Алексей Попов: Двойная игра

20 НОЯБРЯ 2014, 00:54
aleksey-popov:-dvoynaya-igra

Известный комментатор Алексей Попов, оставил очередную запись в своем блоге. Ниже представлена его публикация с блога.

Двойная игра
Двойные деньги. Двойной риск. Не так ли, синьор Боццони? — примерная цитата из «Укола зонтиком». Причём, у меня есть чёткое ощущение, что где-то это я уже писал. Ну а что вы хотите, — раз пошёл пятый десяток, надо постепенно приобретать старческие привычки рассказывать одни и те же воспоминания и шутки по много раз! Так что готовьтесь! :-)

На самом деле чего в этой цитате точно не было — так это двойных очков. Просто потому, что в истории Формулы-1 такого никогда не встречалось! В Ле-Мане всегда выделяли сами 24 часа из других гонок прототипов. В Индикаре давали больше за 500 миль Индианаполиса (а теперь и за другие длинные гонки «Тройной Короны»). НАСКАР и вовсе давно ввёл систему плей-офф и постепенно модифицирует её в сторону всё большего и большего триллера и спектакля (в этом году и вовсе апофеоз — всё решалось между оставшейся четвёркой пилотов в одной, последней гонке, просто с нуля — кто выше из них финишировал, — тот и чемпион. Чемпион сезона из 36 этапов!!)

На этом фоне, согласитесь, нововведение Ф1 выглядит ещё скромно. Но и его собираются отменить. Не то что распространить на последние три этапа, как хотел Берни и от чего отказались команды (за что он уже окрестил их «идиотами»). В чемпионате мира, кстати, бывало разное. И не все гонки шли в зачёт, а, например, только 11 из 16 (чтобы исключить сходы итд). Или делился сезон виртуально пополам и из каждой половины в зачёт тоже шли не все результаты. Или системы подсчёта. Одно дело 9-6-4 (а потом и 10-6-4), как было при очках первой шестёрке, а другое — 10-8-6, как стало при очках восьмёрке. Процентное соотношение победы ко второму месту совсем другое. Сейчас, кстати, 25-18-15 ближе к старому варианту, — победа выделяется больше.

Так или иначе, но правила таковы, каковы они есть перед началом чемпионата и больше не каковы!© :-) Играть надо с тем, что есть. Конечно, Льюис выиграл больше, чем Нико. Но тот сохранял бы за счёт большей стабильности шансы и без двойных очков. И по старой системе подсчёта — тоже. Так что — просто смотрим и болеем. И вспоминаем историю. Итальянские коллеги не поленились и пересчитали все чемпионаты мира с 1950 года с двойными очками в последних гонках. И знаете, что вышло? Из 64 титулов 10 распредились бы иначе! Не так и мало! Майк Хоторн, Йохен Риндт, Джоди Шектер и Льюис Хэмильтон вовсе не были бы чемпионами. Альберто Аскари взял бы лишь один титул вместо двух, а Ники Лауда и Нельсон Пике — по два вместо трёх. Наконец, у двух наших великих современников было бы на одну победу меньше — Себастьян Феттель был бы трёхкратным, вместо четырёхкратного, а Михаэль Шумахер — шестикратным вместо семикратного.

А теперь — об изменениях со знаком плюс, а не минус. Ален Прост выиграл бы пять чемпионатов вместо четырёх, Фернандо Алонсо — три, вместо двух, а Алан Джонс и Кими Райкконен были бы двукратными чемпионами мира. Ну и, наконец, — незаслуженно обделённые судьбой Жаки Икс, Жиль Вильнёв и Фелипе Масса всё же примерили бы мировые короны. А звезда 50-х Стирлинг Мосс, так никогда и не ставший чемпионом, напротив, был бы аж двукратным! Но, опять-таки, всё это лишь статистика. А реалии мы увидим уже через четыре дня. Абу-Даби, которому предстоит закрывать чемпионат в третий раз (из шести гонок в целом), войдёт в историю Ф1. Как, возможно, единственная гонка за девятьсот с лишним этапов, которая принесёт пилотам двойные очки. Не Монако. Не Спа или Монца. Не Сильверстоун, Сузука или Интерлагос. Нет. Яс-Марина. Нравится она кому-то или нет, а от судьбы не уйдёшь — судьба титула-2014 решится именно здесь. И уже совсем скоро!



Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Пилоты Формулы-1 провели традиционный ужин перед финалом сезона-2025

Перед решающим этапом чемпионата пилоты Формулы-1 провели ежегодный праздничный ужин. На мероприятии...

05 Дек 2025
 1
Стелла о финале в Абу-Даби: McLaren не станет мешать пилотам в борьбе за титул

Оба гонщика McLaren прибыли на решающий этап в Абу-Даби, сохраняя шансы на чемпионство. Руководитель...

05 Дек 2025
Выборы президента FIA могут быть аннулированы

В Ташкенте уже 12 декабря пройдут выборы президента FIA, и поскольку других кандидатов кроме действующего...

05 Дек 2025
Юки Цунода сожалеет о переходе в Red Bull в начале сезона

Японский гонщик Юки Цунода прокомментировал потерю места на стартовой решётке в следующем году, признавшись...

05 Дек 2025
Audi и Aston Martin просят Renault собрать несколько силовых установок для тестов

Команды Audi и Aston Martin рассматривают возможность использования силовых установок Renault в следующем...

04 Дек 2025
 1
Шасси Cadillac успешно прошло краш-тесты

Шасси американской команды Cadillac, которая дебютирует в Формуле-1 в следующем сезоне, успешно прошло...

04 Дек 2025
 1
Хюлькенберг о финале сезона: «Ферстаппену нечего терять, для него давление - не проблема»

Пилот "Sauber" Нико Хюлькенберг признался, что во время Гран-при Абу-Даби будет наблюдать за ключевым...

04 Дек 2025
 1
В Haas назвали дату онлайн-презентации

Американская команда Haas определилась с датой презентации своей машины для сезона 2026 года. Презентация...

04 Дек 2025
Франко Колапинто: «В Абу-Даби техничная трасса с возможностями для атак»

Гонка в Абу-Даби станет историческим рубежом для команды "Alpine". На этом этапе завершится многолетнее...

04 Дек 2025
Пьер Гасли: «Мы нацелены завершить чемпионат на высокой ноте»

Пилот "Alpine" Пьер Гасли поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Абу-Даби. Эта гонка станет последней...

04 Дек 2025

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:



Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 180 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2025 (0.46 сек.)