Гран-При Италии 2016: результаты гонки

| Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
![]() | 53 | 1:17:28.089 | 1 | 25 | ||
| 2 |
![]() | 53 | +15.070 | 1 | 18 | ||
| 3 |
![]() | 53 | +20.990 | 2 | 15 | ||
| 4 |
![]() | 53 | +27.561 | 2 | 12 | ||
| 5 |
![]() | 53 | +45.295 | 2 | 10 | ||
| 6 |
![]() | 53 | +51.015 | 2 | 8 | ||
| 7 |
![]() | 53 | +54.236 | 2 | 6 | ||
| 8 |
![]() | 53 | +64.954 | 2 | 4 | ||
| 9 |
![]() | 53 | +65.617 | 2 | 2 | ||
| 10 |
![]() | 53 | +78.656 | 2 | 1 | ||
| 11 |
![]() | 52 | +1 lap | 1 | |||
| 12 |
![]() | 52 | +1 lap | 2 | |||
| 13 |
![]() | 52 | +1 lap | 2 | |||
| 14 |
![]() | 52 | +1 lap | 3 | |||
| 15 |
![]() | 52 | +1 lap | 2 | |||
| 16 |
![]() | 52 | +1 lap | 1 | |||
| 17 |
![]() | 52 | +1 lap | 2 | |||
| 18 |
![]() | 51 | +2 laps | 1 | |||
| NC |
![]() | 36 | DNF | 2 | |||
| NC |
![]() | 26 | DNF | 1 | |||
| NC |
![]() | 7 | DNF | 1 | |||
| NC |
![]() | 6 | DNF | 3 |
Последние шесть гонок в Италии выиграл обладатель поула – это говорит о том, что в Монце важна стартовая позиция. Борьба во время квалификационных заездов получилась очень напряженной. Хэмилтон смог завоевать поул, а его напарник и главный соперник квалифицировался вторым. Со второго ряда гонку в Италии начинали Феттель и Райкконен.
В Италию Ferrari привезла новую версию силового агрегата. В Маранелло использовали свои последние три условных балла. Обновленные моторы получили пилоты Ferrari и Haas, а Sauber придется немного подождать.
После разворота во время финальной тренировки на болиде Грожана повредилась коробка передач, поэтому ее пришлось менять – француза наказали потерей пяти мест на стартовом поле.
В Италии команда Haas впервые в своей истории прошла в Q3 – Гутьеррес смог квалифицироваться десятым.
Что касается Pirelli, то в Италию шинники привезли SuperSoft, Soft и Medium. В Монце было очень жарко, но, несмотря на это, у пилотов не было проблем с шинами. Окон стартовал на резине Medium, Хэмилтон, Росберг, Масса, Палмер, Верляйн, Эриксон, Сайнс, Наср и Грожан – на Soft, а все остальные – на SuperSoft.
На старте Хэмилтон допустил пробуксовку и откатился на шестую позицию. Пелотон возглавил Росберг, а следом за ним ехали гонщики Ferrari. Ферстаппен потерял четыре места.

Провальный старт Льюиса Хэмилтона
Хэмилтон обогнал Риккардо. Палмер и Наср боролись и столкнулись – пилоты смогли добраться до своих боксов и продолжить борьбу на трассе. За этот инцидент Фелипе получил десятисекундный штраф. Потом Наср и Палмер сошли с дистанции.

Столкновение Насра и Палмера
Росберг стремительно отрывался. Ферстаппен обогнал Алонсо, а Хэмилтон – Боттаса. Баттон опередил Даниила Квята.
На 14-м круге пит-стопы провели Квят, Боттас, Алонсо и Ферстаппен, на 15-м – Кевин Магнуссен и Даниэль Риккардо, на 16-м – Баттон, Райкконен и Перес, на 17-м – Гутьеррес, Верляйн, Феттель, Масса и Риккардо.
Через несколько кругов Наср решил вернуться на трассу, но он проехал всего-навсего один круг и вернулся в боксы.
Риккардо обогнал Грожана. Потом Ферстаппен и Перес обогнали Грожана, Гутьеррес – Эстебана Окона, а Фернандо Алонсо – Карлоса Сайнса.
На 24-м круге Эриксон и Сайнс провели пит-стопы, на 25-м – Нико Росберг. Во время обслуживания болида Mercedes возникла небольшая заминка. Хэмилтон провел свой пит-стоп на 26-м круге.
У Паскаля Верляйна возникли проблемы, поэтому на 28-м круге он остановил свою машину на трассе. На 29-м круге Грожан и Перес провели свои пит-стопы, на 31-м – Валттери Боттас, на 32-м – Кевин Магнуссен. Серхио Перес обогнал Алоонсо, а Боттас – Хюлькенберга.

Сход Верляйна
На 34-м круге Алонсо и Феттель провели пит-стопы, на 35-м – Гутьеррес, Райкконен и Квят, на 36-м – Макс Ферстаппен, на 37-м – Фелипе Масса, на 38-м – Даниэль Риккардо.
Квята наказали пятисекундным штрафом за то, что он превысил скорость на пит-лейн, однако Даниил сошел с дистанции. На 39-м круге Боттас провел пит-стоп, а на 41-м – Карлос Сайнс.

Сход Квята
Баттон обогнал Алонсо, Риккардо – Боттаса, а Ферстаппен – Переса.
Нико Росберг одержал уверенную победу, Хэмилтон финишировал вторым, а Феттель – третьим. Теперь в личном зачете между гонщиками Mercedes всего два очка. В Кубке конструкторов Williams опередила Force India и вернула себе 4-е место.

Победный жест Росберга



![]() |
McLaren создала отдел по работе с мотором Mercedes из-за недовольства сотрудничеством Технический директор "McLaren" Марк Темпл сообщил о формировании... 06 Авг 2026 |
![]() |
Роб Смедли сомневается, что Оскар Пиастри собирается провести в «McLaren» всю карьеру Бывший гоночный инженер Формулы-1 Роб Смедли обратил внимание... 06 Авг 2026 |
![]() |
Мартин Брандл: «Чемпионская гонка еще не окончена» Комментатор Sky Sports и экс-пилот Формулы-1 Мартин Брандл считает... 06 Авг 2026 |
![]() |
Расселл: «Если у меня что-то не получается - причина в болиде, а не в моем пилотаже» Британский пилот "Mercedes" Джордж Расселл прокомментировал... 06 Авг 2026 5 |
![]() |
Алекс Албон сомневается в эффективности обновлений Williams В "Williams" готовят серьёзный пакет обновлений машины к этапу... 06 Авг 2026 |
![]() |
Хаккинен против прихода Ферстаппена в стан McLaren Бывший гонщик Формулы 1 Мика Хаккинен считает, что коллективу... 06 Авг 2026 1 |
![]() |
Култхард: Расселл в ситуации, которую даже «Рокки» не преодолел бы Бывший пилот Формулы-1 Дэвид Култхард считает, что Джорджу... 06 Авг 2026 |
![]() |
Red Bull заплатила Марко за молчание? В конце минувшего года Red Bull прекратила сотрудничество... 06 Авг 2026 9 |
![]() |
В Honda рассказали, что осознали масштаб проблем с мотором для Aston Martin только в январе Главный инженер Honda Синтаро Орихара сообщил, что масштаб... 06 Авг 2026 |
![]() |
Трасса в Портимао не сможет принять этап Формулы-1 в текущем сезоне Португальский автодром Алгарве (обычно упоминается как... 06 Авг 2026 |
| Ваш комментарий может быть первым |





















