В 2023 году будет шесть спринтерских гонок, вместо трех

18 НОЯБРЯ 2022, 20:49
v-2023-godu-budet-shest-sprinterskih-gonok-vmesto-treh

Стало известно, где пройдут спринтерские гонки в сезоне 2023 года. Всемирный совет ФИА по автоспорту недавно провел голосование, и теперь в следующем году пройдет шесть спринтерских гонок, вместо трех.

Итак, спринт пройдет на Гран-при Азербайджана, Австрии, Бельгии, Бразилии, США и Катара.

Ранее стало известно, что руководством Формулы-1 рассматриваются варианты изменения формата спринтов в следующем году. Есть вариант, что позиция в спринте не будет влиять на позицию на стартовой решетке в воскресной гонке. Это должно позволить гонщикам отбросить осторожность и страх лишиться места на старте в основном заезде.

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Команды скорректировали передние и задние антикрылья после отмены активной аэродинамики в Монако Команды скорректировали передние и задние антикрылья после отмены активной аэродинамики в Монако

FIA решила отказаться от использования зон активной аэродинамики...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Гран-при Монако: конкурс прогнозов Гран-при Монако: конкурс прогнозов

В нашем конкурсе продолжается приём прогнозов на Гран-при...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: трасса и статистика Гран-при Монако: трасса и статистика

История и статистика, схема трассы, результаты выступлений...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: статистика действующих пилотов Гран-при Монако: статистика действующих пилотов

Сводная статистика выступлений действующих гонщиков Формулы-1...

04 Июн 2026
Превью новости: Валттери Боттас: Это просто слухи Валттери Боттас: Это просто слухи

Во время пресс-конференции на этапе в Монако гонщик коллектива...

04 Июн 2026
Превью новости: Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо

Специалист по связям с общественностью команды Aston Martin...

04 Июн 2026
Превью новости: Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото

Пилот команды Mercedes Кими Антонелли заявил, что во время дальнейшего...

04 Июн 2026
 2
Превью новости: Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа

Перед началом Гран При Монако в FIA сообщили о сокращении...

04 Июн 2026
Превью новости: По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты

На днях стало известно, что гонщик команды Ferrari Шарль Леклер...

04 Июн 2026
 3
Превью новости: Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он» Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он»

Нико Росберг, завоевавший титул чемпиона мира в 2016-м, поделился...

04 Июн 2026
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 763
Репутация: 3532
Дней: 1363
Pivolog #10 20 Ноя 2022, 13:44 Цитировать
Аэрокот, 20 Ноя 2022, 00:40 сказал:
Таких преданных болельщиков раз два и обчелся - они либо уже на кладбище, либо на пути туда. Им на смену естественным образом приходит новое поколение условных тиктокеров, концентрации внимания которых хватает максимум на несколько секунд "няшных котиков" в смартфоне.
Вы правы относительно мотивации действий «Либерти», да, именно так они и думают. Но, мне кажется, что подобные суждения всё-таки ошибочны. Во-первых, рановато нас ещё в гроб класть) Во-вторых, молодёжь не купит «Феррари» или даже «Мерседес», и не положит деньги в банк, и т.д. Очень многие вещи, которые рекламируются в Ф1, доступны состоятельным людям за сорок, а не молодым студентам. А главное, что удержать внимание тех, кто не готов вникать в суть и ищет только развлечений, просто невозможно. При этом другие виды спорта показывают, что подстраиваться под веяния времени и не нужно. Вот возьмём хоккей, посмотрите, сколько на трибунах молодёжи, сколько людей приходят с семьями, с детьми. И ведь все сидят и смотрят три периода (а это час чистого времени, а реально матч, с остановками и перерывами, обычно длится более двух часов), смотрят внимательно, а потом читают спортивную прессу, обсуждают матчи. При этом основные правила хоккея неизменны много десятилетий (отдельные изменения в строгости судейства можно не считать существенными, а глобально всё остаётся как раньше). И вот эти болельщики, которые смотрят хоккей поколениями, купят машину с надписью «хоки эдишин», купят атрибутику любимой команды для сына, вложат деньги в банк, название которого будет на форме любимой команды, и т.д. На мой взгляд, в Ф1 нужно стремиться к чему-то такому, если, конечно, у «Либерти» есть долгосрочные планы, т.е. если они хотят не получить максимум прибыли в ближайшие лет 10, а получать стабильную прибыль и через 100 лет. А люди, ну, да, они меняются, но это происходит волнами, и обязательно опять будет время вдумчивых и внимательных, а эра «клипового мышления» уйдёт в небытие, чтобы потом опять когда-то вернуться. История развивается по спирали, но если есть желание иметь надёжную и твёрдую опору, то ставку надо делать именно то постоянные вещи, а не на временные явления.

Сообщений: 441
Репутация: 618
Дней: 1552
Z О V
!!! #9 20 Ноя 2022, 01:31 Цитировать
Аэрокот, 20 Ноя 2022, 00:40 сказал:
... Им на смену естественным образом приходит новое поколение условных тиктокеров, концентрации внимания которых хватает максимум на несколько секунд "няшных котиков" в смартфоне... На старперах Ф1 банально не окупится, надо как-то привлекать молодежь, отсюда и эксперименты с форматами.
Либерти реально расширили аудиторию Ф1, только думаю не на долго: купили - вложили в раскрутку (картинка, "гоняться чтобы выжить", 3 этапа в штатах) - снимут сливки и как только интерес широкой аудитории неизбежно сократится (сериал всё-таки требует пока некого осмысленного погружения, а новые стимулирующие вложения уже не будут столь эффективно окупаться) - продадут. А истинные болелы самого быстрого кольца и так никуда не денутся - поворчим, что традиции и геном модифицировали, а смотреть всё равно будем.
+2
Понравилось 2 пользователям (Pivolog, Анатолий18)
!!! отредактировал сообщение 20.11.2022 01:32

Сообщений: 2523
Репутация: 3831
Дней: 2669
Аэрокот #8 20 Ноя 2022, 00:40 Цитировать
Pivolog, 19 Ноя 2022, 10:23 сказал:
А вот преданный спортивный болельщик будет десятилетиями следить за любимым спортом, и именно на таких болельщиков надо делать ставку.
Таких преданных болельщиков раз два и обчелся - они либо уже на кладбище, либо на пути туда. Им на смену естественным образом приходит новое поколение условных тиктокеров, концентрации внимания которых хватает максимум на несколько секунд "няшных котиков" в смартфоне. Я хоть и из олдфагов, но прекрасно вижу, куда движется мир и общество. На старперах Ф1 банально не окупится, надо как-то привлекать молодежь, отсюда и эксперименты с форматами.
+3
Понравилось 3 пользователям (Анатолий18, Alex5-6, !!!) и ещё 1 гостю

Сообщений: 763
Репутация: 3532
Дней: 1363
Pivolog #7 19 Ноя 2022, 13:24 Цитировать
!!!, 19 Ноя 2022, 11:25 сказал:
Какое дело коммерсам из Либерти до болел? Нынешние капиталисты как саранча, но эти хотя бы шоу (картинку) классную делают...
Ну, я думаю (со своей колокольни, ни разу не коммерсант и даже не близко к этому), что если в "Либерти" хотят иметь стабильный доход многие десятилетия, то им нужно и ставку делать именно на фанатов спорта. А те, кто шоу смотрит, ну, они спокойно променяют Ф1 на условное "поле чудес". За зрителей шоу надо постоянно бороться, а спортивные болельщики будут смотреть всегда, как смотрят хоккей или футбол. Моё мнение, что "Либерти" нужно заниматься популяризацией Ф1 именно как спорта, а шоу должно быть вторичным.
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 441
Репутация: 618
Дней: 1552
Z О V
!!! #6 19 Ноя 2022, 11:25 Цитировать
Pivolog, 19 Ноя 2022, 10:23 сказал:
Если честно, я не понимаю, зачем эти спринты вообще нужны...
все эти новые решения, направленные на шоу, а не на спорт, сильно огорчают.
А говорите не понимаете...
Pivolog, 19 Ноя 2022, 10:23 сказал:
...
А главное, что "Либерти" жёстко ошибается, пытаясь сделать ставку на шоу. Те, кто смотрят шоу, спокойно променяют его на что-то более интересное. А вот преданный спортивный болельщик будет десятилетиями следить за любимым спортом, и именно на таких болельщиков надо делать ставку.
почему и зачем? Какое дело коммерсам из Либерти до болел? Нынешние капиталисты как саранча, но эти хотя бы шоу (картинку) классную делают...

Сообщений: 2513
Репутация: 6144
Дней: 1889
Не ставлю минусы
Александр М #5 19 Ноя 2022, 10:25 Цитировать
alrov(fw14b), 18 Ноя 2022, 22:35 сказал:
Спринты скорее всего были созданы для изменения консервативной политики формулы 1. Решение, как и всё новое весьма спорное. Если раньше я был против спринтов вообще, то теперь смотрю на них не так категорично. Единственное, что для них должна быть своя статистика. Допустим может быть пилот, который за всю карьеру не выиграет Гран-при, но победит раза 2-3 в спринте. В любом случае это была гонка, он её выиграл. Пусть его статистика будет такой:
гонщик: Ник Хайдфельд (как пример)
гран-при: 186
выиграно: 0
подиумов: 13
лучшее место: 2
выиграно спринтов: 2

Уж Ник мог бы выиграть спринт.
Своя статистика, своя стартовая решетка, от финиша не должна зависить решетка главного старта. А так.. Как собаке пятая нога.

Сообщений: 763
Репутация: 3532
Дней: 1363
Pivolog #4 19 Ноя 2022, 10:23 Цитировать
Если честно, я не понимаю, зачем эти спринты вообще нужны. Есть классический формат, которые не менялся десятилетиями (я имею ввиду тренировки, гонку и квалификацию, то, что менялся формат последней, уже другое дело). Вот именно этой классики и нужно придерживаться. Не зря говорят, что "лучше - враг хорошему". И в этой связи, лично меня, как давнего болельщика (смотрю Ф1 с первых трансляций в России), все эти новые решения, направленные на шоу, а не на спорт, сильно огорчают. А главное, что "Либерти" жёстко ошибается, пытаясь сделать ставку на шоу. Те, кто смотрят шоу, спокойно променяют его на что-то более интересное. А вот преданный спортивный болельщик будет десятилетиями следить за любимым спортом, и именно на таких болельщиков надо делать ставку.
+3
Понравилось 2 пользователям (noname, !!!) и ещё 1 гостю

Сообщений: 673
Репутация: 1373
Дней: 3089
alrov(fw14b) #3 18 Ноя 2022, 22:35 Цитировать
Sveta-Grom, 18 Ноя 2022, 22:13 сказал:
зачем эти спринты....
Спринты скорее всего были созданы для изменения консервативной политики формулы 1. Решение, как и всё новое весьма спорное. Если раньше я был против спринтов вообще, то теперь смотрю на них не так категорично. Единственное, что для них должна быть своя статистика. Допустим может быть пилот, который за всю карьеру не выиграет Гран-при, но победит раза 2-3 в спринте. В любом случае это была гонка, он её выиграл. Пусть его статистика будет такой:
гонщик: Ник Хайдфельд (как пример)
гран-при: 186
выиграно: 0
подиумов: 13
лучшее место: 2
выиграно спринтов: 2

Уж Ник мог бы выиграть спринт.
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)
alrov(fw14b) отредактировал сообщение 18.11.2022 23:05

Сообщений: 53
Репутация: 17
Дней: 1901
Sveta-Grom #2 18 Ноя 2022, 22:13 Цитировать
зачем эти спринты....
+1
Понравилось 1 пользователю (Pivolog) и ещё 1 гостю

Sveta-Grom удалил собственное сообщение от 18 Ноя 2022, 22:12



Гость
Имя:

Введите число 371 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.35 сек.)