Джордан предложил другое будущее для спринтов

30 МАРТА 2024, 13:36
dgordan-predlogil-drugoe-budushchee-dlya-sprintov

Бывший владелец коллектива Формулы 1 Эдди Джордан предложил свой вариант использования спринтерских гонок.

Эдди Джордан: "Я считаю, что в настоящее время спринтерские гонки это просто ужас. Они плохо организованы и отвлекают от главного события гоночного уикэнда - воскресной гонки.

Тем не менее, мне кажется, я знаю, как использовать их с пользой. Нужно оставить четыре спринта в сезоне и пусть в них участвуют молодые пилоты из младших гоночных серий, а также гонщики, которые проехали не больше десяти Гран При. Спринтерские гонки не должны быть очень длинными. В основном, всех болельщиков интересует только квалификация к спринту и старт гонки. Я считаю, что это даст отличную возможность юниорам проявить себя".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Сарджент будет стартовать из боксов

Команда Williams сообщила, что после неудачной квалификации на Гран При Китая они приняли решение, что...

21 Апр 2024
Судьи решили не менять итоги квалификации в Китае

По ходу второй части квалификации в Китае пилот команды Ferrari Карлос Сайнс вылетел за пределы трассы...

21 Апр 2024
Гран При Китая: прогноз погоды на гонку

К моменту старта гонки в 10:00 по московскому времени, воздух прогреется до +21 градуса при облачном...

21 Апр 2024
Риккардо двенадцатый, Цунода предпоследний

Пилот команды Visa Cash App RB Даниэль Риккардо рассказал, что остался доволен поведением болида в квалификации...

20 Апр 2024
 1
Оба гонщика Alpine прошли во второй сегмент

Оба гонщика коллектива Alpine пробились во второй сегмент квалификации в Китае. Пьер Гасли: "После спринтерской...

20 Апр 2024
Хюлькенберг девятый, Магнуссен семнадцатый

Пилот команды Haas Нико Хюлькенберг показал девятый результат, его напарник Кевин Магнуссен стал лишь...

20 Апр 2024
Пиастри: Мы достойно провели квалификацию

Гонщик коллектива McLaren Оскар Пиастри показал пятый результат по итогам квалификации в Шанхае. Оскар...

20 Апр 2024
 1
Лэнс Стролл: Изменения в настройках не принесли результата

Пилот команды Aston Martin Лэнс Стролл рассказал, что после спринта они внесли изменения в конфигурацию...

20 Апр 2024
 1
Гран При Китая: стартовая решётка

Стартовое поле Гран При Китая....

20 Апр 2024
Леклер шестой, Сайнс седьмой

По итогам квалификации гонщик коллектива Ferrari Шарль Леклер показал шестой результат, его напарник...

20 Апр 2024
 1



Сообщений: 1097
Репутация: 2686
Дней: 1630
Belousov #25 01 Апр 2024, 10:47 Цитировать
Дополнительные гонки, дополнительные машины, юниоры или тест-пилоты... Это все ведет к повышению расходов. Есть лишь один способ вдохнуть жизнь в спринты - реверсивная стартовая решетка. Это дешевле чем предложенные варианты с лишними пилотами, это однозначно зрелищнее.
-3

Сообщений: 365
Репутация: 1397
Дней: 1030
Achille Varzi #24 31 Мар 2024, 14:00 Цитировать
Ascari, 30 Мар 2024, 20:17 сказал:
Поэтому у запасного пилота должна быть своя машина, чтоб он мог ехать без ущерба для основных гонщиков. А чтоб из-за этого не сильно возросли расходы команд, спринты делать только на европейских этапах. И количество спринтов должно быть чётным по сезону. К примеру 6 спринтов - запасной едет все 6, а боевые по 3 (в произвольном порядке).
Запасной же должен быть новичком, либо проехавшим не более 5-10 полноценных гонок.
Всё решаемо, если будет цель по боевой обкатке молодых гонщиков.
Как это объяснить, скажем, Джеймсу Ваулзу? У него сейчас нет ни боевой машины, ни машины для запасного пилота, да и самого запасного пилота тоже нет.
За чей счет банкет? Возможно, конечно, я что-то пропустил - FIA и Liberty Media открывают благотворительный фонд? Так нет, не слышал.
+2
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 365
Репутация: 1397
Дней: 1030
Achille Varzi #23 31 Мар 2024, 11:17 Цитировать
Вячеслав2, 31 Мар 2024, 10:35 сказал:
Это Джордан до них "дорос" - или они "круче" Джордана? Спс, настроение улучшилось
Злой ты! Сказал бы лучше им большое спасибо за то, что они формулу придумали.
+2
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 798
Репутация: 155
Дней: 2275
Вячеслав2 #22 31 Мар 2024, 10:35 Цитировать
SlyshaLow, 30 Мар 2024, 18:47 сказал:
Эту мысль высказывал ещё канал Формула для всех года 3 назад, ещё до первых спринтов))
Это Джордан до них "дорос" - или они "круче" Джордана? Спс, настроение улучшилось
-1
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Achille Varzi)

Сообщений: 223
Репутация: 239
Дней: 1825
Manul #21 31 Мар 2024, 09:20 Цитировать
Ух какое обсуждение спринтов здесь
Я всё таки ЗА спринты.
И я это вижу так: комманды, имеющие свою академию пилотов, дают возможность своим лучшим ученикам показать себя на болидах F1. Здесь, я думаю, понятно Williams(и др.) не участвует, потому, что у них нет ни 1го ни 2го. Комманды выделяют средства на содержание академии и их никто не ограничивает + спонсорские вложения... Вот на эти средства можно собрать ещё один болид для юниоров. В спринте должен участвовать 2й боевой пилот и новичок(претендент), так будет возможность сравнить. Но тут тоже есть проблема, болид новичка получается не обкатанный, а на боевой болид лишняя нагрузка(это я про количество замен силовых установок в сезон).
Но зато в этом для чемпионата будет большой +. Повысится конкуреция среди пилотов и не будет таких ситуаций как с Дэном, например, потерял форму - тренируйся, не занимай место. Или как с Мазепиным - что он делал на стартовой решётке вообще не понятно...
Очень много молодёжи сейчас не могут показать себя, потому, что понятно - комманды боятся давать болиды и перенастраивать их каждый раз, перед гонкой, это проблема.
-2

Сообщений: 365
Репутация: 1397
Дней: 1030
Achille Varzi #20 30 Мар 2024, 21:11 Цитировать
!!!, 30 Мар 2024, 19:34 сказал:
Действительно считаете, что по практикам (когда командам необходимо собрать конкретный кейс инфы, отработав конкретную программу ) можно лучше оценить потенциал новичка, чем в спринте?
Всё было предельно просто расписано:
1. Сравнение пилотов младших серий между собой.
сравнение гонщиков в формуле 2 на более-менее одинаковых машинах даёт гораздо больше понимания об уровне пилотов, чем сравнение условного Кими Антонелли на Mercedes'е и условного Бермана на Haas'е в спринте формулы 1.
2. Оценка потенциала пилота и понимание его готовности к формуле 1.
если их с кем-то и сравнивать, то сравнивать с боевыми пилотами формулы 1 в гоночных условиях.
3. Понимание того, как молодой пилот адаптируется к более мощной технике.
понять, как тот или иной молодой гонщик справляется с более мощной машиной формулы 1, можно по ходу пятничных практик.
Последняя реплика ответ на коммент:
Pivolog, 30 Мар 2024, 18:20 сказал:
будет смысл посмотреть на новичков за рулём куда более мощной и требовательной техники.
Как раз во время практики есть возможность без излишнего давления на молодого парня объяснить все возможности новой для него машины, раскрыть её потенциал, не подвергая излишнему риску. Спокойно выявить и обсудить возможные ошибки, скорректировать поведение пилота и научить всем необходимым процедурам по ходу гоночного уик-энда.
Pivolog, 30 Мар 2024, 19:50 сказал:
Отчасти согласен, но лишь отчасти. Да, такой спринт не даст всем возможности сравнить пилотов Ф2 с боевыми гонщиками Ф1, но вот команды сравнить могут. Они прекрасно знают, как едет боевые пилоты, и увидят, как в такой же машине, на той же трассе, поедет их молодой протеже. Внутри команды сравнить будет очень даже возможно.
Это - не прямое сравнение. Только прямое сравнение даёт возможность понять как ведут себя люди оказавшиеся в одинаковых условиях, всё остальное - домыслы.
После Мельбурна читал много размышлений на тему: а выиграл бы Сайнс останься Макс в гонке с рабочими тормозами. На эту тему можно спорить до посинения - толку не будет. Никто и никогда не узнает ответ на этот вопрос.
+4
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Manul) и ещё 2 гостям
Achille Varzi отредактировал сообщение 30.03.2024 21:46

Сообщений: 7250
Репутация: 6207
Дней: 2393
Механик #19 30 Мар 2024, 20:44 Цитировать
Pivolog, 30 Мар 2024, 20:40 сказал:
Конечно, столько спринтов - это перебор, на мой взгляд, думаю, что 4, ну максимум 5, не более. Про европейские этапа - разумно. Но вот полноценную дополнительную машину, увы, сейчас не разрешат (а жаль, она и боевым пилотам бывала очень полезной в прошлом). Но, в принципе, вопрос проработки конкретики - это уже отдельная тема. Джордан просто дал идею, о которой можно было бы подумать руководству спорта.
Было бы правильно создать формулу 1 юниор. По 1 болиду от каждой команды.
+2
Понравилось 4 пользователям (SepangF1, Belousov, Vita...)

Сообщений: 391
Репутация: 1348
Дней: 589
Pivolog #18 30 Мар 2024, 20:40 Цитировать
Ascari, 30 Мар 2024, 20:17 сказал:
Поэтому у запасного пилота должна быть своя машина, чтоб он мог ехать без ущерба для основных гонщиков. А чтоб из-за этого не сильно возросли расходы команд, спринты делать только на европейских этапах. И количество спринтов должно быть чётным по сезону. К примеру 6 спринтов - запасной едет все 6, а боевые по 3 (в произвольном порядке).
Запасной же должен быть новичком, либо проехавшим не более 5-10 полноценных гонок.
Всё решаемо, если будет цель по боевой обкатке молодых гонщиков.
Конечно, столько спринтов - это перебор, на мой взгляд, думаю, что 4, ну максимум 5, не более. Про европейские этапа - разумно. Но вот полноценную дополнительную машину, увы, сейчас не разрешат (а жаль, она и боевым пилотам бывала очень полезной в прошлом). Но, в принципе, вопрос проработки конкретики - это уже отдельная тема. Джордан просто дал идею, о которой можно было бы подумать руководству спорта.
-2
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 0
Дней: 23
Mika #17 30 Мар 2024, 20:24 Цитировать
Было пару спринтов, которые были даже интереснее, чем гонка. И всё потому, что спринты проходили с участием дождя. Поэтому единственное, что может оправдать спринты - это старт на мокрой трассе!
Понравилось 1 пользователю (Ascari)

Сообщений: 70
Репутация: 101
Дней: 107
Ascari #16 30 Мар 2024, 20:17 Цитировать
Pivolog, 30 Мар 2024, 19:50 сказал:
Отчасти согласен, но лишь отчасти. Да, такой спринт не даст всем возможности сравнить пилотов Ф2 с боевыми гонщиками Ф1, но вот команды сравнить могут. Они прекрасно знают, как едет боевые пилоты, и увидят, как в такой же машине, на той же трассе, поедет их молодой протеже. Внутри команды сравнить будет очень даже возможно. И возможностей для сравнения будет намного больше, чем в тренировке, когда командам надо ещё свои задачи решать, попутно со смотром юных дарований. Но, да, это тоже только моё субъективное мнение, не более того.
Поэтому у запасного пилота должна быть своя машина, чтоб он мог ехать без ущерба для основных гонщиков. А чтоб из-за этого не сильно возросли расходы команд, спринты делать только на европейских этапах. И количество спринтов должно быть чётным по сезону. К примеру 6 спринтов - запасной едет все 6, а боевые по 3 (в произвольном порядке).
Запасной же должен быть новичком, либо проехавшим не более 5-10 полноценных гонок.
Всё решаемо, если будет цель по боевой обкатке молодых гонщиков.
-2
Понравилось 2 пользователям (SepangF1, Belousov)
Ascari отредактировал сообщение 30.03.2024 20:18

Сообщений: 391
Репутация: 1348
Дней: 589
Pivolog #15 30 Мар 2024, 19:50 Цитировать
Achille Varzi, 30 Мар 2024, 18:42 сказал:
Возможно, это только моё личное мнение, но сравнение гонщиков в формуле 2 на более-менее одинаковых машинах даёт гораздо больше понимания об уровне пилотов, чем сравнение условного Кими Антонелли на Mercedes'е и условного Бермана на Haas'е в спринте формулы 1. И в таком случае, если их с кем-то и сравнивать, то сравнивать с боевыми пилотами формулы 1 в гоночных условиях. А понять, как тот или иной молодой гонщик справляется с более мощной машиной формулы 1, можно по ходу пятничных практик.
Успех молодого парня на фоне признанных участников формулы 1 будет иметь гораздо большую цену, чем очередная (или внеочередная) победа над такими же молодыми гонщиками из формулы 2 пусть и на более мощной машине. Система стандартов разная.
Отчасти согласен, но лишь отчасти. Да, такой спринт не даст всем возможности сравнить пилотов Ф2 с боевыми гонщиками Ф1, но вот команды сравнить могут. Они прекрасно знают, как едет боевые пилоты, и увидят, как в такой же машине, на той же трассе, поедет их молодой протеже. Внутри команды сравнить будет очень даже возможно. И возможностей для сравнения будет намного больше, чем в тренировке, когда командам надо ещё свои задачи решать, попутно со смотром юных дарований. Но, да, это тоже только моё субъективное мнение, не более того.
-1
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Vita)

Сообщений: 158
Репутация: 215
Дней: 778
Z О V
!!! #14 30 Мар 2024, 19:34 Цитировать
Achille Varzi, 30 Мар 2024, 18:42 сказал:
...сравнение гонщиков в формуле 2 на более-менее одинаковых машинах даёт гораздо больше понимания об уровне пилотов, чем ...
, чем очередная (или внеочередная) победа над такими же молодыми гонщиками из формулы 2 пусть и на более мощной машине. Система стандартов разная.
Действительно считаете, что по практикам (когда командам необходимо собрать конкретный кейс инфы, отработав конкретную программу ) можно лучше оценить потенциал новичка, чем в спринте?
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Ascari) и ещё 1 гостю

Сообщений: 180
Репутация: -495
Дней: 151
гоночный инженер #16
fullpower #13 30 Мар 2024, 19:33 Цитировать
количество посещающих гран при в дни уикенда растёт, а вот качество самого гран при пока хромает, на что и акцентирует своё внимание эдди.

чуть чуть внести коррективы в спринт, плавно перетекающий в главную гонку, чтобы и овцы и волки, овцы молодые пилоты, волки пилоты со статусом. интерес одних подкреплялся, вниманием основных к данному действию.

чемпионат элитных и достойных на одном блюде под названием формула 1.

это все лирика, а на практике зачем спрашивается держать запасного пилота, который на доверии ого ого, а на практике уже давно мог бы выступать в другом чемпионате и радовать свои фанатов.
-4
Понравилось 1 пользователю (Ascari) и ещё 1 гостю

Сообщений: 158
Репутация: 215
Дней: 778
Z О V
!!! #12 30 Мар 2024, 19:24 Цитировать
Achille Varzi, 30 Мар 2024, 17:54 сказал:
...
Ну, во-первых, пилотов надо не 10, а 20 если верить Джордану
....
Джордан количество не указывал - моё предложение по количеству в ответ на Ваше справедливое замечание на количество пилотов с лицензиией.
Achille Varzi, 30 Мар 2024, 17:54 сказал:
...
Во-вторых, у команд нет десяти запасных шасси - у Williams'а в Мельбурне не было. Да, и шасси без силового агрегата никуда не поедет, соответственно нужен мотор, вернее минимум 10 двигателей. И при этом у половины пелотона остаётся риск разбить боевую машину. И всё это при лимите на использование компонентов силовых установок и потолке затрат, когда команды уже стали экономить на питании своих сотрудников.
При этом все команды будут в одинаковых условиях: экономишь - лишаешься возможности очков в КК и воспитания смены...
-1

Сообщений: 70
Репутация: 101
Дней: 107
Ascari #11 30 Мар 2024, 19:01 Цитировать
В общем основной посыл очень многих: нафигэьи спринты, никто не видит в них ценности и интереса. Но хозяева сказали надо...
+1
Понравилось 3 пользователям (SepangF1, Belousov, Vita) и ещё 1 гостю

Сообщений: 559
Репутация: 1137
Дней: 1232
SlyshaLow #10 30 Мар 2024, 18:47 Цитировать
Эту мысль высказывал ещё канал Формула для всех года 3 назад, ещё до первых спринтов))
-2
Понравилось 2 пользователям (Vita, Вячеслав2)

Сообщений: 365
Репутация: 1397
Дней: 1030
Achille Varzi #9 30 Мар 2024, 18:42 Цитировать
Pivolog, 30 Мар 2024, 18:20 сказал:
Тут можно правилами ограничить тех пилотов, кого можно допускать, про это Джордан сказал сразу, так что посадить опытных пилотов команды не смогут. Потом, не вижу противоречий в добровольности и начислении очков. Да и очки начислять не как в гонке, и может даже не как сейчас в спринте, а от 6 до 1 за первые 6 мест. Или вообще от 3 до 1 за подиум. А по поводу Ф2, так как раз и будет смысл посмотреть на новичков за рулём куда более мощной и требовательной техники. Это даст и командам шанс оценить гонщиков, и зрителям проложит мостик между Ф1 и Ф2, поскольку далеко не все смотрят молодёжные серии.
Возможно, это только моё личное мнение, но сравнение гонщиков в формуле 2 на более-менее одинаковых машинах даёт гораздо больше понимания об уровне пилотов, чем сравнение условного Кими Антонелли на Mercedes'е и условного Бермана на Haas'е в спринте формулы 1. И в таком случае, если их с кем-то и сравнивать, то сравнивать с боевыми пилотами формулы 1 в гоночных условиях. А понять, как тот или иной молодой гонщик справляется с более мощной машиной формулы 1, можно по ходу пятничных практик.
Успех молодого парня на фоне признанных участников формулы 1 будет иметь гораздо большую цену, чем очередная (или внеочередная) победа над такими же молодыми гонщиками из формулы 2 пусть и на более мощной машине. Система стандартов разная.
+2
Понравилось 3 гостям
Achille Varzi отредактировал сообщение 30.03.2024 18:58

Сообщений: 391
Репутация: 1348
Дней: 589
Pivolog #8 30 Мар 2024, 18:20 Цитировать
Achille Varzi, 30 Мар 2024, 17:54 сказал:
Даже в этих рассуждениях есть противоречие. Начисление очков в Кубок конструкторов уже выключает принцип добровольности и возвращает нас в ту ситуацию, которую мы имеем на настоящий момент. Раз речь идёт об розыгрыше очков, значит команды будут использовать максимально обученных (опытных) пилотов чтобы гарантировать предельный результат. Никто не станет сажать за руль молодёжь - команды будут сражаться за очки в Кубок Конструкторов (читай, призовые деньги).
12-15 машин с новичками на трассе тоже далеко не то, что устроит FIA и Liberty Media. К тому же, чем это лучше формулы 2, где гоняются примерно те же пилоты?
Тут можно правилами ограничить тех пилотов, кого можно допускать, про это Джордан сказал сразу, так что посадить опытных пилотов команды не смогут. Потом, не вижу противоречий в добровольности и начислении очков. Да и очки начислять не как в гонке, и может даже не как сейчас в спринте, а от 6 до 1 за первые 6 мест. Или вообще от 3 до 1 за подиум. А по поводу Ф2, так как раз и будет смысл посмотреть на новичков за рулём куда более мощной и требовательной техники. Это даст и командам шанс оценить гонщиков, и зрителям проложит мостик между Ф1 и Ф2, поскольку далеко не все смотрят молодёжные серии.
+3
Понравилось 5 пользователям (Belousov, Antares, Vita...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 365
Репутация: 1397
Дней: 1030
Achille Varzi #7 30 Мар 2024, 17:54 Цитировать
Pivolog, 30 Мар 2024, 16:54 сказал:
Соглашусь, что проблем много, говоря о здравой идее, я, скорее, имел ввиду вектор развития мысли в эту сторону. Если пофантазировать, то можно же было бы сделать участие в таких спринтах добровольным, т.е. не хочет команда рисковать или нет молодого пилота, можно спокойно пропустить спринт. Если есть желание, то можно участвовать 1 или 2 машинами. По поводу очков, думаю, что в КК их начислять надо, это будет дополнительным стимулом для команд не оставаться в стороне. Сомневаюсь, что кто-то будет уповать на спринт в ущерб основной гонке, просто потому, что если машина не позволяет бороться за очки в гонке, то и в спринте ничего не выйдет, так что смысла нет.
Даже в этих рассуждениях есть противоречие. Начисление очков в Кубок конструкторов уже выключает принцип добровольности и возвращает нас в ту ситуацию, которую мы имеем на настоящий момент. Раз речь идёт об розыгрыше очков, значит команды будут использовать максимально обученных (опытных) пилотов чтобы гарантировать предельный результат. Никто не станет сажать за руль молодёжь - команды будут сражаться за очки в Кубок Конструкторов (читай, призовые деньги).
12-15 машин с новичками на трассе тоже далеко не то, что устроит FIA и Liberty Media. К тому же, чем это лучше формулы 2, где гоняются примерно те же пилоты?
!!!, 30 Мар 2024, 17:12 сказал:
Первая, вторая и третья - легко решается участием в спринте оф. тест пилотов на 10 запасных шасси.
Ну, во-первых, пилотов надо не 10, а 20 если верить Джордану
в них участвуют молодые пилоты из младших гоночных серий, а также гонщики, которые проехали не больше десяти Гран При.
на данный момент все 20 призовых пилотов не подходят под этот критерий - у всех минимум 20 гонок. Кроме того, Лоусон - запасной в Red Bull и Visa Cash App RB, Берман - Ferrari и Haas, в Williams вообще нет официального тестера.
Во-вторых, у команд нет десяти запасных шасси - у Williams'а в Мельбурне не было. Да, и шасси без силового агрегата никуда не поедет, соответственно нужен мотор, вернее минимум 10 двигателей. И при этом у половины пелотона остаётся риск разбить боевую машину. И всё это при лимите на использование компонентов силовых установок и потолке затрат, когда команды уже стали экономить на питании своих сотрудников.
+5
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Vita) и ещё 3 гостям
Achille Varzi отредактировал сообщение 30.03.2024 18:14

Сообщений: 962
Репутация: 1508
Дней: 2546
Дмитрий К #6 30 Мар 2024, 17:19 Цитировать
Кстати. С Днюхой, Эдди!
+6
Понравилось 5 пользователям (Belousov, Вячеслав2, Ascari...) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 621 (антиспам)
Email (обязательно)