Тео Пуршер: Я уже третий подряд чемпион Формулы 2 кому нет места в Королевских гонках

10 ДЕКАБРЯ 2023, 21:34
teo-pursher:-ya-uge-tretiy-podryad-chempion-formuli-2-komu-net-mesta-v-korolevskih-gonkah

Чемпион Формулы 2 2023 года Тео Пуршер пожаловался на то, что ему не нашлось места в Королевских гонках на следующий сезон и ему придёт выступать в других гоночных сериях.

Тео Пуршер: "К сожалению, мне не нашлось места в Формуле 1 на следующий сезон. Таким образом, я стану уже третьим подряд чемпионом Формулы 2, который не проходит в Королевские гонки. Это очень обидно, ведь я сделал то, о чём меня просили в академии Sauber - завоевал титул чемпиона Формулы 2.

Теперь придётся искать место боевого пилота в других гоночных сериях, потому что я хочу сохранить оптимальную форму. Конечно, тесты за рулём болида Формулы 1 это хорошо, но не многие коллективы пелотона могут позволить посадить за руль новичка. Сейчас я склоняюсь к гоночной серии Super Formula, думаю, это будет наилучшим вариантом".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Джордж Рассел: У меня была сложная гонка

Пилот "Mercedes" Джордж Рассел прокомментировал восьмое место в гонке Гран-при Майами, и поздравил с...

06 Май 2024
Льюис Хэмилтон: Победа в гонке - особенный момент, я очень рад за Ландо

Семикратный чемпион мира и пилот "Mercedes" Льюис Хэмилтон занял шестое место в гонке Гран-при Майами....

06 Май 2024
Команда Haas прокомментировала результаты гонки Гран-при Майами

Пилоты команды "Haas" прокомментировали результаты гонки Гран-при Майами, где Нико Хюлькенберг занял...

06 Май 2024
Карлос Сайнс: Сегодня мне пришлось действовать агрессивно

Пилот “Ferrari” Карлос Сайнс прокомментировал гонку Гран-при Майами, в которой он занял четвертое место. “Сегодня...

06 Май 2024
Зак Браун: Мы посвящаем эту победу памяти Жиля де Феррана

Исполнительный директор “McLaren” Зак Браун готов сделать еще одну татуировку в честь победы Ландо Норриса...

06 Май 2024
Андреа Стелла прокомментировал победу Ландо Норриса на Гран-при Майами

Руководитель “McLaren” Андреа Стелла прокомментировал победу Ландо Норриса в гонке Гран-при Майами. “Самое...

06 Май 2024
Гран При США: Личный зачёт и Кубок конструкторов после этапа

Личный зачёт и Кубок конструкторов после Гран При США с указанием изменений....

06 Май 2024
Гран При США: итоги конкурса прогнозов

Подведены итоги конкурса прогнозов, участники которого пытались предсказать итоги Гран-При США....

06 Май 2024
Гран При США: статистика пит-стопов

Статистика общего времени, проведенного болидами на пит-лейн, от въезда в зону ограничения скорости до...

06 Май 2024
Гран При США: статистика лучших кругов

Лучшее время в гонке показал пилот команды Макларен - Оскар Пиастри, свой лучший 43 круг (2 в карьере)...

06 Май 2024



Сообщений: 2874
Репутация: 10331
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #22 13 Дек 2023, 11:14 Цитировать
Белый дуб, 13 Дек 2023, 08:09 сказал:
Вот в этом весь ты, не понимая сути вопроса, пытаешься решить проблему. Этакий арсизм.
В футбол играли до тебя и будут играть после тебя, и там вопрос ротации команд между лигами решен просто. Выиграл младшую лигу, получи путевку в высшую.
ФИА считается спортивной федерацией, вот и пусть придумает механизм поддержки чемпионов одной из своих лиг. А то дали медальку и греби дальше. Какой вообще смысл в этой Ф2?
В ногомяч я и не пытаюсь лезть, это не входит в область моих интересов. Ты мне будешь рассказывать про понимание сути вопроса? Разберись для начала сам в том о чем говоришь. Ты спортивные вопросы от коммерческих отделить не можешь и на основе этого заблуждения придумываешь какие нереальные вещи. Задачи федерации я тебе уже описал.

Белый дуб, 13 Дек 2023, 08:09
Запомни одну простую вещь. Умение пользоваться гуглом и википедией никогда не сделает человека с плохой грамотностью способным делать правильные выводы и системно подходить к решению вопросов.
Твое оценочное суждение о грамотности (ты же меня тут имеешь в виду) я оставлю без внимания, не тебе уж судить о чьей то грамотности и выводах.

Ты прав в том, что только лишь умение гуглить и читать ничего не стоит. Но не стоит без умения анализировать и сопоставлять информацию. Для того чтобы делать какие либо выводы нужна информация. По этому поиск и анализ информации важнейшая вещь. Что касается фактов и статистики - все это держать в голове и вовсе невозможно. По этому нет ничего плохого в том, чтобы подкреплять свои выводы фактами. Я же не готовые мнения из интернета беру, а факты подкрепляющие то, что я говорю.

Понимание любой ситуации - вещь абстрактная. Ты знаешь что Солнце - звезда и центр нашей системы, что оно горячее и светит - это концепция, но чтобы сказать каков его диаметр, расстояние до Земли, температура и так далее - нужно пойти и найти эту информацию. Выяснить все самостоятельно путем исследований уйдут годы, а пойти и взять готовые данные из надежного источника - минута. Человечество достигло прогресса за счет накопления информации. Никому не надо начинать любое дело с нуля. Потом имея абстракцию (понимание) и факты можно решать на их основе свои задачи и делать выводы.

Если делать выводы на основе своей фантазии, как ты с ФИА и гонщиками - в итоге получится оторванный от реальности бред. Потому, что ты даже на базовом уровне путаешься кто за что отвечает, откуда берутся деньги, как они распределяются, как пилоты продвигаются по лестнице. В итоге ты не видишь сути - цепочка переходов достойных пилотов из Ф3 в Ф2 и потом в Ф1 давно налажена и отлично работает годами без твоих костылей.
+2
Понравилось 2 гостям
RC отредактировал сообщение 13.12.2023 12:34

Сообщений: 661
Репутация: -306
Дней: 445
Белый дуб #21 13 Дек 2023, 08:09 Цитировать
RC, 12 Дек 2023, 22:18 сказал:
Это так же тупо, как например бы FIFA бы решала какой игрок за какую команду должен играть. Не фанат ногомяча, но рентачей там вроде не бывает, так что пришлось бы это на уровне правил делать. Так Кержаков не промахнулся - в Манчестер Юнайтед его на следующий сезон.

RC, 12 Дек 2023, 16:10 сказал:
Я понял только то, что ты вообще не врубаешься как этот спорт работает. Путаешь денежные вопросы со спортивными. Это так не работает и не будет работать. Объяснять уже смысла не вижу, ты в силу своей предвзятости ко мне не способен воспринимать то что я пытаюсь тебе донести.
Предвзятости? Ты кем себя возомнил?
Запомни одну простую вещь. Умение пользоваться гуглом и википедией никогда не сделает человека с плохой грамотностью способным делать правильные выводы и системно подходить к решению вопросов.
Лучше почитай книжки по космологии

Сообщений: 2874
Репутация: 10331
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #20 12 Дек 2023, 22:18 Цитировать
Белый дуб, 12 Дек 2023, 15:53
А ФИА это спортивная федерация, это соревнования, где проигравший уходит, а на его место приходит другой. Вот они и должны этот процесс регулировать. То что они этого не делают уже другой вопрос.
Это так же тупо, как например бы FIFA бы решала какой игрок за какую команду должен играть. Не фанат ногомяча, но рентачей там вроде не бывает, так что пришлось бы это на уровне правил делать. Так Кержаков не промахнулся - в Манчестер Юнайтед его на следующий сезон.
+2
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 1546
Репутация: 2801
Дней: 2331
SepangF1 #19 12 Дек 2023, 17:18 Цитировать
Sauber продолжают верить в Китайские деньги (ой) в Гуань ю Чжоу и в "мега лидера" команды, перспективного альфа гонщика Вальтери БоттАССа, с немаленькой зарплатой.
Супер чемпион Ф2 (с 1 победой за сезон!)Тео Пуршер в супер формуле покатается, ничего страшного
+2
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 2874
Репутация: 10331
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #18 12 Дек 2023, 16:10 Цитировать
Белый дуб, 12 Дек 2023, 15:53 сказал:
Ты так ничего и не понял.
Либерти это коммерция, они стригут деньги.
А ФИА это спортивная федерация, это соревнования, где проигравший уходит, а на его место приходит другой. Вот они и должны этот процесс регулировать. То что они этого не делают уже другой вопрос.
Я понял только то, что ты вообще не врубаешься как этот спорт работает. Путаешь денежные вопросы со спортивными. Это так не работает и не будет работать. Объяснять уже смысла не вижу, ты в силу своей предвзятости ко мне не способен воспринимать то что я пытаюсь тебе донести.
+2
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 1546
Репутация: 2801
Дней: 2331
SepangF1 #17 12 Дек 2023, 16:10 Цитировать
Белый дуб, 12 Дек 2023, 16:00 сказал:
А вот тут уже вилкам выбирать из двух бездарей, но один уже вхолостую выстрелил, а второй еще не известно что может. тут же ведь и не только деньги, но и происхождение пилота определенную роль играет.
Логан Сарджент член академии williams drivers academy, и надо отдать Вилам должное, они предпочли верить в "своего" гонщика. + Американское происхождение, конечно тоже
А Заубер просто опрокинули Пуршера
+2
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 661
Репутация: -306
Дней: 445
Белый дуб #16 12 Дек 2023, 16:00 Цитировать
SepangF1, 12 Дек 2023, 15:51 сказал:
Действительно не особо, о чем можно тогда вообще говорить...
Чисто по спортивному принципу он мог заменить не показавшего результата в прошлом сезоне Сарджента.
Williams предпочли Логана, значит Тео Пуршер не впечатлил и их.
А вот тут уже вилкам выбирать из двух бездарей, но один уже вхолостую выстрелил, а второй еще не известно что может. тут же ведь и не только деньги, но и происхождение пилота определенную роль играет.
Понравилось 1 пользователю (SepangF1)

Сообщений: 661
Репутация: -306
Дней: 445
Белый дуб #15 12 Дек 2023, 15:53 Цитировать
RC, 12 Дек 2023, 15:12 сказал:
ФИА не занимается коммерческими делами в автоспорте, что касается денег - они только собирать их могут. В случае призовых они беруться из стартовых взносов - типа в Ф2 50 000 евро вступительный взнос с пилота, в 2023 сезоне 25 пилотов участвовали, 1 250 000 призовой фонд для пилотов и есть, и это не чемпион получает, а распределяется по всем согласно результатам. Ф2 в принципе прибыли не приносит, команды все продают места на этом и живут. В среднем пилоту один сезон Ф2 обходится 2-3 миллиона. По этому таких денег там в принципе нет и не возьмется.

Я ниже говорил, что помимо абсолютной финансовой безграмотности, ты еще и роль ФИА в этом вопросе не понимаешь. Федерация занимается другими делами вообще. Их дело создавать правила, контролировать их соблюдение, обеспечивать безопасность и спортивную борьбу. Продвижение пилотов каких либо серий и прочие коммерческие вопросы к ФИА никакого отношения не имеют. У них законодательная власть и контроль автоспортивных мероприятий, на этом их полномочия - все.

Если бы ты сказал что Либерти Медиа которая является владельцем кроме прочего Ф2 и Ф3 учредила бы такую премию, это бы больше бы напоминало реальность. Все таки они получают прибыль за проведение гонок. Но и тут проблема в том что всю прибыль генерирует Ф1, а Ф2 и Ф3 по сути никому не интересна кроме тех кто там участвует и кучки совсем уж повернутых фанатов автоспорта. Прибыли от младших серий никакой, а заниматься благотворительностью раскидывая по 20 миллионов в год они конечно же не будут. Там и так в основном не бедные ребята соревнуются, а таланты всегда найдут свое место под солнцем. Цепочка Ф3 - Ф2 - Ф1 давно налажена и отлично работает, но гарантий нет ни для кого.
Ты так ничего и не понял.
Либерти это коммерция, они стригут деньги.
А ФИА это спортивная федерация, это соревнования, где проигравший уходит, а на его место приходит другой. Вот они и должны этот процесс регулировать. То что они этого не делают уже другой вопрос.
-2

Сообщений: 1546
Репутация: 2801
Дней: 2331
SepangF1 #14 12 Дек 2023, 15:51 Цитировать
RC, 12 Дек 2023, 15:42 сказал:
Если возвращаться к Пуршеру - он выиграл одну гонку за сезон всего, одну... Его напарник Вести выиграл 6 гонок. Пуршер чемпионом стал благодаря стабильности, вторым местам и сходам Вести. Да и в целом в этом сезоне звезд не было. Я такие сезоны смотрю сквозь пальцы - сезон средняков, я такое называю. Даже беби Шуми в свой сезон средняков поболе выиграл. Ну и Девриз и той же серии чемпион.
+3
Понравилось 1 пользователю (weasell) и ещё 2 гостям

Сообщений: 2874
Репутация: 10331
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #13 12 Дек 2023, 15:42 Цитировать
SepangF1, 12 Дек 2023, 15:36 сказал:
Если бы Пуршер был мегаталант уровня Леклера, Рассела, Норриса, то ему бы однозначно место нашлось в ростере формулы 1 на след. год. С Пиастри получился форс-мажор, он ждал год и точно знал что в след. сезоне будет выступать в качестве боевого пилота, только оказалось не за ту команду, за которую изначально планировал будучи в Ф2, но это уже другая история...
Все правильно RC расписал, не все чемпионы и вице-чемпионы формулы 2 мега крутые гонщики, выигрывают с 2-3 раза. Смотрят так же на выступления в формуле 3, на результативность первого сезона и тд и тп. По разному бывает, зависит от связей и бабла.
Конечно мое мнение, он бы мог подвинуть Магнуссена или Хюлькенберга, но он гонщик поддержки Заубер, и Заубер на него забил, не дав место в команде вот и всё. Очередной раз убеждаюсь, что гонщик развития, гонщик поддержки программы всех (кроме РБ) полная туфта и пустой звук.
Так что у Пуршера могут быть и должны быть вопросы к Зауберу , вот и вся история.
Если возвращаться к Пуршеру - он выиграл одну гонку за сезон всего, одну... Его напарник Вести выиграл 6 гонок. Пуршер чемпионом стал благодаря стабильности, вторым местам и сходам Вести. Да и в целом в этом сезоне звезд не было. Я такие сезоны смотрю сквозь пальцы - чемпионат средняков такое называю. Даже беби Шуми в свой сезон средняков поболее выиграл. Ну и Девриз из той же серии чемпион.
+4
Понравилось 2 пользователям (weasell, SepangF1) и ещё 2 гостям
RC отредактировал сообщение 12.12.2023 15:51

Сообщений: 1546
Репутация: 2801
Дней: 2331
SepangF1 #12 12 Дек 2023, 15:36 Цитировать
Белый дуб, 12 Дек 2023, 15:02 сказал:
Ты за ФИА не переживай, они не за корку хлеба работают. Еще раз подумай зачем вообще тогда нужна эта Ф2, если ее чемпионы никому не нужны? Силой они не могут пристроить в Ф1 молодого пилота, а за деньги вполне кто-то и клюнет.
Если бы Пуршер был мегаталант уровня Леклера, Рассела, Норриса, то ему бы однозначно место нашлось в ростере формулы 1 на след. год. С Пиастри получился форс-мажор, он ждал год и точно знал что в след. сезоне будет выступать в качестве боевого пилота, только оказалось не за ту команду, за которую изначально планировал будучи в Ф2, но это уже другая история...
Все правильно RC расписал, не все чемпионы и вице-чемпионы формулы 2 мега крутые гонщики, особенно которые выигрывают с 2-3 раза . Смотрят так же на выступления в формуле 3, на результативность первого сезона и тд и тп. По разному бывает, зависит от связей и бабла.
Конечно мое мнение, он бы мог подвинуть Магнуссена или Хюлькенберга, но он гонщик поддержки Заубер, и Заубер на него забил, не дав место в команде вот и всё. Очередной раз убеждаюсь, что гонщик развития, гонщик поддержки программы особенно "провинциальных" команд полная туфта и пустой звук, который в итоге влияет мало на что. Леклер Ферстаппен Норрис Рассел в любом случае пробились бы в формулу, а Чжоу, Латифи, Мазепин .....делают это благодаря баблу.
Так что у Пуршера могут быть и должны быть вопросы к Зауберу, а не ФИА, вот и вся история.
+2
Понравилось 2 пользователям (weasell, RC)
SepangF1 отредактировал сообщение 12.12.2023 15:42

Сообщений: 2874
Репутация: 10331
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #11 12 Дек 2023, 15:12 Цитировать
Белый дуб, 12 Дек 2023, 15:02 сказал:
RC отредактировал сообщение 12.12.2023 15:24

Сообщений: 661
Репутация: -306
Дней: 445
Белый дуб #10 12 Дек 2023, 15:02 Цитировать
RC, 12 Дек 2023, 14:26
Что тут сказать ты в одном посте говоришь про деньги, а потом "если вам про деньги". Деньги в автоспорте решающий фактор - спорт дорогой финансово, и попасть в ф1 могут либо супер таланты, либо очень богатые. Все подряд чемпионы младших серий там и не нужны. Да и повторю вопрос, с какого рожна фиа вдруг должна выдавать 20 миллионов, и откуда эти 20 миллионов возьмутся? Какая то финансовая безграмотность абсолютная. Очень наивно заявлять - пусть ФИА забашляет 15-20 мультов. Как будто это шутки какие-то.

Команды из Ф2 в Ф1 точно уж не могут переходить, а что касается пилотов, что бы стать пилотом Ф1 нужна суперлицензия. Без нее ты можешь участвовать, а чтобы ее заработать становится чемпионом Ф2 не обязательно, достаточно выполнить установленный ФИА норматив. Ну а возьмут потом куда или нет - это проблема пилота - его таланта, связей или возможно денег.
Ты за ФИА не переживай, они не за корку хлеба работают. Еще раз подумай зачем вообще тогда нужна эта Ф2, если ее чемпионы никому не нужны? Силой они не могут пристроить в Ф1 молодого пилота, а за деньги вполне кто-то и клюнет.
-1

Сообщений: 2874
Репутация: 10331
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #9 12 Дек 2023, 14:26 Цитировать
Белый дуб, 12 Дек 2023, 14:09
взять чемпиона Ф2 с деньгами от ФИА.

Но если вам про деньги, то глотайте спринты и не возмущайтесь.

Что тут сказать ты в одном посте говоришь про деньги, а потом "если вам про деньги". Деньги в автоспорте решающий фактор - спорт дорогой финансово, и попасть в ф1 могут либо супер таланты, либо очень богатые. Все подряд чемпионы младших серий там и не нужны. Да и повторю вопрос, с какого рожна фиа вдруг должна выдавать 20 миллионов, и откуда эти 20 миллионов возьмутся? Какая то финансовая безграмотность абсолютная. Очень наивно заявлять - пусть ФИА забашляет 15-20 мультов. Как будто это шутки какие-то.

Белый дуб, 12 Дек 2023, 14:09 сказал:
Если так, то как во многих видах, команда выигравшая младшую лигу переходит в высшую и начинает бороться на другом уровне.
Команды из Ф2 в Ф1 точно уж не могут переходить, а что касается пилотов, что бы стать пилотом Ф1 нужна суперлицензия. Без нее ты можешь участвовать, а чтобы ее заработать становится чемпионом Ф2 не обязательно, достаточно выполнить установленный ФИА норматив. Ну а возьмут потом куда или нет - это проблема пилота - его таланта, связей или возможно денег.
+3
Понравилось 1 пользователю (SepangF1) и ещё 2 гостям
RC отредактировал сообщение 12.12.2023 14:53

Сообщений: 661
Репутация: -306
Дней: 445
Белый дуб #8 12 Дек 2023, 14:09 Цитировать
RC, 11 Дек 2023, 17:11 сказал:
Сейчас еще покопался в инете - общий призовой фонд Ф2 на весь сезон - около 1,5 миллионов евро. Это на всех. Стартовый взнос - 50 тыс. с пилота. Лучшие доминирующие пилоты там на призовых максимум 500 тысяч получают за сезон. А ты хочешь чтобы серия которая не приносит вообще никакой прибыли выкатила одному чемпиону в 10 раз больше? Откуда возьмется такая сумма? ФИА уж точно не будет ничем подобным заниматься - они наоборот стригут бабло, а не раздают его. Какой должен быть стартовый взнос тогда, по миллиону с носа? Кто будет участвовать в чемпионате по сливанию бабла одному пилоту? Такую чепуху придумать можно только от полного непонимания сути этого предприятия и роли ФИА в автоспорте.
Так гонки это спорт? Если так, то как во многих видах, команда выигравшая младшую лигу переходит в высшую и начинает бороться на другом уровне. Вот зачем хаасу брать старперов да еще платить им деньги, если он может взять чемпиона Ф2 с деньгами от ФИА. Это и будет способом продвижения молодых пилотов. Если он не будет никому интересен, то так и останется на задворках и без денег, а может тот же Заубер возьмет к себе в команду.
Это и есть спортивная составляющая. Но если вам про деньги, то глотайте спринты и не возмущайтесь.
-1

Сообщений: 2874
Репутация: 10331
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #7 11 Дек 2023, 17:11 Цитировать
Сейчас еще покопался в инете - общий призовой фонд Ф2 на весь сезон - около 1,5 миллионов евро. Это на всех. Стартовый взнос - 50 тыс. с пилота. Лучшие доминирующие пилоты там на призовых максимум 500 тысяч получают за сезон. А ты хочешь чтобы серия которая не приносит вообще никакой прибыли выкатила одному чемпиону в 10 раз больше? Откуда возьмется такая сумма? ФИА уж точно не будет ничем подобным заниматься - они наоборот стригут бабло, а не раздают его. Какой должен быть стартовый взнос тогда, по миллиону с носа? Кто будет участвовать в чемпионате по сливанию бабла одному пилоту? Такую чепуху придумать можно только от полного непонимания сути этого предприятия и роли ФИА в автоспорте.
+5
Понравилось 3 пользователям (weasell, Sergei08, Андрей83) и ещё 2 гостям
RC отредактировал сообщение 11.12.2023 17:21

Сообщений: 2874
Репутация: 10331
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #6 11 Дек 2023, 12:39 Цитировать
Белый дуб, 11 Дек 2023, 12:29 сказал:
Делать тебе нечего, писанину разводить. Ты не понял простой вещи - если никакущие американцы, канадцы и прочие китайцы покупают себе место в Ф1, то почему чемпион Ф2 за деньги ФИА не может перекупить это место?
А с какого рожна ФИА кому то должна бабло раздавать? Странный ты. Это все коммерческое мероприятие и за участие в Ф2 пилоты сами платят. Победа в Ф2 никогда не была гарантией перехода в Ф1, и даже если выделяли бы бюджет на покупку места - в Ф1 сейчас не так много мест для рентачей и все они заняты. И команды все частные - сами решают даже за бабло кого сажать, а кого нет. Так что перекупить место во-первых невозможно, во-вторых нафиг некому не нужно. Концепция которую ты предлагаешь - лютый бред.
+7
Понравилось 5 пользователям (weasell, Андрей83, Ramzez...) и ещё 2 гостям
RC отредактировал сообщение 11.12.2023 12:41

Сообщений: 661
Репутация: -306
Дней: 445
Белый дуб #5 11 Дек 2023, 12:29 Цитировать
RC, 11 Дек 2023, 12:09 сказал:
Ф2 проводится каждый год,.
Делать тебе нечего, писанину разводить. Ты не понял простой вещи - если никакущие американцы, канадцы и прочие китайцы покупают себе место в Ф1, то почему чемпион Ф2 за деньги ФИА не может перекупить это место?
-6

Сообщений: 2874
Репутация: 10331
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #4 11 Дек 2023, 12:24 Цитировать
Белый дуб, 11 Дек 2023, 11:44 сказал:
Кому вообще нужна эта вторая лига, если ее чемпион не востребован?

Как я ниже написал - чемпионы Ф2 бывают разные. Специфика в том, что чемпион не может оставаться в серии. Из за этого происходят интересные вещи. Топ пилоты обычно проходят Ф3 и Ф2 за одну попытку и вынужденно покидают серию. Таким образом топовые пилоты там не задерживаются, и случаются сезоны когда суперталантов в серии просто нет. Тут и начинается эпическая битва среднячков, титулы в которых выигрываются на стабильности и доезжании в очках. Тот же Мик Шумахер таким образом стал чемпионом Ф2, но можно ли его сравнить например с Леклером? Тот же Девриз гонялся в Ф2 много лет и таки стал чемпионом, в одном из таких неконкурентных сезонов. А кто его главным соперником был за титул - также гоняющийся много лет в Ф2 Латифи, уровень которого известен. Надо думать что в Ф1 такой чемпион как Девриз нафиг был никому не нужен. Зато Латифи за счет баблеца попал в Виллиамс. У нас была возможность оценить навыки Девриза в последствии - что тут можно сказать? Да ему не дали закончить сезон, но уровень его не далеко ушел от того же Латифи. Так что на пилотов молодежки надо смотреть в динамике, а не просто в таблице результатов.
+10
Понравилось 6 пользователям (weasell, Dimon1512, Ramzez...) и ещё 4 гостям
RC отредактировал сообщение 11.12.2023 12:25

Сообщений: 2874
Репутация: 10331
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #3 11 Дек 2023, 12:09 Цитировать
Ф2 проводится каждый год, чемпиону Ф2 по правилам запрещено оставаться в этой серии. Соответственно в Ф2 каждый год новый чемпион. Невозможно в Ф1 каждый год принимать по одному чемпиону Ф2, предыдущие кто веже попал в ф1 сразу же обычно никуда не уходят. Такой текучки в Ф1 нет. Плюс втискиваются пилоты с баблом занимая места.

Ничего личного против Пуршера не имею, но тот же Писастри подождал пару лет, зато к тому моменту уже имел возможность даже выбирать между Альпиной и Маклареном. Тем более Пуршер целых три сезона в Ф2 провел пока стал чемпионом, а Ф3 и вовсе не выиграл - это не путь топ-пилота. Тот же Пиастри или Леклер Ф3 и Ф2 с первой попытки брали. Плюсом сюда можно добавить то, что Академия Заубера которую он представляет, так себе программа. В Заубере катается Боттас, и Чжоу которого вообще взяли не из программы, а за бабло (он раньше был в Альпине)

Теперь пройдемся по списку "третий подряд" - с Пуршером выяснили, далее Другович. Фелипе тоже не являлся супер сильным пилотом в молодежке. В Ф3 был вообще нигде, в Ф2 так же на третий сезон выиграл. Является членом команды поддержки Астон Мартина - понятное дело там ему сейчас ничего не светит. Ну а третий подряд - Пиастри. Он сразу не попал в Ф1 конечно, но подождал и получил отличную возможность в Ф1.

Так что не надо делать из этого трагедии. Чемпион Ф2 чемпиону Ф2 - рознь, это раз. Программы поддержки развелись как грибы после дождя, но реально доводящих до Ф1 - мало. Лучшая РБ потому что у них специально есть команда для этого. Ни одна топовая команда не посадит новичка за руль, даже Рассела и Леклера - только по своим каналам в команду аутсайдера и только если есть места. Супер талант все равно найдет дорогу в Ф1, это три. А Друговичи и Пуршеры супер талантами не являются, хоть и гонщики хорошие, но хороших и так полно. В Ф1 нужны лучшие.

Так же не стоит забывать фактор бабла который важнее чем титул в Ф2, Сержант - вообще никакой но грамотно проплатив Виллиамсу сперва за программу поддержки потом и за место - в Ф1. Жоу в Ф2 титул не выигрывал, но китайское бабло зарешало. Далее можно много продолжать Латифи был и так далее. Если ты средний пилот - нужно бабло чтобы обскакать чемпионов молодежки.
+11
Понравилось 7 пользователям (weasell, Dimon1512, Sergei08...) и ещё 4 гостям
RC отредактировал сообщение 11.12.2023 14:31



Гость
Имя:

Введите число 859 (антиспам)
Email (обязательно)