Гран-При Бахрейна 2017: результаты гонки
Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() | ![]() | ![]() | 57 | 1:33:53.374 | 2 | 25 |
2 |
![]() | ![]() | ![]() | 57 | +6.660 | 2 | 18 |
3 |
![]() | ![]() | ![]() | 57 | +20.397 | 2 | 15 |
4 |
![]() | ![]() | ![]() | 57 | +22.475 | 2 | 12 |
5 |
![]() | ![]() | ![]() | 57 | +39.346 | 2 | 10 |
6 |
![]() | ![]() | ![]() | 57 | +54.326 | 2 | 8 |
7 |
![]() | ![]() | ![]() | 57 | +62.606 | 2 | 6 |
8 |
![]() | ![]() | ![]() | 57 | +74.865 | 2 | 4 |
9 |
![]() | ![]() | ![]() | 57 | +80.188 | 2 | 2 |
10 |
![]() | ![]() | ![]() | 57 | +95.711 | 2 | 1 |
11 |
![]() | ![]() | ![]() | 56 | +1 lap | 1 | |
12 |
![]() | ![]() | ![]() | 56 | +1 lap | 2 | |
13 |
![]() | ![]() | ![]() | 56 | +1 lap | 2 | |
14 |
![]() | ![]() | ![]() | 54 | DNF | 2 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 8 | DNF | ||
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 50 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 12 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 12 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 11 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | DNS |
Первые две гонки сезона выиграли пилоты разных команд. Однако нужно учитывать, что трасса в Австралии часто преподносит сюрпризы. Что касается Китая, то в этот раз все карты смешали погодные условия. Трасса в Бахрейне требовательная к эффективности и мощности силового агрегата, поэтому она позволит оценить реальную расстановку сил.
Уик-энд в Бахрейне получился слишком жарким – днем температура асфальта превышала 50 градусов. Также на трассе было много песка, а направление ветра постоянно менялось.
Во время заездов в пятницу лидировали гонщики Ferrari, но в субботу утром инициативу перехвалили гонщики Red Bull, однако квалификация показала, что на этой трассе у Mercedes самый быстрый болид. Пилоты немецкой команды завоевали первый стартовый ряд – Боттас впервые завоевал поул.
Жара плохо влияла на силовые агрегаты. На болидах McLaren несколько раз выходила из строя система MGU-H, также проблемы возникали у Toro Rosso и даже Ferrari.
В Бахрейн за руль болида Sauber вернулся Паскаль Верляйн, который пропускал первые две гонки сезона 2017-го года. Уже в своей первой квалификации этого сезона Паскаль смог удивить – он смог пройти в Q2, где он показал 13-е время.
В Бахрейн шинники привезли три средних состава шин – SuperSoft, Soft и Medium. Все пилоты, кроме Эриксона, стартовали на SuperSoft. Маркус решил выбрать Soft.
Перед стартом у Вандорна возникли очередные проблемы с мотором, поэтому пилот McLaren не участвовал в гран-при.
Старт гонки
Во время старта Боттас смог сохранить лидерство, а Феттель опередил Хэмилтона. Ферстаппен обогнал Риккардо, а Райкконен откатился на 7-е место. Квят боролся с соперниками и вылетел за пределы трассы – в итоге россиянин откатился на 18-е место.
Феттель не отпускал Боттаса, а Ферстаппен – Хэмилтона. На 8-м круге Райкконен обогнал Массу. На 9-м Стролл провел пит-стоп. У Кевина Магнуссена возникли проблемы с болидом, поэтому он сошел с дистанции.
На 11-м круге Феттель провел пит-стоп и взвинтил темп. На 12-м круге пит-стопы провели Окон и Ферстаппен. Сразу после пит-стопа у Макса возникли проблемы с тормозами, из-за которых он вылетел и сошел с дистанции.
Сход Ферстаппена
На 13-м круге пит-стопы провели Сайнс, Грожан и Райкконен. Карлос врезался в болид Стролла – после этого оба пилота выбыли из борьбы.
Авария Стролла и Сайнса
На трассу выехала машина безопасности. Верляйн, Квят, Боттас, Алонсо, Хэмилтон, Палмер, Риккардо, Перес, Масса и Хюлькенберг провели пит-стопы. Феттель возглавил пелотон.
При въезде на пит-лейн Льюис Хэмилтон начал раньше сбрасывать скорость, в итоге он заблокировал пилота Red Bull. За это британца наказали 5-секундным штрафом.
На 17-м круге был объявлен рестарт. Феттель смог сохранить лидерство. Риккардо опередили Райкконен, Масса и Хэмилтон. Перес опередил Хюлькенберга.
Феттель начал стремительно отрываться от Боттаса. Квят обогнал Эриксона. На 23-м круге Райкконен опередил Массу, а Палмер и Квят смогли обогнать Алонсо.
На 27-м круге Хэмилтон обогнал Боттаса и начал преследовать Феттеля. На 28-м круге Квят и Алонсо обогнали Палмера, а Риккардо – Массу.
На 31-м круге Боттас провел пит-стоп, на 32-м – Грожан, а на 34-м – Себастьян Феттель. Боттас обогнал Массу и Палмера.
На 36-м круге Феттель опередил Райкконена, на 37-м – Боттас обогнал Риккардо. Перес и Хюлькенберг заехали в боксы. Обгон Квята позволил Грожану выйти на восьмое место.
На 38-м круге пит-стопы провели Палмер, Окон, Райкконе и Масса, на 40-м это сделал Риккардо. Верляйна обогнали Хюлькенберг и Окон.
На 42-м круге Хэмилтон провел свой последний пит-стоп и отбыл свой штраф. Квят также провел пит-стоп, после которого он обогнал Эриксона.
Хэмилтон начал приближаться к Боттасу, и на 47-м круге британец опередил финна. К этому моменту Феттель смог оторваться на 13 секунд.
На 52-м круге у Эриксона возникли проблемы с болидом, поэтому он сошел с дистанции. Хэмилтон пытался приблизиться к Феттелю, и в итоге ему удалось отыграть 7 секунд.
На 55-м круге у Алонсо возникли проблемы и он сошел с дистанции.
Феттель выиграл гонку в Бахрейне, вторым финишировал Хэмилтон, а третьим – Боттас. Хюлькенберг заработал для Renault первые в этом году очки.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:
![]() |
Цунода: Мой болид отстает по обновлениям на два шага от болида Макса Японский гонщик «Ред Булл» Юки Цунода прокомментировал свои проблемы в сезоне 2025 года. "По крайней... 17 Июл 2025 1 |
![]() |
Зак Браун: Мы даем нашим пилотам полную свободу - пусть сами решают, кому быть чемпионом Глава автоспортивного подразделения "McLaren" Зак Браун подтвердил, что команда не станет вмешиваться... 17 Июл 2025 |
| |
![]() |
Лоран Мекис оценил наследие Кристиана Хорнера в Red Bull Новый руководитель "Red Bull" Лоран Мекис поделился мнением о вкладе своего предшественника Кристиана... 17 Июл 2025 |
![]() |
Гюнтер Штайнер: Цуноде нужно набирать очки, иначе его место займет другой пилот Бывший руководитель "Haas" Гюнтер Штайнер заявил, что Юки Цунода может лишиться места в Red Bull, если... 17 Июл 2025 |
![]() |
Чандхок: Лагерь Ферстаппена получил слишком много влияния, и в этом виноват Хорнер Бывший пилот Формулы-1 Карун Чандхок высказался о ситуации вокруг ухода руководителя "Red Bull" Кристиана... 17 Июл 2025 1 |
![]() |
Найджел Мэнселл считает Серхио Переса идеальным кандидатом для Cadillac в 2026 году Найджел Мэнселл (чемпион мира Формулы-1 1992 года) уверен, что Серхио Перес достоин продолжить карьеру... 17 Июл 2025 1 |
![]() |
Хельмут Марко о силовой установке Red Bull на 2026 год: поступают обнадёживающие данные Советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко поделился мнением о разработке новой силовой установки... 17 Июл 2025 |
![]() |
Джек Дуэн ведёт переговоры с Cadillac Австралийский гонщик Джек Дуэн, ныне резервный пилот Alpine, рассматривает возможность перехода в Cadillac.... 17 Июл 2025 |
![]() |
Оскар Пиастри подписал контракт с модельным агентством Пилот McLaren и лидер чемпионата Оскар Пиастри сделал неожиданный шаг в мир моды, подписав контракт с... 17 Июл 2025 2 |
![]() |
Мик Шумахер подтвердил продолжение переговоров с Cadillac Ранее глава будущей команды Cadillac Грэм Лоудон положительно отозвался о Мике Шумахере, подтвердив обсуждение... 17 Июл 2025 1 |
|