Гран-При Испании 2017: результаты гонки
Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | 1:35:56.497 | 2 | 25 |
2 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +3.490 | 2 | 18 |
3 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +75.820 | 2 | 15 |
4 |
![]() | ![]() | ![]() | 65 | +1 lap | 2 | 12 |
5 |
![]() | ![]() | ![]() | 65 | +1 lap | 2 | 10 |
6 |
![]() | ![]() | ![]() | 65 | +1 lap | 2 | 8 |
7 |
![]() | ![]() | ![]() | 65 | +1 lap | 2 | 6 |
8 |
![]() | ![]() | ![]() | 65 | +1 lap | 1 | 4 |
9 |
![]() | ![]() | ![]() | 65 | +1 lap | 2 | 2 |
10 |
![]() | ![]() | ![]() | 65 | +1 lap | 2 | 1 |
11 |
![]() | ![]() | ![]() | 64 | +2 laps | 2 | |
12 |
![]() | ![]() | ![]() | 64 | +2 laps | 3 | |
13 |
![]() | ![]() | ![]() | 64 | +2 laps | 3 | |
14 |
![]() | ![]() | ![]() | 64 | +2 laps | 3 | |
15 |
![]() | ![]() | ![]() | 64 | +2 laps | 3 | |
16 |
![]() | ![]() | ![]() | 64 | +2 laps | 2 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 38 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 32 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 1 | DNF | ||
NC |
![]() | ![]() | ![]() | DNF |
После четырех выездных этапов, в которых побеждали три разных пилота, европейская часть сезона началась в Испании. Участники чемпионата привезли в Барселону много новинок.
Действующие чемпионы привезли много новых аэродинамических элементов, также в Mercedes установили своим пилотам новую версию мотора. Однако у Боттаса возникли проблемы с этим моторов – в пятницу вечером были обнаружены проблемы с электрикой, поэтому в Mercedes нарушили правило комендантского часа для того, чтобы вновь заменить мотор. В субботу утром произошла утечка охлаждающей жидкости, поэтому в Mercedes вновь начали менять мотор – в этот раз на машину финна установили тот силовой агрегат, с которым он выступал в первых четырех гонках.
У Феттеля также возникли проблемы с мотором. В субботу утром немец получил новый двигатель, но в конце первой тренировки произошла утечка охлаждающей жидкости. У сотрудников Ferrari не было времени для того, чтобы решать эту проблему, поэтому они установили на машину Себастьяна новый двигатель. В начале квалификации у пилота Ferrari вновь возникли проблемы, но сотрудники Скудерии смогли решить их дистанционно, поэтому немец смог продолжить участие в квалификации.
Для McLaren уик-энд в Испании начался не очень успешно – у Алонсо возникли проблемы с мотором уже на первом круге первой тренировочной сессии. Однако потом для испанца все складывалось неплохо, и в итоге ему удалось сотворить сенсацию – Фернандо смог квалифицироваться седьмым.
Red Bull привезла в Испанию много новинок, и, по мнению сотрудников австрийской команды, это помогло им приблизиться к лидерам.
Во время гонки в России не было обгонов, поэтому в FIA решили принять меры, чтобы в Барселоне подобное не повторилось – сотрудники федерации увеличили продолжительность одной из зон DRS на 100 метров.
Что касается расстановки сил, то в пятницу уверенно лидировали пилоты Mercedes, но в субботу утром итоговый протокол возглавили гонщики Ferrari. Поул завоевал Хэмилтон, второе стартовое место Феттель, а третье – Боттас. Что касается Квята, то у него возникли проблемы с управляемостью болида, из-за этого россиянин квалифицировался последним.
В Испанию шинники привезли три самых жестких состава шин. В пятницу гонщики жаловались на скольжение, но в субботу шинники снизили минимальное значение давления, что позволило немного улучшить ситуацию.
В воскресенье на болид Вандорна установили два новых узла силовой установки, поэтому его наказали потерей 10-ти мест на стартовом поле. В итоге гонщик McLaren стартовал с последнего места.
Вандорн, Палмер и Квят стартовали на Medium, а все остальные пилоты на Soft.
Старт гонки
На старте Феттель смог обогнать Хэмилтона и возглавить пелотон. Боттас зацепил болид Райкконена, после чего пилота Ferrari отбросило в сторону Ферстаппена – Макс и Кими сошли с дистанции.
Боттас задел Райкконена, после чего машину Кими отбросило на Red Bull Макса Ферстаппена
Сход Кими!
Ну вот, Кими сошёл(((
Масса зацепил болид Алонсо и получил прокол. Что касается Фернандо, то он откатился на 11-е место. Квят перешел на шины Soft.
Феттель оторвался от Хэмилтона на 2,5 секунды, после чего отрыв стабилизировался.
На 13-м круге пит-стопы провели Вандорн, Алонсо и Стролл, на 14-м – Сайнс и Магнуссен, на 15-м – Масса и Феттель. На трассу Себастьян вернулся позади пилота Red Bull, но он быстро опередил его.
На 16-м круге в боксы заехал Хюлькенберг, на 17-м – Окон, на 18-м – Эриксон и Перес, на 20-м – Грожан. Стоффель Вандорн обогнал Палмера.
На 21-м круге Хэмилтон перешел на шины Medium, а на 22-м это сделал Риккардо.
Феттель догнал Боттаса, который еще не был в боксах, немец несколько раз пытался атаковать финна, и в итоге он сделал это на 25-м круге. На 26-м круге Боттаса опередил Хэмилтон. Валттери провел пит-стоп на 27-м круге.
У Феттеля были более мягкие шины, поэтому он начал отрываться от Хэмилтона.
На 28-м круге Маркус Эриксон опередил Алонсо, на 33-м круге Фернандо свернул в боксы, а на 34-м это сделал Маркус.
Масса боролся с Вандорном, и в итоге произошел контакт, после которого Стоффель сошел с дистанции со сломанной подвеской. Болид Вандорна пришлось эвакуировать, поэтому на трассе включили режим виртуальной машины безопасности. Грожан, Сайнс, Хюлькенберг, Окон, Верляйн, Перес, Магнуссен, Стролл, Масса и Квят свернули в боксы.
Борьба Массы и Вандорна
На 37-м круге пит-стоп провел Хэмилтон, и на том же круге отключили режим виртуальной машины безопасности. В Скудерии ответили пит-стопом Феттеля.
Себастьян перешел на Medium, и после возвращения на трассу он вместе с Хэмилтоном вошел в первый поворот. Немец смог остаться впереди.
На 38-м круге пит-стоп провел Риккардо, а на 39-м у Боттаса вышел из строя мотор – финн сошел с дистанции.
Сход Боттаса - отказ двигателя
Хэмилтон приблизился к Феттелю, и на 43-м круге британец смог выйти вперед. Квят опередил Грожана.
Льюис Хэмилтон возвращает лидерство
Во время заезда на пит-лейн Верляйн неправильно объехал столбик, и за это его наказали 5-секундным штрафом.
На 53-м круге Алонсо провел пит-стоп, на 60-м испанец опередил гонщиков Williams. Квят атаковал Магнуссена и произошел контакт, в результате которого пилот Haas получил прокол. Кевин заехал в боксы.
Маленький болельщик расстроился во время трансляции сходу Кими, но день не был испорчен!)
Хэмилтон выиграл гонку в Испании, Феттель финишировал вторым, а Риккардо – третьим. В одном круге с лидером финишировали только Феттель и Риккардо.
Верляйн заработал первые для Sauber очки.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:
![]() |
Хельмут Марко: На ближайших этапах мы представим обновления Спортивный советник коллектива Red Bull Хельмут Марко высказался по поводу предстоящих этапов в Бельгии... 15 Июл 2025 |
![]() |
Джонатан Уитли: Мы движемся в правильном направлении Руководитель команды Stake F1 Джонатан Уитли поделился планами на следующий сезон, в котором коллектив... 15 Июл 2025 |
| |
![]() |
Палмер: Постепенно Льюис становится быстрее В этом сезоне пилот команды Ferrari Льюис Хэмилтон пока находится в тени своего напарника Шарля Леклера.... 15 Июл 2025 |
![]() |
Герхард Бергер высказался о ситуации в Red Bull Бывший пилот Формулы 1 Герхард Бергер выразил своё мнение по поводу ситуации в команде Red Bull. Герхард... 15 Июл 2025 |
![]() |
Лоран Мекис восхищён дебютом Айзека Хаджара в Racing Bulls Новый руководитель "Red Bull' Лоран Мекис высоко оценил старт Айзека Хаджара в Формуле 1, назвав его... 15 Июл 2025 |
![]() |
Ален Прост сравнил Оскара Пиастри с собой в лучшие годы Четырехкратный чемпион мира Формулы-1 1985, 1986, 1989, 1993 годов Ален Прост отметил сходство между... 15 Июл 2025 |
![]() |
Антонелли о трудностях в дебютном сезоне: Нужно перезагрузиться, и искать выход из этой ситуации 18-летний итальянский гонщик "Mercedes" Андреа Кими Антонелли признался, что столкнулся с серьёзными... 15 Июл 2025 1 |
![]() |
Ральф Шумахер: Mercedes должны убедить Ферстаппена, что готовы на все ради его подписания Бывший пилот Формулы-1, а ныне эксперт Ральф Шумахер высказался о возможном переходе Макса Ферстаппена... 15 Июл 2025 |
![]() |
Жером Д'Амброзио: Сейчас можно точно сказать, что Хэмилтон будет использовать настройки Леклера Жером Д’Амброзио, заместитель руководителя "Ferrari", подтвердил, что Льюис Хэмилтон начнёт использовать... 15 Июл 2025 |
![]() |
Арвид Линдблад дебютирует в Формуле-1 с Racing Bulls в 2026 году Появилась информация, что 17-летний британский пилот Арвид Линдблад, имеющий индийские и шведские корни... 15 Июл 2025 |
|