Гран-При Австралии 2016: результаты гонки

| Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
![]() | 57 | 1:48:15.565 | 2 | 25 | ||
| 2 |
![]() | 57 | +8.060 | 2 | 18 | ||
| 3 |
![]() | 57 | +9.643 | 3 | 15 | ||
| 4 |
![]() | 57 | +24.330 | 3 | 12 | ||
| 5 |
![]() | 57 | +58.979 | 2 | 10 | ||
| 6 |
![]() | 57 | +72.081 | 1 | 8 | ||
| 7 |
![]() | 57 | +74.199 | 2 | 6 | ||
| 8 |
![]() | 57 | +75.153 | 2 | 4 | ||
| 9 |
![]() | 57 | +75.680 | 3 | 2 | ||
| 10 |
![]() | 57 | +76.833 | 3 | 1 | ||
| 11 |
![]() | 57 | +83.399 | 2 | |||
| 12 |
![]() | 57 | +85.606 | 3 | |||
| 13 |
![]() | 57 | +91.699 | 2 | |||
| 14 |
![]() | 56 | +1 lap | 3 | |||
| 15 |
![]() | 56 | +1 lap | 2 | |||
| 16 |
![]() | 56 | +1 lap | 3 | |||
| NC |
![]() | 40 | сход | 3 | |||
| NC |
![]() | 22 | двигатель | 2 | |||
| NC |
![]() | 18 | авария | 1 | |||
| NC |
![]() | 18 | авария | ||||
| NC |
![]() | 18 | привод | 1 | |||
| DNQ |
![]() | электрика |
В этом году технический регламент практически не изменился, поэтому все ожидали, что расстановки сил в пелотоне также не изменится – это подтвердилось уже во время квалификации, которая проходила по новому формату, вызвавшему серьезную критику. Уже в Бахрейне Формула 1 должна вернуться к прежнему формату. Первый стартовый ряд завоевали гонщики Mercedes – для Хэмилтона поул стал 50-м.

Групповое фото перед стартом Гран-При Австралии 2016
Переход на двигатели Ferrari позволил Toro Rosso существенно прибавить, благодаря этому во время квалификации пилоты итальянской команды показали 5 и 7 результаты.
В Red Bull не сразу нашли подход к новому формату, и это привело к тому, что Квят не смог пройти в Q2. Риккардо пробился в Q3, но там он показал только восьмое время.
Харьянто наказали потерей трех мест на стартовой решетке за аварию с Грожаном на пит-лейн, а Боттас потерял пять мест за замену коробки передач.
В Австралию Pirelli привезла три состава SuperSoft, Soft и Medium – два последних были названы обязательными. В квалификации все использовали SuperSoft. Пилоты Haas, Force India, Квят, Баттон и Боттас стартовали на Soft, а все остальные на SuperSoft.
После прогревочного круга болид Квята остановился на стартовой прямой, поэтому пилоты поехали на еще один прогревочный круг. Россиянин покинул кокпит.
На старте не было серьезных инцидентов. Гонщики Ferrari смогли захватить лидерство, а Хэмилтон откатился на шестое место. Магнуссен проколол колесо.
На втором круге Кевин провел пит-стоп, на третьем – Хэмилтон обогнал Массу, а на четвертом – Хюлькенберг пропустил Риккардо.
На восьмом круге Сайнс провел пит-стоп, Боттас обогнал Верляйна и Эриксона. На девятом круге Даниэль обогнал Массу.
Феттель не смог быстро создать отрыв – к десятому кругу он опережал Райкконена всего-навсего на 2,5 секунды, а Росберга – на 3,4 секунды.
На десятом круге Наср заехал в боксы, на одиннадцатом – Верляйн, Масса и Эриксон, на 12-м Боттас опередил Палмера.
На 12-м круге Палмер, Алонсо, Росберг и Риккардо провели пит-стопы, на следующем круге – Ферстаппен и Феттель. Пилот Ferrari выехал с боксов прямо перед Росбергом, гонщик Mercedes пытался атаковать, но он так и не смог провести обгон.
Себастьян быстро догнал и опередил Хэмилтона, который еще не останавливался.
На 17-м круге Алонсо атаковал Гутьерреса – испанец зацепил правим передним колесом машину Haas, из-за этого болид McLaren взлетел в воздух, дважды перевернулся и врезался в барьер.
Алонсо не пострадал – он самостоятельно покинул кокпит своего болида, на трассу выехала машина безопасности, а на 18-м круге дирекция приняла решение остановить гонку красными флагами.

McLaren Фернандо Алонсо
Как выяснилось позже, причиной неожиданного снижения скорости машины Haas F1 стала не ошибка пилота, а срабатывание автоматики силовой установки Феррари, из-за снижения напряжения переключившей генератор в режим заряда батареи – в итоге мощность мотора снизилась примерно на 150 сил, а скорость соответственно упала. В такие моменты включается мигающий красный сигнал, но Фернандо находился слишком близко, чтобы среагировать. Рассмотрев обстоятельства аварии, стюарды Гран При Австралии не стали использовать каких-либо санкций...
У Харьянто возникли проблемы с приводом, поэтому он выбыл из борьбы. Перед рестартом многие пилоты решили сменить шины, а Магнуссену позволили раньше выехать на трассу для того, чтобы вернуться в круг с лидерами.
На 19-м круге состоялся рестарт. Себастьян смог сохранить лидерство, а Баттон опередил Переса. На 22-м круге у Райкконена возникли проблемы – он вернулся в боксы. Из болида Ferrari появилось пламя, поэтому сотрудникам Скудерии пришлось использовать огнетушитель.

Механики тушат машину Кими Райкконена
Эриксона наказали проездом по пит-лейн за то, что сотрудники Sauber продолжали работать над болидом после сигнавла о готовности перед рестартом. Перес обогнал Баттона.
На 30-м круге Баттон провел пит-стоп, на 31-м – Сайнс, на 32-м – Ферстаппен и Верляйн. Во время обслуживания машины Макса возникла заминка. На 35-м круге в боксы заехал Феттель – пит-стоп прошел с небольшой заминкой.
На 40-м круге Эриксон сошел с дистанции. Ферстаппен прессинговал Сайнса, который уперся в машину Палмера. Через несколько кругов пилоты Toro Rosso обогнали гонщика Renault.
На 42-м круге Риккардо пропустил Хэмилтона и заехал в боксы. На 45-м круге австралиец опередил Массу.
В конце гонки резина на болиде Хэмилтона потеряла эффективность, поэтому Феттель стремительно приближался к британцу. Борьба за второе место продолжалась, но Себастьян допустил ошибку и вылетел за пределы трассы. Немец вернулся на трассу, но у него уже не было шансов побороться с Льюисом.
Росберг одержал победу в гонке. Хэмилтон финишировал вторым, а Феттель - третьим.

Haas смогла заработать очки в своей дебютной гонке – Грожан финишировал шестым (благодаря аварии своего напарника и Фернандо Алонсо).
![]() |
Линдблад: Марко многое для меня сделал Гонщик коллектива Racing Bulls Арвид Линдблад поблагодарил Хельмута Марко за возможность выступить в... 17 Дек 2025 2 |
![]() |
Стал известен размер призовых командам за сезон 2025 года За этот год Формула 1 заработала почти 4 миллиарда долларов. По сообщениям источников, призовые командам... 17 Дек 2025 1 |
![]() |
Ландо Норрис: Мне не важно, что я опередил Макса в зачёте пилотов Победитель сезона 2025 года Ландо Норрис из McLaren заявил, что победа над Максом Ферстаппеном не является... 17 Дек 2025 2 |
![]() |
Арривабене раскритиковал подход Хэмилтона к работе с «Ferrari» Бывший руководитель команды "Ferrari" Маурицио Арривабене высказал скептическое мнение о практике, когда... 17 Дек 2025 5 |
![]() |
Хэмилтон, несмотря на сложный сезон, поблагодарил команду «Ferrari» сладкими подарками Свой 1-й сезон в составе заводской команды "Ferrari" Льюис Хэмилтон завершил без единого подиума. На... 17 Дек 2025 3 |
![]() |
Вассёр о настрое Ferrari: «Неважно, на 1-м или 10-м месте, мы всегда стремимся улучшаться» Руководитель "Ferrari" Фредерик Вассёр прокомментировал недавнее заявление своего пилота Шарля Леклера... 17 Дек 2025 3 |
![]() |
Леклер о финале сезона: «Тяжело было всей команде Ferrari, а не только Хэмилтону» Пилот "Ferrari" Шарль Леклер прокомментировал завершившийся сезон 2025 года, отметив сложности, с которыми... 17 Дек 2025 1 |
![]() |
Андреа Стелла объяснил, как трудности помогли Ландо Норрису стать чемпионом Руководитель "McLaren" Андреа Стелла уверен, что ключом к титулу Ландо Норриса в 2025 году стало умение... 17 Дек 2025 |
![]() |
Компания Honda анонсировала дату презентации нового мотора В компании Honda, которая в следующем сезоне будет поставлять силовые установки команде Aston Martin... 17 Дек 2025 1 |
![]() |
Кими Антонелли высказался о своём первом сезоне в Формуле 1 Гонщик коллектива Mercedes Кими Антонелли подвёл итоги прошедшему чемпионату. Кими Антонелли: "В этом... 17 Дек 2025 1 |
| Ваш комментарий может быть первым |






















