гонщик Формулы-1 Роберт Дорнбос считает, что будущее пилота “Ferrari” Шарля Леклера будет под...

25 Апр 2024
 7
Хельмут Марко: Мы пока не готовы согласовывать новый контракт с Чеко

Спортивный консультант “Red Bull” Хельмут Марко подтвердил, что пилот Серхио Перес хочет продлить контракт...

25 Апр 2024
 5
Мартин Брандл высказался против возможного нововведения

Бывший пилот Формулы 1 Мартин Брандл, который сейчас работает экспертом на телевидении, обрушился с критикой...

24 Апр 2024
 6



Сообщений: 1215
Репутация: 3150
Дней: 974
Treska #16 01 Апр 2022, 16:07 Цитировать
Boss, 29 Мар 2022, 13:20 сказал:
Что-то никто не пишет о том, что Макс выиграл за счёт того, что под виртуальным пейскаром сократил разрыв с Шарлем с 1,5 секунды до 0,5 секунды и поэтому смог включить ДРС. А вот как так получилось, что разрыв уменьшился, когда по правилам разрывы должны быть постоянны? Неужели Шарль сам виноват и слишком медленно ехал? Тогда почему ему не подсказали с "мостика"?
Шарль действительно промахнулся с дельтой, Ферстаппен наоборот стартовал эффективней. Нарушений там на было вроде как

Сообщений: 66
Репутация: -19
Дней: 821
Е77 #15 29 Мар 2022, 16:28 Цитировать
shummy, 29 Мар 2022, 09:21 сказал:
… Да и Вес болида за тонну перевалит с приводами и моторами. Это будут гонки мамонтов по прямой.

Добавлю насчёт веса: тут я согласен – современные машины Ф1 стали слишком тяжёлыми. В бытность Porsche 919 Hybrid, Toyota TS050 Hybrid и Audi R18 E-Tron Quattro, мощность их СУ составляла около 1000 л.с. при весе 870 кг. Вполне сопоставимые с нынешней Ф1 цифры. Даже по картинке заметно сходство в управляемости этих двух совершенно разных категорий (у сегодняшних болидов Ф1 нет той резкости манёвра, как в былые времена (при весе 600 кг.)). Полный привод LMP1-H позволял им выполнять более резкие перестроения при большом весе. А в 2022 году машины Ф1 стали почти такими же тяжёлыми, как LMP1-H, но при этом без полного привода – вес добавили, но ничем это не компенсировали. К чему в итоге придёт Ф1? К объединению с WEC?

https://www.youtube.com/watch?v=mzULPaHGIFs
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 346
Репутация: 963
Дней: 1013
Болею за Феррари!
Boss #14 29 Мар 2022, 13:20 Цитировать
Что-то никто не пишет о том, что Макс выиграл за счёт того, что под виртуальным пейскаром сократил разрыв с Шарлем с 1,5 секунды до 0,5 секунды и поэтому смог включить ДРС. А вот как так получилось, что разрыв уменьшился, когда по правилам разрывы должны быть постоянны? Неужели Шарль сам виноват и слишком медленно ехал? Тогда почему ему не подсказали с "мостика"?
+3
Понравилось 2 пользователям (Механик, Belousov) и ещё 2 гостям

Сообщений: 66
Репутация: -19
Дней: 821
Е77 #13 29 Мар 2022, 13:15 Цитировать
shummy, 29 Мар 2022, 09:21 сказал:
Е77, сама суть гонок по асфальту не подразумевает полного привода. Зачем он?? для чего?? За счет колес и на заднем меньше 2 секунд до 100. Да и Вес болида за тонну перевалит с приводами и моторами. Это будут гонки мамонтов по прямой. Полный привод для скоростных поворотов не предназначен. Там будет явная недостаточная поворачиваемость за счет тяжелого носа

Не могу назвать себя специалистом в области конструирования гоночных автомобилей, но на вашу реплику постараюсь ответить аргументировано. Как уже заметил Сергей Шилюхин постом ниже, в WEC парни, видимо, не в курсе, что гонять на полном приводе по асфальту антинаучно и бессмысленно – жаль, вы им не подсказали тогда. Я почему-то всегда считал, что полный привод обеспечивает гораздо более лучшую управляемость (особенно в скоростных поворотах), чем только передний или только задний (наверное, это моё заблуждение …). К тому же, гонки это не только быстрые повороты – есть трассы разных типов. Недостаточная поворачиваемость? Инерция – это да, но тяжёлый зад тоже нехорошо – склонность к срыву задней оси (избыточная поворачиваемость). С другой стороны, не забываем, что при бОльшем весе передка имеем на него привод, что будет компенсировать лишний вес. Тут много факторов влияет и часто они взаимоисключающие. А вообще, пример LMP1-H достаточно наглядно продемонстрировал здравость полного привода для быстрых машин. А что до веса болида – от местоположения яблок в корзине, их вес не меняется. Наоборот, смещение веса вперёд имеет свои плюсы: львиная доля энергии торможения выделяется именно на передней оси и именно там её нужно собирать. Чем больше вес спереди, тем лучше передние колёса сцепляются с трассой и тем больше энергии можно собрать. При разгоне, лучше действительно иметь привод на заднюю ось, но что туда передавать, если мало что удалось собрать? (а сзади не особо много насобираёшь)
Полный привод имеет много плюсов. Кстати, при принятии нового Регламента на 2026 год, рассматривался такой вариант (его как раз и предлагал VAG), но действующие участники Ф1, по ходу, побоялись идти этим путём, справедливо полагая, что у VAG будет преимущество в этой области. А VAG не хотел нынешнюю концепцию силовой установки, т.к. преимущество было бы уже у действующих мотористов. В итоге, как я понял, каждая из сторон отказалась от части своих хотелок и пришли к нынешнему компромиссному варианту – без полного привода и без MGU-H, но с распределением мощности ДВС и ЭД в соотношении примерно 50/50 (как в WEC). Т.е. по сути это примерно тот же KERS конца 2000-х, но более продвинутый. Я “за”, но мне в этой системе не нравится управление KERS-ом электроникой – я за то, чтобы пилоты сами активировали KERS на своё усмотрение (и в плане накопления эл.энергии, и в плане её расхода) – вот тогда был бы толк и это бы самым непосредственным образом влияло бы на борьбу на трассе. А сама идея с новым KERS-ом мне нравится (“допилить” её только немного надо, чтобы было больше непредсказуемости, но при равных изначальных возможностях):
+2
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 851
Репутация: 1084
Дней: 1686
Сергей Шилюхин #12 29 Мар 2022, 10:58 Цитировать
shummy, 29 Мар 2022, 09:21 сказал:
Е77, сама суть гонок по асфальту не подразумевает полного привода. Зачем он?? для чего?? За счет колес и на заднем меньше 2 секунд до 100. Да и Вес болида за тонну перевалит с приводами и моторами. Это будут гонки мамонтов по прямой. Полный привод для скоростных поворотов не предназначен. Там будет явная недостаточная поворачиваемость за счет тяжелого носа
Ваши измышления не имеют отношения к реальности.

Упомянутый Porsche 919 hybrid evo -- полноприводный. С электромоторами спереди.
Он БЫСТРЕЕ формул на всех трассах на которых эти Порше гоняли по квалификационным временам.

Какие блин мамонты?
Ваши утверждения о том что полный привод -- лишний вес и заведомая недостаточная поворачиваемость относятся к реальности начала-середины 80х.
Уже в начале 90х ситуация изменилась и полноприводные регулярно побивали заднеприводные машины, прекрасно вписываясь в допустимые веса; в тех классах где могли встречаться: туринг группы А, класс 1 ДТМ, японский Супер GT.

Альфа Ромео 155 V6 -- чемпион ДТМ 1993 -- полноприводная машина
Опель калибра V6 -- чемпион ДТМ 1996 -- так же полноприводный
Ниссан GTR R32 и R33 выигравшие все гонки в которых принимали участие и не сгорели -- полноприводные.

Для гибридных машин у которых и аккумуляторы и электромотор-генераторы и так есть, перенос их вперёд никак не сказывается на их общей массе, а перенос веса с задней оси вперёд до некоторых пределов оказывает исключительно благоприятное воздействие на управляемость делая ее более нейтральной и предсказуемой.
+7
Понравилось 5 пользователям (Marina, Belousov, Alex5-6...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1053
Репутация: 4860
Дней: 870
shummy #11 29 Мар 2022, 09:21 Цитировать
Е77, сама суть гонок по асфальту не подразумевает полного привода. Зачем он?? для чего?? За счет колес и на заднем меньше 2 секунд до 100. Да и Вес болида за тонну перевалит с приводами и моторами. Это будут гонки мамонтов по прямой. Полный привод для скоростных поворотов не предназначен. Там будет явная недостаточная поворачиваемость за счет тяжелого носа
+5
Понравилось 5 пользователям (Senna не Prost, Kimi loves crash, люся на самовозе...)
shummy отредактировал сообщение 29.03.2022 09:23

Сообщений: 66
Репутация: -19
Дней: 821
Е77 #10 28 Мар 2022, 21:39 Цитировать
alrov(fw14b), 28 Мар 2022, 17:56 сказал:
Борьба возможно стала и интересней, но с системой drs все не так однозначно. Гонки по сути превратились в стратегию, где один не хочет обгонять другого, зная что через несколько секунд его опять обгоняет. Можно же её опять ликвидировать, или давать пользоваться без ограничения на любом участке трассе. Или разрешить, допустим, каждому пилоту использовать её раз 30 за всю гонку.
Никогда не нравилась DRS как таковая – абсолютно искусственная “штука”. Я бы полностью от этой идеи отказался и сделал бы упор на ERS. Суть следующая: сейчас накопление и расход эл.энергии полностью контролируется бортовым компьютером. Это оптимально с технической точки зрения (достигается наибольшая эффективность СУ), но никак не влияет на борьбу на трасе: есть ли ERS, нет ли ERS – на зрелищности гонок это никак не сказывается (зрителю вообще плевать на эффективность СУ – он хочет видеть яркую борьбу на трассе). Я бы чуть откатил к временам KERS-а, когда гонщики сами распоряжались накоплением и расходом эл.энергии (уже не помню всех подробностей, но, по-моему, именно так тогда дела обстояли). И особенно эффект был бы заметным начиная с 2026 года, когда мощности ДВС и электромотора практически сравняются (и если уж на то пошло, то я за полноприводную Ф1 – по примеру Porsche 919 Hybrid – эл.мотор на передней оси, ДВС сзади). Тогда уже обгоны во многом стали бы зависеть от мастерства работы гонщика с накоплением и расходом эл.энергии, и это было бы гораздо более справедливым решением, чем DRS. И обгонять можно было бы не в специально установленных местах, а там и тогда, где и как решит сам гонщик. Здесь бы уже появился элемент непредсказуемости, ведь заранее неизвестно, кто, сколько энергии накопил и где и в каком количестве он эту энергии решит использовать. Мне нравились времена KERS-а, когда многое зависело именно от гонщика. Единственно, мощность KERS-а тогда была маленькой, как и количество запасаемой энергии. А сейчас есть возможность сделать эту систему гораздо более гибкой и динамичной.
Кто-то, конечно, возразит, что, мол, нафига вообще все эти KERS-ы, DRS-ы и прочие S-ы … Это – да, но реальность такова, что без подобных штук, гонки превратятся в унылое верблюдокараванство. Ослабление гаек и разрешение бОльших свобод в техническом плане, приведёт к тому, что всегда будут вечные лидеры и вечные аутсайдеры – скука. Завинчивание гаек, приведёт к однообразию и ”караванированию” – опять скука (а без DRS вообще тухляк будет). Как по мне, нужно, чтобы, с одной стороны, машины были близки по своим возможностям (без чьих-либо явных преимуществ), а с другой, чтобы у гонщиков появились расширенные возможности с точки зрения управления машинами – т.е, возможности равные, а результаты могут быть разными, ведь появляется многовариантность использования этих возможностей. Да и сами гонщики будут по-разному справляться с этими возможностями. А сейчас у всех всё одинаково – вплоть до мест открытия DRS – всё предсказуемо. Короче, нынешнюю систему надо менять. Но не так, как это делают сейчас: Владимир Ильич намедни шепнул мне во сне на ушко, что неверным путём идут товарищи … .
+4
Понравилось 3 пользователям (Marina, Belousov, Анатолий18) и ещё 1 гостю

Сообщений: 652
Репутация: 1337
Дней: 2319
alrov(fw14b) #9 28 Мар 2022, 17:56 Цитировать
Борьба возможно стала и интересней, но с системой drs все не так однозначно. Гонки по сути превратились в стратегию, где один не хочет обгонять другого, зная что через несколько секунд его опять обгоняет. Можно же её опять ликвидировать, или давать пользоваться без ограничения на любом участке трассе. Или разрешить, допустим, каждому пилоту использовать её раз 30 за всю гонку.
+5
Понравилось 4 пользователям (Boss, Belousov, Анатолий18...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 68
Репутация: 179
Дней: 1871
ZR1 #8 27 Мар 2022, 23:03 Цитировать
Классная борьба двух пилотов, двух разных команд!
я использовал всё своё мастерство и ресурсы машины, чтобы не пропустить Шарля
Может я, конечно, и ошибаюсь, но Максу помогали желтые флаги на первом секторе, не помню 48/49 круг был, когда Шарль стремительно догонял Макса перед старт/финишной прямой, но не пошёл на обгон т.к. справа был виден желтый флаг.
+6
Понравилось 5 пользователям (Marina, Belousov, Анатолий18...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 120
Репутация: 629
Дней: 1237
F1
Volodeiko #7 27 Мар 2022, 22:40 Цитировать
igorkolosovs, 27 Мар 2022, 22:37 сказал:
Макс молоток. Больше добавить нечего.

Впереди ждёт нас хороший сезон. Первые две гонки очень яркие.
Макс как обычно сделал всё, что от него было нужно.
Чеко тоже красавчик, если бы Феррари не обвели вокруг пальца РэдБулл, и не машина безопасности, не думаю, что Карлос стоял бы на подиуме. Просто чутка не повезло
+14
Понравилось 8 пользователям (Marina, Belousov, Анатолий18...) и ещё 6 гостям

Сообщений: 64
Репутация: 145
Дней: 1004
Болею за хорошую гонку
igorkolosovs #6 27 Мар 2022, 22:37 Цитировать
Макс молоток. Больше добавить нечего.

Впереди ждёт нас хороший сезон. Первые две гонки очень яркие.
+10
Понравилось 6 пользователям (Анатолий18, Иван Расс, Михаил Раевский...) и ещё 5 гостям

Сообщений: 120
Репутация: 629
Дней: 1237
F1
Volodeiko #5 27 Мар 2022, 22:36 Цитировать
Erlond, 27 Мар 2022, 22:10 сказал:
Сезон обещает быть лучшим с начала турбо эры)

Борьба Шарля и Макса имхо, как минимум пока, более чистая и красивая, чем в прошлом сезоне между Максом и Льюисом
Абсолютно согласен. В соседней ветке почти тоже самое и я сказал.
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Александр М)

Сообщение от Александр М (27 Мар 2022, 22:18) было удалено модератором.


Сообщений: 2276
Репутация: 5521
Дней: 1119
Не ставлю минусы
Александр М #3 27 Мар 2022, 22:18 Цитировать
Erlond, 27 Мар 2022, 22:10 сказал:
Сезон обещает быть лучшим с начала турбо эры)

Борьба Шарля и Макса имхо, как минимум пока, более чистая и красивая, чем в прошлом сезоне между Максом и Льюисом
Обе первых гонки получились очень красивыми. Борьба Шарля и Макса - шедевр. Пусть победит сильнейший. Очень надеюсь, что Льюис с Джорджем тоже потянутся к борьбе. И не стоит забывать про Карлоса и Серхио.
+10
Понравилось 8 пользователям (Marina, Анатолий18, Александр ИК...) и ещё 4 гостям
Александр М отредактировал сообщение 27.03.2022 22:19

Erlond удалил собственное сообщение от 27 Мар 2022, 22:10

Сообщений: 53
Репутация: 193
Дней: 1057
Erlond #1 27 Мар 2022, 22:10 Цитировать
Сезон обещает быть лучшим с начала турбо эры)

Борьба Шарля и Макса имхо, как минимум пока, более чистая и красивая, чем в прошлом сезоне между Максом и Льюисом
+22
Понравилось 16 пользователям (mahakal, Boss, Belousov...) и ещё 6 гостям
Erlond отредактировал сообщение 27.03.2022 22:11



Гость
Имя:

Введите число 962 (антиспам)
Email (обязательно)