Гран-При Франции 2019: результаты гонки
Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() | ![]() | ![]() | 53 | 1:24:31.198 | 1 | 25 |
2 |
![]() | ![]() | ![]() | 53 | +18.056 | 1 | 18 |
3 |
![]() | ![]() | ![]() | 53 | +18.985 | 1 | 15 |
4 |
![]() | ![]() | ![]() | 53 | +34.905 | 1 | 12 |
5 |
![]() | ![]() | ![]() | 53 | +62.796 | 2 | 11 лк |
6 |
![]() | ![]() | ![]() | 53 | +95.462 | 1 | 8 |
7 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 1 | 6 |
8 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 1 | 4 |
9 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 1 | 2 |
10 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 1 | 1 |
11 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 1 | |
12 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 1 | |
13 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 1 | |
14 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 1 | |
15 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 1 | |
16 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 2 | |
17 |
![]() | ![]() | ![]() | 52 | +1 lap | 1 | |
18 |
![]() | ![]() | ![]() | 51 | +2 laps | 1 | |
19 |
![]() | ![]() | ![]() | 51 | +2 laps | 2 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 44 | DNF | 1 |
В прошлом году Формула 1 вернулась на трассу Поль-Рикар после длительного перерыва. Уже в прошлом году на этом автодроме состоялась очень интересная гонка.
Во Францию многие команды привезли много обновлений, и во время свободных заездов они активно тестировали их. Большой пакет новинок привезла команда Ferrari, но после тестов в Скудерии решили отказаться от некоторых обновлений.
Во Францию новые моторы привезли Renault и Honda. Из-за замены силовой установки Даниил Квят получил штраф в виде потери позиций. Новый мотор также получил Джордж Расселл - его также наказали потерей позиций на стартовой решетке.
На протяжении всего гоночного уик-энда доминировали пилоты Mercedes - Хэмилтон показал лучшее время в первой тренировке, а Боттас - во второй и третьей. Поул завоевал Хэмилтон, вторым квалифицировался Боттас, а третьим Леклер. Неожиданно высоко квалифицировались пилоты McLaren - пятым и шестым.
Перед стартом. Даниил Квят.
Во Францию Pirelli привезла резину С2, С3 и С4. На протяжении всего уик-энда было очень жарко, поэтому резина очень быстро изнашивалась.
В Ferrari обнаружили утечку масла на болиде Феттеля. Механики смогли решить эту проблему - был заменен масляный насос.
Гасли и Джовинацци стартовали на резине Soft, Квят, Стролл, Райкконен, Грожан и Хюлькенберг - на Hard, а все остальные - на Medium.
Старт гонки прошел спокойно, и первая четверка смогла сохранить свои позиции. Гасли и Джовинацци обогнали Риккардо, а Сайнс опередил Норриса.
Старт гонки
Перес срезал поворот и за это его наказали 5-секундным штрафом.
Квят обогнал гонщиков Williams. На 5-м круге Феттель обогнал Норриса, а Райкконен и Риккардо опередили Джовинацци.
Расселл пытался опередить Кубицу, но ему это не удалось. На 7-м круге Феттель обогнал Сайнса.
Джовинацци провел пит-стоп на 8-м круге. Квят обогнал Грожана. Магнуссена обогнали Стролл, Албон и Квят.
На 17-м круге Магнуссен и Риккардо провели пит-стопы, на 18-м - Гасли. На 19-м круге Риккардо обогнал Гасли.
На 19-м круге Норрис и Перес провели пит-стопы (мексиканец отбыл штраф), на 20-м - Сайнс, на 21-м - Ферстаппен, на 22-м - Леклер, на 23-м - Боттас, на 24-м - Хэмилтон, на 26-м - Расселл, Албон, Кубица и Феттель.
Джовинацци обогнал Албона, но через один круг пилот Toro Rosso смог отыграться. Гасли опередил Грожана.
На 32-м круге Грожан и Райкконен провели пит-стопы. Риккардо обогнал Квята, после чего Даниил провел пит-стоп. На 35-м круге шины сменили Джовинацци, Хюлькенберг и Расселл, а на 40-м круге это сделал Стролл.
У Норриса возникли проблемы с машиной и ему запретили использовать DRS.
На 47-м круге Грожан сошел с дистанции.
Албон сбил ограничительный столбик, и он оказался на трассе. Был включен режим виртуальной машины безопасности для того, чтобы убрать столбик.
На 52-м круге Феттель перешел на шины Soft. В итоге немец стал автором лучшего круга и завоевал дополнительное очко, отобрав при этом у Хэмилтона "Большой шлем".
На последнем круге Норрис пропустил Хюлькенберга, Риккардо и Райкконена. Однако Даниэль выехал за пределы трассы и помешал пилоту McLaren. После гонки и длительного разбирательства, стюарды наказали Риккардо за небезопасный выезд перед Норисом, а так же за выезд за пределы трассы во время обгона Райкконена. В сумме к результату Риккардо прибавили 10 секунд, и в итоговом протоколе он переместился на 11-е место. Благодаря этому Райкконен поднялся на 7-ю позицию, Хюлькенберг - на 8-ю, Норрис - на 9-ю и Гасли - на 10-ю строчку протокола.
Льюис Хэмилтон одержал 6-ю победу в сезоне и 79-ю в карьере. Вторым финишировал Валттери Боттас, а третьим - Шарль Леклер. Четвертым финишировал Макс Ферстаппен, Себастьян Феттель лишь пятый. Льюис Хэмилтон на 36 очков оторвался от Валттери Боттаса в личном зачете.
Очередная победа Льюиса Хэмилтона

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:
![]() |
По слухам Лоусон останется в VCARB на следующий сезон Новозеландское издание NZ Herald сообщило, что гонщик коллектива Visa Cash App Racing Bulls Лиам Лоусон... 15 Июл 2025 |
![]() |
Хельмут Марко: На ближайших этапах мы представим обновления Спортивный советник коллектива Red Bull Хельмут Марко высказался по поводу предстоящих этапов в Бельгии... 15 Июл 2025 |
| |
![]() |
Джонатан Уитли: Мы движемся в правильном направлении Руководитель команды Stake F1 Джонатан Уитли поделился планами на следующий сезон, в котором коллектив... 15 Июл 2025 |
![]() |
Палмер: Постепенно Льюис становится быстрее В этом сезоне пилот команды Ferrari Льюис Хэмилтон пока находится в тени своего напарника Шарля Леклера.... 15 Июл 2025 |
![]() |
Герхард Бергер высказался о ситуации в Red Bull Бывший пилот Формулы 1 Герхард Бергер выразил своё мнение по поводу ситуации в команде Red Bull. Герхард... 15 Июл 2025 |
![]() |
Лоран Мекис восхищён дебютом Айзека Хаджара в Racing Bulls Новый руководитель "Red Bull' Лоран Мекис высоко оценил старт Айзека Хаджара в Формуле 1, назвав его... 15 Июл 2025 |
![]() |
Ален Прост сравнил Оскара Пиастри с собой в лучшие годы Четырехкратный чемпион мира Формулы-1 1985, 1986, 1989, 1993 годов Ален Прост отметил сходство между... 15 Июл 2025 2 |
![]() |
Антонелли о трудностях в дебютном сезоне: Нужно перезагрузиться, и искать выход из этой ситуации 18-летний итальянский гонщик "Mercedes" Андреа Кими Антонелли признался, что столкнулся с серьёзными... 15 Июл 2025 1 |
![]() |
Ральф Шумахер: Mercedes должны убедить Ферстаппена, что готовы на все ради его подписания Бывший пилот Формулы-1, а ныне эксперт Ральф Шумахер высказался о возможном переходе Макса Ферстаппена... 15 Июл 2025 |
![]() |
Жером Д'Амброзио: Сейчас можно точно сказать, что Хэмилтон будет использовать настройки Леклера Жером Д’Амброзио, заместитель руководителя "Ferrari", подтвердил, что Льюис Хэмилтон начнёт использовать... 15 Июл 2025 |
|