Гран-При Австрии 2019: результаты гонки

| Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
![]() | 71 | 1:22:01.822 | 1 | 26 лк | ||
| 2 |
![]() | 71 | +2.724 | 1 | 18 | ||
| 3 |
![]() | 71 | +18.960 | 1 | 15 | ||
| 4 |
![]() | 71 | +19.610 | 2 | 12 | ||
| 5 |
![]() | 71 | +22.805 | 1 | 10 | ||
| 6 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | 8 | ||
| 7 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | 6 | ||
| 8 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | 4 | ||
| 9 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | 2 | ||
| 10 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | 1 | ||
| 11 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | |||
| 12 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | |||
| 13 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | |||
| 14 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | |||
| 15 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | |||
| 16 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | |||
| 17 |
![]() | 70 | +1 lap | 1 | |||
| 18 |
![]() | 69 | +2 laps | 1 | |||
| 19 |
![]() | 69 | +2 laps | 3 | |||
| 20 |
![]() | 68 | +3 laps | 1 |
Гоночный уик-энд в Австрии проходил в очень жарких условиях - температура воздуха превышала 30 градусов, а температура асфальта превышала 50 градусов. В Pirelli уже сообщили, что это рекордный показатель в этом году.
Все гонки в этом году выиграли пилоты Mercedes, но после свободных заездов появилась надежда, что соперники смогут прервать победную серию немецкой команды. В первой сессии свободных заездов лидировал Льюис Хэмилтон, а во второй и третьей - Шарль Леклер.
Поул завоевал Шарль Леклер, второе время в квалификации показал Льюис Хэмилтон, а третье - Макс Ферстаппен. Перед началом финального сегмента квалификации у Себастьяна Феттеля возникли проблемы с пневматической системой мотора, поэтому пилот Ferrari не участвовал в борьбе за поул.
На протяжении всего гоночного уик-энда в Австрии все активно обсуждали высокие поребрики. Уже в первой тренировке на поребриках пилоты сломали 9 антикрыльев.
В Австрии многие гонщики получили штрафы: Нико Хюлькенберг, Карлос Сайнс и Александер Албон потеряли позиции на стартовой решетке из-за замены силовых агрегатов. В квалификации Кевин Магнуссен показал высокое пятое время, но ему заменили коробку передач, и за это пилот Haas был наказан потерей пяти мест на стартовом поле. Льюиса Хэмилтона наказали потерей трех мест на стартовом поле за блокировку Кими Райкконена, а Джорджа Расселла - потерей трех мест за блокировку Даниила Квята. В Williams заменили на болиде Расселла переднее антикрыло, поэтому Джордж стартовал с пит-лейн.
10 минут до старта
В Австрию Pirelli привезла резину С2, С3 и С4 (Hard, Medium и Soft). Леклер, Феттель, Магнуссен, Гасли, Норрис, Джовинацци и Райкконен стартовали на шинах Soft, а все остальные - на Medium.
На старте Леклер сохранил лидерство. Ферстаппен плохо стартовал и откатился на 8-ю позицию. Квят опустился на 19-е место. Магнуссен неправильно занял место на стартовой решетке, поэтому он получил штраф в виде проезда по пит-лейн.
Старт гонки
На 3-м круге Албон обогнал Кубицу, а Сайнс - Грожана. На 4-м круге Феттель опередил Норриса. На 5-м круге Феттель обогнал Райкконена, а Хюлькенберг - Магнуссена.
Ферстаппен обогнал Райкконена и Норриса. У пилотов Haas возникли проблемы с шинами, поэтому они начали терять позиции.
На 12-м круге Магнуссен провел пит-стоп. На 14-м круге Норрис обогнал Райкконена. Магнуссен отбыл свой штраф.
На 16-м круге Квят обогнал Расселла.
На 21-м круге Кубица провел пит-стоп, на 22-м - Феттель и Боттас. У Себастьяна возникла заминка - механики Ferrari не успели вынести резину.
На 23-м круге Леклер сменил шины, на 24-м - Райкконен, на 25-м - Джовинацци, на 26-м - Стролл, Норрис и Гасли, на 27-м - Хюлькенберг, на 28-м - Расселл, на 30-м - Перес.
Феттель обогнал Гасли.
Во время наезда на поребрик Хэмилтон повредил переднее антикрыло, поэтому во время пит-стопа (30 круг) его сменили. Пит-стоп Льюиса продолжался 11 секунд.
На 32-м круге Ферстаппен провел пит-стоп.
На 33-м круге Гасли обогнал Райкконена, а Джовинацци - Албона. Квят сменил шины и произошла заминка.
На 35-м круге Грожан провел пит-стоп. Перес опередил Албона, и после этого Александер провел пит-стоп.
На 42-м круге Норрис обогнал Риккардо. Сайнс провел пит-стоп.
На 47-м круге Риккардо провел пит-стоп.
Ферстаппен опередил Феттеля, и после этого Себастьян провел пит-стоп. Сайнс опередил Джовинацци и Райкконена.
Ферстаппен сообщил команде, что он начал терять мощность, но сразу после этого он обогнал Боттаса. Макс начал приближаться к Леклеру.
На 65-м круге Магнуссен провел пит-стоп. Сайнс повредил переднее антикрыло и начал терять темп.
Ферстаппен проходит Леклера выдавив его за пределы трассы на 68 круге
На 68-м круге Ферстаппен опередил Леклера, но при этом Макс выдавил Шарля. Этот инцидент расследовали стюарды после гонки. Феттель обогнал Хэмилтона.
Макс Ферстаппен выигрывает гонку в Австрии - для него это 6 победа в карьере и первая победа не Mercedes в сезоне, 60-я победа Red Bull Racing! Вторым финишировал Шарль Леклер (и это лучший результат в его карьере), а третьим - Валттери Боттас. Очки кроме первой тройки зарабатывают Феттель, Хэмилтон (в последний раз Льюиса не было на подиуме в прошлогоднем ГП Мексики), Норрис, Гасли, Сайнс, Райкконен и Джовинацци (лучший результат в карьере).
Ферстаппен приносит первую победу моторам Honda с Гран При Венгрии 2006 года, в гонке, в которой финишировали все 20 машин. Кроме того, подиум стал самым молодым в истории Формулы-1, средний возраст пилотов - 24 года и 156 дней!
После долгих разбирательств, стюарды этапа не стали наказывать Макса Ферстаппена за обгон Леклера (когда Макс выдавил Леклера за пределы трассы) и признали данный инцидент гоночным.



![]() |
Пилоты Формулы-1 провели традиционный ужин перед финалом сезона-2025 Перед решающим этапом чемпионата пилоты Формулы-1 провели ежегодный праздничный ужин. На мероприятии... 05 Дек 2025 2 |
![]() |
Стелла о финале в Абу-Даби: McLaren не станет мешать пилотам в борьбе за титул Оба гонщика McLaren прибыли на решающий этап в Абу-Даби, сохраняя шансы на чемпионство. Руководитель... 05 Дек 2025 |
![]() |
Выборы президента FIA могут быть аннулированы В Ташкенте уже 12 декабря пройдут выборы президента FIA, и поскольку других кандидатов кроме действующего... 05 Дек 2025 |
![]() |
Юки Цунода сожалеет о переходе в Red Bull в начале сезона Японский гонщик Юки Цунода прокомментировал потерю места на стартовой решётке в следующем году, признавшись... 05 Дек 2025 |
![]() |
Audi и Aston Martin просят Renault собрать несколько силовых установок для тестов Команды Audi и Aston Martin рассматривают возможность использования силовых установок Renault в следующем... 04 Дек 2025 1 |
![]() |
Шасси Cadillac успешно прошло краш-тесты Шасси американской команды Cadillac, которая дебютирует в Формуле-1 в следующем сезоне, успешно прошло... 04 Дек 2025 1 |
![]() |
Хюлькенберг о финале сезона: «Ферстаппену нечего терять, для него давление - не проблема» Пилот "Sauber" Нико Хюлькенберг признался, что во время Гран-при Абу-Даби будет наблюдать за ключевым... 04 Дек 2025 1 |
![]() |
В Haas назвали дату онлайн-презентации Американская команда Haas определилась с датой презентации своей машины для сезона 2026 года. Презентация... 04 Дек 2025 |
![]() |
Франко Колапинто: «В Абу-Даби техничная трасса с возможностями для атак» Гонка в Абу-Даби станет историческим рубежом для команды "Alpine". На этом этапе завершится многолетнее... 04 Дек 2025 |
![]() |
Пьер Гасли: «Мы нацелены завершить чемпионат на высокой ноте» Пилот "Alpine" Пьер Гасли поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Абу-Даби. Эта гонка станет последней... 04 Дек 2025 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||





























